Основная тема поэмы “Мертвые души” — тема настоящего и будущего России. Беспощадно ругая порядок, который существовал в стране, Гоголь был уверен В том, что Россия будет процветающей страной, что настанут времена, когда Россия станет идеалом для других стран. Эта убежденность возникала из ощущения огромной творческой энергии, которая таилась в недрах народа. Образ родины в поэме выступает в качестве олицетворения всего великого, на что способен русский народ. Возвышающийся над всеми картинами и образами, нарисованными в поэме, образ России овеян горячей любовью автора, посвятившего свой творческий труд родной стране.
В своей поэме Гоголь обличает тех, кто мешал развитию творческих сил нации, народа, беспощадно развенчивает “хозяев жизни” — дворян. Люди, подобные Манилову, Собакевичу, Плюшкину, Чичикову, не могут быть создателями духовных ценностей. Гоголь назвал их “мертвыми душами”, потому что они тормозят движение России вперед, они своим паразитическим существованием омертвляют все, что есть лучшего в России, в том числе душат и давят русский народ.
Гоголь ясно ощущал, ' какие необъятные живые силы кроются в недрах страны, в недрах русского народа. Ничтожным людям писатель противопоставляет образ великой Руси, обладающей богатырской мощью. Здесь раскрывается главная идея произведения, которая заключается. В отрицании социального порабощения, общественного застоя во имя прогресса.
Общество
Почему "Мертвые души " Гоголя это приговор капитализму ?
Это приговор идиотизму!
Скорее уж феодализму
Чичиков - образ нового дельца-буржуа, предприимчивого, хитрого, делового, изворотливого, старающегося извлечь выгоду даже из мертвых душ. Помещики в поэме (Манилов, Собакевич, Ноздрев, Коробочка, Плюшкин) представляют феодально-крепостнические отношения России 19 в. Но им на смену идут дельцы-предприниматели, такие как Чичиков. Кто из них лучше? Н. В. Гоголь за патриархальную Русь, он осуждает своего главного героя Чичикова.
Это в Советское время его сделали "приговором", а так обыкновенная породия на происходящее в стране.
Здрасте, приехали, а вы в каком строе счас живете?
неужели при социализме ?
Не знаю, из какой аннотации к произведению вы это вычитали. Год издания явно советского периода. Хотя мертвые души гораздо больше отражают ведение отчётности именно при социализме.
чушь собачья. . они не знали еще что такое капитализм, не об этом книга, у Вас или учитель плохой был или Вы просто не умеете читать классику (не всем дано)
Поэма "Мертвые души" была написана в то время, когда в России господствовало крепостное право. «Каждое лицо в «Мертвых душах» есть в то же время вывод из целой категории людей ...» (В. Н. Майков) .
http://www.mysoch.ru/sochineniya/gogol/_story/mertvye_dushi/avtorskie_ideali_i_deistvitelnost_v_poeme_mertvie_dushi/
И правда, не стоит писать про капитализм так резко, я думаю, Гоголь не стремился разрушить капитал-ое общество, скорее он хотел обличить пороки своего времени, указать на какие-то конкретные недостатки, а не лезти в экономику и политику...