В истории человечества богов выдумывали, эксплуатировали, затем меняли на новых. А старых богов (богинь, божеств …) выгоняли на свалку истории.
Это было в древней Греции (классика – теперь это мифы), на Руси, у евреев (Тора, Новый Завет) да и в других местах везде, где появлялись и проживали люди.
Сейчас только три религии (иудаизм, христианство и ислам – авраамические религии) решили остановиться на одном Боге (христианство – под большим вопросом).
Другие - в Индии, Японии … продолжают верить в наличие многих богов. В Буддизме вообще нет богов, как личностей.
Такое историческое и региональное разнообразие, думается, можно объяснить лишь тем, что человек абсолютный автор богов.
Он их выдумывает под свои потребности. А по мере своего развития либо приспосабливает под меняющиеся нужды, либо меняет на новые.
Если признать, что языческих богов выдумывали люди ( это делают даже верующие), то с чего это, вдруг, полагать, что авторство нынешних богов не такое же?
Вместе с тем, человечество не знает примеров жизни общества без богов и религий. И это тоже факт.
Общество
Кто кого создал. История человечества – это история богоискания или боготворчества?
Это одно явление. Это богонаписание и богоиспользование. Вот интернет таков. Новый Завет имеет предсказание (предписание), что когда все будут говорить "мир и безопасность", тогда-то и будет конец. Вот по-этому воры и не называют себя ворами, а не потому, что у них такой закон. А воровать могут многие в юности. После коммунизма я не знал правил торговли на ровне со многими и делал ошибки с подпиской о не выезде или согласием на срок условный. Этого могли не знать и те, кто брал с меня такие подписки. Процессуальный кодекс вместе с уголовным работают из без торжественных процессов. Это результат причастия в храме, который ведёт к отчаянию неизбежно и надо знать значение слова причастие. Но вот участие даже при неудачах всегда оплачивается и отчаяние там не присутствует как правило. Правила хранения лекарств дома надо знать и читать и отличать холодильник от плиты газовой при этом. Выпитые бутылки спиртного ставить на пол - это слишком тонко, надо их сдавать или уносить на мусор. С лекарствами надо аккуратно на дому, это порой самое главное и загадочное даже у следователей. Это религия уже и надо думать начинать.
а в чем собственно вопрос? кто богов придумал? как зародилась культура в обществе, так и появились боги, боги - элемент нашей культуры