Общество

Спасибо Ермаку за Сибирь?

Игорь Дейкин
....и будь проклят Колумб!
Ольга Андреева
Лучший ответ
И Сибири за Ермака
Мария Бойнова
Вопрос о происхождении Ермака является спорным.

При этом точно известно отчество Ермака – Тимофеевич, «Ермак» же может быть прозвищем, сокращением, или же искажением таких христианских имен, как Ермолай, Ермил, Еремей и т.п., а может быть и самостоятельным языческим именем.

Свидетельств о жизни Ермака до Сибирского похода сохранилось крайне мало. Ермаку приписывали и участие в Ливонской войне, разбой и грабеж проходивших по Волге царских и купеческих судов, но достоверных свидетельств об этом также не сохранилось.

Начало похода Ермака в Сибирь – также предмет многочисленных споров историков, который ведется, в основном, вокруг двух дат – 1 сентября 1581 и 1582 гг.
Наиболее обоснованной датой принято считать 1 сентября 1581 г.
N*
Nargiza ***
Вот -вот, очень Хороший Сибирский Народ!
Павел Логанов
Grossmeister ... Особенно крайний справа.
Он,Ермак,оценит благодарность!
Спасибо Ермаку Тимофеевичу.
Сибирский поход Ермака положил начало покорения Сибири. Ермак со своим отрядом воевал с Ханом Кучумом и с его многочисленным войском, с Сибирскими татарами и татарскими князьями.
Но вот некоторые кучумские "потомки" не согласны с этим.
Елена Королева
А Емельке Пугачёву за Урал спасибо.
Аскар Ислямов
"россия будет приростать сибирью! "..... золотое предсказание.... не Москвой,а Сибирью!
Андрей Ермак - глава администрации президента Зеленского . К Сибири никакого отношения не имеет .
Надя Васильева
Ермак Тимофеевич один из многих, известный и выдающийся.
И до Ермака в Сибири жили вольные (беглые) русские люди, он просто узаконил (подарив царю)
Кстати мало кто знает,что хана Золотом Орды Кучума взяли в плен и требовали подписать добровольное присоединение Сибири к России -но он отказался и его последние слова перед смертью были-Умираю'но Сибирь России не отдаю.
Ринат Мукушев
Grossmeister ... Альтернативная история.
Борис Щербаков Хан не Золотой Оды, а Сибирской.
Не России, тогда её не было, а Московии.
А Сурикову -за картину!
Ирина Макарова
А теперь китайцам спасибо за Сибирь
Казаков надо по делу использовать, что бы бунта не устраивали как Разин с Пугачевым.. про царизме, первопроходцы, разгон демонстраций, при социализме нефте и газо добыча, а то когда дома засиживаются, всякая дрянь в голову им лезет
Аиу Аиу
А с исконными народами Сибири как поступили? Ермак же не на пустое место пришел!
Анна Пинус
Grossmeister ... Объявили русскими подданными.
Анна Пинус Это было не присоединение и не вхождение Сибири в состав России, а это было «завоевание», «покорение», колонизация (переселение русских, казаков на территорию Сибири).
Из государственных образований в Сибири было только ""Сибирское ханство". Естественно с ним была вооруженная борьба, у Ермака были пищали и пушки. Многотысячная армия сибирского хана вооружена копьями, луками и стрелами > Военное завоевание Сибирского ханства длилось почти 3 года (1 сентября 1581 г. - 15 августа 1584 г.). Сам Ермак погиб.
В 1642 г. на берегах Лены восстали якуты. Тогда же начались волнения среди бурятов. Дауры отбивались от отрядов Хабарова.
И Строганову
Жанна Аликина
Да спасибо! И деду моему спасибо, за то что перебрался сюда в Сибирь! И Фильм Ермак снимали в моем родном посёлке. С Иваном Грозным и татаро-монголами)
я обедал в одно столовке нашего сельхозколеджа))
На юге Сибири всюду в древних раскопках останки европеоидов.К примеру,после подавления восстания хакасов против завоевателей орды,а государство продержалось двадцать лет, всё европеодидное население,переселили на территорию нынешнего Китая.На их место пришли монголоиды,которые даже не родня друг другу и стали называть себя хакасами.
Лена Рышкель
за геморой с той сибирью!
спасибо Путину за Сибирь ...----сказали китайцы
И низкий поклон!
Респект Чехову
D&
D'lux
Спасибо Ивану Сусанину!
Olga Yermolova
пребольшое
Спасибо тем, кто создал Сибирь
Nurlan Esenov
идеду спасибо
Спасибо Ермаку за мортал комбат
A.
Almat. ..
Скорее Ивану Грозному спасибо. Вместо Ермака мог быть кто-нибцудь другой
Олег Делин
Да когда это было, но не забудем))
если судить по количеству памятников, получается что история о многом умалчивает.
Да, конечно, ведь Сибирь дала очень много ресурсов благодаря которым Россия мантпулирует Евросоюзом а так же избавила от вражеских Казанского и Сибирского ханства
Подарил.
Салманову в ноги кланяйтесь.
Камиля Садриева Спасибо! Вот и за это тоже иногда захожу сюда.
Удачи!!!
Наталия Андреева Но Самолор в этом списке отсутствует.
Это фейк
Daulet Sabirhanoff
Низкий поклон!!!
Александр Юнг
ага, и Сталину за Кёнигсберг...
Slava Chujanov
Напишите на украинском языке,ибо Ермак был украинцем.
Valentina Sokolova
Жанна Аликина Ермак был казаком. Украинцев придумали поляки позже.
спс
Пожалуйста, если что обращайтесь