Общество
Гипотетически... если бы Иисуса тогда не казнили, а помиловали... что бы изменилось в истории Человечества?

тогда бы не было христианства со всеми отсюда вытекающими...
Согласно, Виктимологии, такой человек,
так и бы и окончил свой земной путь.. .
Стало быть -- без вариантов ! ;(
---
Привет ! )))
так и бы и окончил свой земной путь.. .
Стало быть -- без вариантов ! ;(
---
Привет ! )))
Видоизменить прошлое не значит изменить только факт;
это значит — зачеркнуть те его последствия, которым надлежит иметь бесконечное продолжение.
Говоря иными словами, это значит создать две всеобщие истории.
"Другая смерть" Х. Л. Борхес
Гипотетически?? ? Что-нибудь изменилось бы... наверное...
Тогда богом стал бы кто-нибудь из тех двух воров.
Или казнили бы Иуду, а слово Иисус стало бы ругательным.
Свято место, понимаете ли )))))
Было б как в старом анегдоте.
-Ленин умер, но идея его живёт.
-Блин, лучше б Ленин жил, а идеи его умерли...
-Ленин умер, но идея его живёт.
Изменилось бы многое. И Пилат, несомненно, это понимал. Вот тут и интересно: неужто его так достала метрополия? Или-таки забашляли?
Такого.. . ну, никак не могло произойти! Потому что Господом (вместе с Иисусом) было спланировано, что Иисус должен был умереть! Он и родился человеком именно для этого! А Господу, как никому другому заранее всё известно, т. к. для него все эти события заранее прошли!
Изменился бы персонаж легенды. Был бы не Иисус, а, к примеру, Аарон или Аминхотеп.
Потому что нужен МУЧЕНИК - символ. Живой персонаж ни кому не нужен, более того - он вреден для политики.
Уж наверное такого скотства бы не было...
Изменилось бы ВСЁ. По крайней мере, остались бы в живых все, погибшие из-за крестовых походов, сожжённые на кострах инквизиции, убитые конкистадорами, погребённые под башнями-близнецами...
Ирина Рыжих
не факт. Столкновение Европы и Ближнего Востока было неизбежно. И при любых раскладах большая война была неизбежна. Также как наводнение ведьмами(отравительницами) и всяческими мракобесами неизбежно вынудило бы общество к самоочищению. Как вполне языческий Рим боролся с опасными сектами и колдунами. Башни вообще непонятно как относятся к Христу))
Не уверен!