Общество

Можно ли РФ назвать империей? И какова судьба всех империй?

Россия была империей, когда царством управлял "божией милостью император и самодержец всея Руси". Власть была монархическая, т.е., единолично управлялась монархом. Империя включала в себя царство Польское, Бессарабию, княжество Финляндское, для которых специально чеканились монеты. А ещё входили Прибалтика, Закавказье, Средняя Азия и некоторые области Ирана (под протекторатом России).
В современной РФ существует три независимые ветви власти (законодательная, исполнительная и судебная) с республиканской формой правления. И в этом её основное отличие от империи. К тому же, все бывшие союзные республики объявили о своей независимости и ушли в свободное плавание.
Все империи в исторической перспективе распадаются на отдельные государства, т.к. огромными территориями.трудно управлять из единого центра.
Александра Кардонцева
Лучший ответ
У нас императора нет .
Юлия Аксёнова Предлагаете внести в Думу предложение и короновать?
Я за.
Британская до сих пор жива
Юлия Котик
Нет, нельзя.
нет.
империя имеет колонии, а РФ никогда не имела колоний
По ряду признаков РФ не подходит под эпитет империя.
Один из них - в РФ нет черты оседлости.
Нет деления на сословия.
Нет феодального строя.
По формальным признакам - да, и РИ, и СССР, и РФ это именно империи. Судьба всех империй - оставить значимый след в истории.
Ирина Павлова
Елена Волкова и развалится.
Да, это империя. Держится исключительно на штыках.
Jandos Mekentaev Дурак ты. тезка...
от империи остались лишь имперские замашки..
нельзя. Разве что только сравнить с Римской империей времен принципата - тогда - да - похоже (но сами римляне считали, что продолжают жить в республике, а империей уже историки назвали это государство позже). Ну а судьба у любого государства как у любого организма: рождение - детство - юность - зрелость - старость - смерть...
А оно тебе нужно?
Wave
Империя. Как бы ее не называли - она империя под руководством древней расы "основополагающего народа", являющегося террористической группировкой мирового масштаба уже много веков. И эта группировка или цари или императоры -без разницы как их не называют, они держут в страхе и повиновении огромную территорию, заселенную самыми разными народами, имеющими различную генетику от разных РАС и этносов.
Уже можно. С недавних пор начались захватнические войны. Печальная участь. Тем более ни экономики, ни армии как оказалось
Агата Кристи
Российской империи 500 лет и пока не видно конца.
Виктор Алпаров
Россия сейчас - это и есть одна из последних сухопутных империй, питающаяся за счёт своих сателитов.
Marat Haliev