Общество

Так был дефицит в совке или нет до 85 года? Разные показания...

Я жила в Ленинграде. Все было нормально. Много, чего вкусного вспоминаю с тех советских времен. Колбаса была вкуснее,ветчина самая настоящая, кусками ее нарезали от окорока. Мясо трех сортов: говядина, свинина и баранина. С приходом Горбачева началось черт знает что. Сначала появились очереди в винные магазины. Потом очереди за всем подряд. Исчезать стали продукты с прилавков. Курицу, сосиски стало купить невозможно, надо было "достать". Потом ввели талоны, даже на мыло.
Михаил Стрежнёв
Лучший ответ
Был всегда на протяжении всей истории совка. А талоны стали вводить с начала 70-х по переферии. Твои фото конца 40-х начала 50-х. По ходу Елисеевский, Смоленский или с Баррикадной высоток. Моя мать работала товароведом. Рассказывала, что брали чуть-чуть. Дорого было. Многие приходили просто поглазеть. И такое длилось совсем не долго. Не забывай, что половину зарплаты в те годы платили облигациями займа. На которые ни чего не купишь и их не продашь. И в 1961 - 62 нависла реальная угроза голода в стране. тогда и стали закупать зерно и мясо в америке.
Nicolae Panu
Александра Лемеза в елисеевский конечно поглазеть деревенские приходили,
Да, в магазинах на прилавках частенько недоставало, либо заканчивались нужные продукты. Но был феноменальный термин "достать" - практически всё можно было купить, имея связи (знакомства) в торговой сети.
..
... ...
Он стал после 1985 года, вначале талоны на водку, потом на все остальное.
Александра Лемеза не звезди, водку просто стали после обеда продавать и всё, ни каких талонов на неё не было и на остальное талонов не было звиздун
Что в Вашем понимании есть дифицит.
Вургун Самедов
Цель вопроса?
Elvira Jorovlea
Бвл, но из украины не ездили все в Киеве можно было купить. Был дефецит, но это было качество да такое что вообще
Наталья Михайловна А почему ядерная и космическая держава не может товарами обеспечить граждан
а сейчас дефицит качественных продуктов. Магазины забиты эрзацпродуктами. Такой колбасы как была в СССР нигде не достать
Татьяна Кравец
Говорят где то был и раньше, в Самаре до 85 года в дефиците были только копчёные колбасы различные изысканные мясные и рыбные изделия.Вот с 85 пошли талоны на продукты, сначала единицы потом на многое, вплоть до спичек.
не знаю, а газетами подтирались вместо туалетной бумаги в какие года?
в нашей семье этот обычай сохранялся аж до начала 2000 года. то есть я тоже газетами в детстве подтирался, хотя родился уже после развала ссср
Jerry Smith Может.. этот обычай и родился вместе с тобой?))\
Да и потом..не всё ли равно жопе-чем с неё дерьмо убирать?