Общество

Зачем в советское время гнали в школы даже тех кто столетиями не хотел учится? Почему было не дать людям жить так как

они хотят? Как например, раньше жили цыгане, кочевые народы-пастухи и др...
Meruert Arhabayeva
А вот затем и гнали,чтобы не было проблем с рагульем,как сейчас.
Виктория )
Лучший ответ
Начальное образование было обызательным.
Елена Изюмова
Если не работает - значит вор и мошенник. Без вариантов.
Иван Чубач
Трактор появился , ему по фиг он железный
1919 г. - декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». Декрет предусматривал искоренение в кратчайшие сроки неграмотности среди людей от 8 до 50 лет. Предусматривалась даже уголовная ответственность для уклоняющихся от мероприятий ликбеза.
К 1936 году было обучено около 40 млн неграмотных. В 1933—1937 годах только в учтённых школах ликбеза занимались свыше 20 млн неграмотных и около 20 млн малограмотных. В 30 -м г. введено всеобщее начальное образование, в 1937 было введено семилетнее обучение.
ЧТОБЫ ВЫПОЛНИТЬ ЦЕЛИ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ нужно было 90% грамотного населения!!! Без развития промышленности, Россия бы осталась малоразвитой страной, без своей науки.
В 1949 году в СССР было повсеместно введено всеобщее семилетнее образование.
В 1966 г. вводилось среднее (полное) образование, включая ПТУ, техникумы.
На 1975 год в СССР действовали 856 вузов (в том числе 65 университетов), в которых обучались более 4,9 млн студентов. По численности студентов на 10 тысяч человек населения СССР значительно превосходил такие страны, как Великобритания, Федеративная Республика Германия, Франция, Япония...
НЕ БЫЛО БЫ ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, НЕ БЫЛО БЫ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПЕРЕДОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ!

ИЛИ ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ВСЕМ КОЧЕВАТЬ, ЕЗДИТЬ НА ЛОШАДЯХ, ПАХАТЬ ПЛУГОМ!?
В В
Для тех кто не хотел учится существовали спецшколы для умственно недоразвитых "вкусовых сосочков" , из которых пополняли стройные ряды работников ЖЭКов по части сантехники и канализации ... Дармоедов в СССР не любили : и власть , и , а это главное , народ ...
Раджу Мадалиев
Чтобы они имели шанс жить по-другому - лучше.
Ош2 Дубовка
у нас цыганка училась с 1 по 3 класс, потом не ходила в школу....никто её не гнал, у цыган такие порядки, считают что достаточно научится писать, читать и считать деньги и все