Общество
Почему в истории человечества с V по XIV век (так называемые " тёмные века" ) практически не было ни какого развития?
Могло ли быть такое на самом деле?
не в истории человечества, а в Европе, Восток был очень развит: науки, культура, медицина на уровне, банковское дело... много чего
домонгольская Русь была развитой, внешняя торговля с Византией, халифатами многому учила народ грамотный был..
Европа до крестовых походов жила как с железным занавесом, никакой торговли даже между графствами одного королевства, натуральное хозяйства, короли неграмотные были, спали на шкурах..
первые крестоносцы научили сь у арабов спать на шелковых простынях - там блохи не заводились..
Нихренасебе... никакого развития....
"...Промышленный переворот в Англии начался в 1740-1770-х гг. с технических изобретений в хлопчатобумажной промышленности....".
Про успехи в астрономии,физике, математике и химии - это отдельная тема.
Про сэра Айзека Ньютона слыхать доводилось?
Ну почему же. Азия еще как развивалась. Китай, Индия, Сиам, Камбоджа...
Расцвет Византии приходится на этот период, Киевская Русь... .
А какое развитие вы хотели? До открытия парового двигателя и электромагнизизма, никакой серьезный прогресс был невозможен в принципе.
К тому же периодически мир погружался в пучину мракобесия.
Константинополь был построен, Ислам возник, арабы Испанию завоевали, Крестовые походы были и прочее
Общество всегда развивалось. В смысле менялось. В том числе с 5 по 14 век
Это не так. После крушения Римской империи несколько веков действительно было затишье. Варвары совершали набеги на поселения людей, а люди жили очень разрозненно - за сотню км никто не отдалялся от дома и люди не знали, кто живёт по соседству и как, к тому же и языков не знали. Случались битвы, набеги, грабежи. Пока земли не объединились и не изгнали арабов со своих земель. Самым знаменательный событием было освобождение юга Европы и испанского города Толедо в 1085 году. Там обнаружили большую библиотеку, но разобраться в её ценности было некому - из-за незнания арабского языка.
В библиотеке были собраны знания, которые положили начало развитию Европы. Это математика, астрономия и другие накопленные знания. Развитие наук способствовало развитию цивилизации.
, Человечество развивается по этапам.
Первый этап был пройден и для перехода на новый, нужны были знания, которым тогда не уделялось должного внимания и на все вопросы был один ответ: "На всё воля Божья"
Основной массой главная задача по разделу мира и пропитанию была решена до 11, 13 века, а на сытый желудок и изобретать не хотся
Потому что людям не больше 200-300 лет вся история выдумана.
Попы письменость запретили , вот ни чо и неизвестно , только богоотступники из пскова на бересте корябали
"Альтернативные" историки с тобой не согласятся...
Вопросов по этой теме куча, а ответов нет