Общество

Почему в истории человечества произошло такое странное явление - Эпоха Возрождения? Как можно возродить то, что было

тысячу лет тому назад? Начать заново, с нуля - можно, но" возродить" нельзя. Это всё равно, что спилить дерево, а потом его "возродить". Новое из семечка посадить можно. Оно вырастет, но это будет уже другое дерево. Что-то с этой "эпохой" не так....
Олег Часовский
Некоторые альтернативщики считают что античность и эпоха возрождения это одно и то же
("•••арчи•••") _(0_О)
Лучший ответ
Олег Часовский Скорее всего они правы. Исходя из элементарной логики...
А как птица Феникс возрождается из пепла?
Антон Максимов
болезни, потом лекарства
Это возрождение моды на античность. Мода - такая штука, которая постоянно возвращается. Античная культура - это оооочень красиво, так что будут и ещё Ренессансы.
Артур Омский
Олег Часовский Там не только культура. Там и наука, там и право, там и технологии. Засохшие цветок возродить нельзя. Можно новый посадить из семечка.
Артур Омский Ничто не повторяется в неизменном виде, всё развивается по спирали.
Это не эпоха, это термин.
Олег Часовский Возрождение античного искусства, античной науки, античного права, возрождение латыни - это не просто термин, это конкретные действия. Очень странные действия..
С точки зрения развития науки. Наука родилась в Античное время, в темное Средневековье - захирела (почти умерла), а в эпоху Возрождения - возродилась вновь.
Иные точки зрения по развитию культуры и философии...
Олег Часовский Науку поддерживает научная школ, развивает её . Если научная школа умирает, то умирает и данная наука. И возродить её можно только с нуля. "Возродить" засохшие цветок невозможно. Можно новый вырастить из семечка. Но это будет уже другой цветок.
Хороший вопрос и - совсем не риторический, как похоже ты, сам, Прохор, считаешь). Кроме жизни политических и общественных институтов есть жизнь культуры, ну, все это вот - "рукописи не горят". Горят, разумеется, но иногда их можно восстановить по фрагменту. Как по чертежу построить вновь когда-то уже существовавший механизм. Примерно так, по книгам-чертежам, Игорь Иванов возродил, здорово изменив, в 60-ее годы комунну Макаренко, примерно так итальянцы Кватроченто - Донателло по скульптурам, а Фичино и Пико делла Мирандола по текстам Античности возродили её дух, её культуру. Разумеется с очень большими изменениями - они просто не смогли "развидеть" и христианство и еврейскую культурную традицию вообще, которую греки не знали)). Если тебе интересно (не ну, а - вдруг?), то возрождение культуры из "зерна" текстов исследвала Щепанская Таня "Символика молодежной субкультуры" Ну, и я немножко))
Если дерево спилить, то от корней потом новые побеги появляются. Того же самого дерева.
Azamat Amangeldiev
Олег Часовский Правильно. Но это будет уже новое дерево.
-христианство душило свободу в мире полторы тыщщи лет.. сжигали живых людей на кострах при толпах народа....