Общество

Напомните пожалуйста как звали российского генерала , который во время Первой Мировой войны сумел сбежать из

Австро-венгерского плена?
В апреле 1915 года, прикрывая отступление Брусилова из-за Карпат перед австро-венгерской армией силами одной своей «Стальной» дивизии, генерал Корнилов, взявший на себя в момент гибели дивизии личное командование одним из батальонов, был дважды ранен в руку и ногу и в числе всего лишь 7 уцелевших бойцов батальона, в течение четырёх суток до конца пытавшихся прорваться к своим, в итоге (после упорного штыкового боя) Корнилов сам попал в австрийский плен.
После взятия в плен генерал Корнилов был в нескольких лагерях для военнопленных, после чего он был помещён в лагерь для высших офицеров неподалёку от Вены на территории нынешней Венгрии в местечке Кёсег. Залечив раны, он пытался бежать, но две первые попытки побега закончились неудачей. Корнилов смог бежать из плена только в июле 1916 года с помощью чеха Франтишека Мрняка, служившего в лагере помощником аптекаря На поезде беглецы добрались до румыно-венгерской границы. Но Мрняк был схвачен, а сам Корнилов с помощью пастуха перешёл через линию фронта по горам до города Турну-Северин в Румынии.

В Ставке генерала принимает император и вручает ему орден Святого Георгия. Газеты и журналы публикуют портреты героя, статьи о нём и интервью с ним, Омский епископ шлёт телеграмму, в Петрограде чествуют юнкера родного Михайловского училища, земляки из станицы Каркаралинской присылают нательные крест и образок…
В сентябре 1916 года Л. Г. Корнилов, восстановив силы после пережитых событий, снова отбыл на фронт и был назначен командиром XXV армейского корпуса Особой армии генерала В. И. Гурко (Юго-Западный фрон
Ольга Гейгер (Федоренко)
Лучший ответ
Лавр Корнилов?
Лавр Георгиевич, конешно, Корнилов на коняшке ускакал...)))
Агонизирующий 2-й рейх всех их уморил от голода и болезней в талергофе
Алик Аликов