Общество

В СССР были заводы, но товаров не хватало. Сейчас заводов мало осталось, а товара много. Почему?

Игорь Войтович
Достаточно заводов. Просто вы не следите за новостями в этой области. Такие мегамонстры строят, что охренеть.
И мир глобальный. Многое дешевле закупать, продавая что-то свое.
А в СССР была плановая экономика, и что выпускать решали не люди своим кошельком, а пожилые дядьки в Политбюро. Утопия, которая могла существовать только в экстремальных мобилизационных условиях. Строительство, война, восстановление после войны. Как только наступило мирное время и продлилось долго, все и посыпались.
Ирина Пузенко
Лучший ответ
Людмила Ошуркова Пример хоть одного мегамонстра построенного за последние 20 лет?? Не восстановленного, а именно отстроенного с нуля! Ну очень прошу!
Данияр Оразханов просто интересно - кто у нас сейчас пропашные трактора делает?
скоро озимые сеять, ДТ-75 и ВТ-100 на ладан дышат, а John Deere какой-нить или Caterpillar, даже поношенный, дороговаты...
товаров было много, но невостребованных
морально устаревшие
Babamurad Aripov
В СССР были качественные товары, и их хватало всем, Людей без телевизоров и холодильников не было, и голыми не ходили, за то вся "заграница" ходила в наших брезентовых рабочих штанах и называла их джинсами.
Марат Оразаев
Все необходимые товаы в СССР были Причем многие более качественные чем сейчас Сейчас почти все из Китая ,причем много низкого качества.Также и с продуктами За такую колбасу как сейчас продают грозил срок потому что это даже не колбасаА про цены вообще молчу
На начало 2019 г. в России было 309 846 промышленных предприятий.
До 2022 года открылось как минимум ещё пара тысяч предприятий.

Согласно отчету ЦСУ РСФСР, в 1990 г. было 25 240 предприятий, в том числе:
малых (до 200 чел.) – 12 177;
средних (201–500 чел.) – 5 582;
крупных (от 501 чел.) – 7 481.
Ничего личного.
Просто статистика.
Соболева Юлия
Людмила Ошуркова Знаем эту статистику! Согласен, а где продукция этих пром предприятий?
Марат Оразаев А что это за график (таблица)?
Светлана Ярош Точно. Вопрос в том, как статистика определяет эти самые "промышленные предприятия". И еще интересно, отчего для данных 2019 года нет разбивки по численности работников?
Владимир Карпов А я по своему городу вижу. Во времена СССР Кемерово был городом машиностроения и большой химии. А сейчас про него пишут административно-финансовый центр. Банки и торговые центры на каждом шагу, а от заводов одни руины. Парочка еле дыщащих осталась.
Это руины производственного объединения Прогресс. Во время войны 35% пороха для фронта поставлял именно он. С 1944 года стал производить и мирную продукцию,запчасти для тракторов сельского хозяйства. Затем целлулоидные изделия, кровельный материал «Бемит», обувной гранитоль, нитроискожи, светильники, растворители, шахтные самоспасатели, запорная нержавеющая арматура, мебель, пресс-материал. сельхоздетали для сеялок, изделий из латекса, электроплиты, твердое смесевое ракетное топливо и на его основе сборка ракетных двигателей.
Автоматизация, роботизация, технологии, повышение производительности труда. Все ведет к увеличению товарной массы.
Abdulaziz Yuldashev
У меня до сих пор работают два холодильника производства СССР! Китайцам не выгодно делать такую технику, обанкротятся! Техника должна вовремя выходить из строя, чтоб люди вовремя покупали новое!
Нияз Ахметов
спасибо что подметили, исправим
Пущай Китай работает. Мы не лохи штобы работать
Все товары привезённые
Тогда товары свои были, сравнительно недорогие, проблема была в количестве, а сейчас товара не больше чем тогда, но цена такая что не по карману большинству людей, вот и лежит он на полках, видимость изобилия изображая.
Babamurad Aripov как раз с товарами наоборот, тогда было очень дорого,
с продуктами путаете?
Комерсанты не делают дефицита и всё стараются быстрее продать, да и импорта стало больше.
Любили все импортное. Одежда, обувь наша была позорной. Помню в газете была статья где женщина купила платье и когда шла по улице заметила, что все смеются над ней. Когда она зашла в магазин одежды то увидела, что трусы мужские сделаны точно из такой же ткани.
Были очень популярны ателье, где мы заказывали шить себе одежду о даже обувь тоже делали на заказ.
Увидел ботинки у актера Боярского в кино. Нарисовал и с рисунком в ателье заказывать. Вот так и жили))))
Недаром СССР развалился и коммунистов отодвинули от власти. Их плановая экономика была полное дерьмо. Страна обнищала, недовольство народа стало огромным.
В СССР не уделялось должного внимания дизайну товаров,склады и магазины были завалены качественной но очень убогой на вид обувью а за женскими австрийскими сапогами стояли километровые очереди.
И примерно такая же ситуация была со всем остальным.
Askar Mustafa
Зато в Китае много.
Настасья Паук
СССР кормил пол мира и это знает весь Мир !
Неизвестно Неизвестно CCCH покупал зерно в США и Канаде, это знает весь Мир!
Ты такие вопросы задаешь, как будто с горшка в яслях в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" выходишь.
Ирина Инкина
Потому что Косгина убрали, а Ден Сяопин жил в Китае, а не в России
Товары вывозили в страны третьего мира, при Горбачёве вьетнамцы опустошили все магазины и вывезли товары без пошлин, а потом нам навязали талоны с дефицитом