Специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, гендиректор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков заявил, что наиболее вероятная модель развития России — «островизация» страны.
Московский Комсомолец
Это как мы теперь будем жить на острове ? И создадим свою отдельную цивилизацию ? Со своими технологиями и прочее. А через 1000 000 лет создадим свой корабль и высадимся на марсе. ? Как Вы считаете к тому времени Островне Россияне будут коренным образом отличатся от всего остального человечества или нет ?
Общество
Спецпредставитель Путина Песков предложил для России стратегию «технологического острова»
Сценарий «островизации», под которым понимается разделение крупных технико-экономических блоков — это наиболее вероятная модель развития РФ на ближайшие 10–15 лет. Об этом в четверг, 9 июня РБК сообщил специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, гендиректор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков.
По его словам, многие страны придут к тому, что захотят производить еду, лекарства и все остальное на своей территории.
«Технологический суверенитет станет частью сценария построения собственного «острова», на котором каждая страна будет главной, способной принимать решения и отвечать за них», — пояснил он.
Песков полагает, что такой сценарий выберет не только Россия, но и США, Китай, возможно, Индия.
При этом он отметил, что для достижения технологического суверенитета России предстоит решить ряд задач: отработать «зеленую» повестку, создать собственный техноэкономический блок, экспортный пакет продукции сельского хозяйства, новое поколение транспортных логистических коридоров между Россией и странами Азии и др.
Однако технологический суверенитет не предполагает полной изоляции. По мнению Пескова, «это сильная переговорная позиция при выстраивании альянсов с другими странами». Он считает, что со временем будут доступны зеркальные сделки, когда страны смогут обменивать одни технологии на другие.
Ранее, 3 июня, премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил правительственной комиссии по цифровому развитию до 1 августа подготовить предложения по замещению зарубежных IT-продуктов.
До этого, 26 мая, президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия сделала все необходимое в импортозамещении по ключевым направлениям, которые обеспечивают суверенитет. Российский лидер подчеркнул, что импортозамещение — это не панацея от всех бед, и страна не собирается заниматься исключительно этим процессом.
...роль соседа, который достаёт всех просьбами то соли дать, то спичек - не к лицу большой стране.
"наиболее вероятная модель развития России — «островизация» страны" - и не поспоришь же! Процесс идёт полным ходом....
Дмитрий Ильченко
А чем испортила развитие Британии островизация всей ее жизни на протяжении веков? Это и технологий касается.
для писковых у нас полно островов-новая земля например
Да... Что тут сказать? Уж лучше бы в масачках все ходили...
Островизация по путински...

Дмитрий Ильченко
)(ахлы - ХУДАЖНИКИ =))) Скоро скоро ваши черепа треснут от ударов по Киеву... И не будет больше у вас творческого мерзостного порыва! =)
Я в совке этого насмотрелся. А где ссср кстати?
это уже было, в СССР - ничего нового.
это номинально, но каким боком тут Песков? он же ваще не технарь, а болтологи нам в том варианте совсем не к месту...
короче да здравствует кндр дубль 2 с царскими условиями для элиты и со скотскими для простого народа)))
опять в кремле курят
Ну... это личные мнение и оценка Пескова.... О её работоспособности рассудят в каком-нибудь комитете при Правительстве. А я считаю, что России обозримого будущего будет свойственна экономическая автаркия (это шире, чем "технологическая островизация"):
АВТАРКИЯ
Система замкнутого воспроизводства сообщества, с минимальной зависимостью от обмена с внешней средой; экономический режим самообеспечения страны, в котором минимизируется внешний товарный оборот. В современной экономической лексике автаркией обозначают экономику, ориентированную внутрь, на саму себя, на развитие без связей с другими странами. В этом плане автаркия - закрытая экономика, экономика, предполагающая абсолютный суверенитет.
Вместе с тем, Россия не будет закрываться от внешнего мира и будет то там то тут продавливать дорогу НОВЫМ МИРОВЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ СОЮЗАМ (как ШОС, БРИКС, ЕАС) для ослабления влияния доллара.
АВТАРКИЯ
Путин сказал, что тотального импортозамещения не будет.
Значит и стратегии «технологического острова» тоже не получится.
Даёшь острову новые ламповые чёрно белые телевизоры. Давно забытая отрасль, как чёрная дыра, можно вкладывать капиталы до бесконесности при нулевой отдаче. Очередные нано технологии, переехавшие в тель авив)))