Общество
Кто больше навредил стране своей деятельностью: Ежов или Берия?
Пьяница и карлик Ежов.
Ежов.
Берия создал оборонную промышленность, ядерная программа СССР то ж его детище....тот ещё менеджер.
Они не вредили. А только укрепляли. Но каждый по своему.
оба принесли огромную пользу...
А чем Берия навредил?
Ты еще папести мне здесь!
Николай Иванович выполнил возложенный на него исторический функционал, и забрал с собой в ад десятки и сотни врагов народа.
Помни, товарищ! Игры в демократию заканчиваются "ежовыми рукавицами"!
Владимир Горев
За что же тебя расстреляли?
Только факты, никого не оправдываю и не обвиняю. Ежов действительно "перегнул палку". Первоначальные цифры по репрессиям ограничивались 70 тыс. ВМН, но он довел их до 700 тыс. И, самое главное, запущенный маховик репрессий не только не останавливался, но всё более набирал обороты. Репрессивная машина НКВД, действуя по отработанной схеме, с каждым новым арестованным захватывала в геометрической прогрессии круг его связей (служебных, дружеских, родственных и пр.) на основании показаний, выбитых у этого арестованного. Сталин, являясь тираном-деспотом, вовсе не планировал уничтожение своего народа, он прекрасно понимал абсурдность сложившейся ситуации. Никто из высшего руководства страны не хотел репрессий в таких масштабах, первоначально они планировались, как ограниченная спецоперация НКВД. Сам Ежов всё это остановить уже не мог или не хотел. После того, как на его место поставили Берию, масштабы репрессий резко снизились и даже начались реабилитационные мероприятия. Произошла масштабная чистка аппарата НКВД.
Pasha Mahmudyan
потом стало известно что Ежов завел дела на всех членов правительства и политбюро..) во время остановили.
От Ежова было много вреда и никакой пользы. От Берии и вреда было меньше, и польза таки была.
Берия лучщий министр был какой вред.А Ежов при всей своей злобности и переборе все же помог страну от врагов почистить но был Берией во время остановлен..)