Общество

Какова судьба Вилькицкого ?

Стоял, смотрел на пролив Вилькицкого....
Борис Андреевич Вилькицкий (22 марта (3 мая) 1885, Пулково, — 6 марта 1961, Брюссель) — русский гидрограф, геодезист, исследователь Арктики.
В августе 1913 г. , когда, казалось бы, на карте мира не осталось белых пятен, экспедиции капитана 2-го ранга Бориса Вилькицкого волею судьбы выпало сделать одно из самых значимых географических открытий ХХ столетия — к северу от Таймыра обнаружить и нанести на карту доселе неизвестный архипелаг, нареченный участниками экспедиции Землей императора Николая II, равный по территории таким странам, как, например, Голландия или Дания. Так Российская империя благодаря своим Колумбам в одночасье увеличила свои владения более чем на 37 тыс. кв. км.
Открытый архипелаг мореходы нарекли Землей императора Николая II, что, пожалуй, было самым значимым подарком к 300-летию Дома Романовых, отмечавшегося в те дни, а обнаруженный тогда же остров назвали именем цесаревича Алексея. Пролив же, отделяющий архипелаг от полуострова Таймыр — в честь своего командира капитана 2-го ранга Бориса Вилькицкого.

Драматически сложилась судьба этого блистательного офицера, отважного воина и удачливого полярного исследователя после октябрьского переворота 1917 г. Чудом избежав расстрела, к которому его приговорила революционно настроенная братва, капитан 1-го ранга Б. Вилькицкий остался верен присяге государю и некоторое время служил на Белом флоте.

С 1920 г. начались его скитания на чужбине. Флигель-адъютант Его Императорского Величества, полярный исследователь, капитан 1-го ранга Борис Вилькицкий, прирастивший Россию на целую землю и проложивший человечеству Северный морской путь, стал лейтенантом гидрографической службы королевского флота Бельгии. Несколько лет он проводил гидрографические работы и составлял лоции в Африке на реке Конго. В 1929 г. Вилькицкий осел в столице Бельгии Брюсселе, где перебивался случайными заработками. Семейная жизнь не сложилась, и свой век Борис Андреевич доживал в приюте для эмигрантов, а потом при домовой церкви, где и умер.
Mirlan Koshokov
Лучший ответ
Татьяна Моторина Уважаемый , Старый Полярник ! Ваши вопросы, слишком сложны для меня....
Приятно было пообщаться....Всего хорошего.
Eduard Dombrow
Андрей Веселый В настоящий момент текст на данной странице отсутствует
А судьба Сергея Лазо тебя не интересует?