Общество
Почему север России вымирает?
Все вот эти города Воркута , Норильск Верхоянск и другие там понемногу убывает население . Ведь при СССР же такого не было. И предприятия нормально работали и работа у всех была.
Распад СССР ознаменовал собой и распад всех цепочек промышленности между бывшими республиками. Тем-более что некоторые республики ваще к НАТО отошли. И соответственно градообразующие предприятия стали не рентабельны.
Я так это вижу.
Потому же, почему и юг. Враги у власти сидят.
Разве?

Надежда Дубова
так тут одни олени... не заменят человека...
Вымирание Севера - периодический космический процесс, около 165 лет - период обращения самой "солидной" планеты солнечной системы - Нептуна. В данном случае "солидность" - это способность изменять орбиту Земли. И равна она приблизительно массе планеты, помноженной на период её обращения вокруг Солнца.
То есть, раз в полтора века Север начинает недополучать солнечного тепла. Как напрямую, с неба, так и опосредованно - через тёплые ветры с юга и запада. В этих условиях относительно теплолюбивая европеоидная раса начинает отступать с Севера - спасается бегством или вымирает. А её место стремится занять морозостойкая монголоидная раса.
Кризисы Севера хорошо отображены в летописи города Салехарда. Выброшенная на свалку сибирская машина Ползунова - это тоже "шалости" Нептуна))
Не переживайте, скоро полнится население этих северных широт, как при ссср, пленных украинцев и наёмников уже девать некуда.
Не аымирает, а уезжают все кто хочет. Раньше на содержание этих городов шли огромные средства из госбюджета. Сейчас россияне не хотят своими налогами оплачивать чей-то комфорт в Воркуте.
Хвастаетесь? А хвастаться нечем...
Потому что экономика и частная инициатива везде задавлены, а народ бесправный.
Безусловно, вам з Кыыву виднее, кто и где в России вымирает.