Общество

Почему в России небыло эпохи Возрождения?...чёт в какую эпоху в нашей истории не залезь...одно дермо...

Россия никогда не была частью Римской империи - нечему было и возрождаться. Влияние Восточной римской империи - Византии - было только влиянием. Образованные люди (а их было немало) читали эллинских авторов, переписанных византийцами, Ливия и Тацита, Катулла и Овидия (в смысле, внутренних препятствий не было) , но это была слава чужой страны. Западная Европа большей частью же была провинцией Рима, ее жизнь была уже перекроена на римский лад, потом варварская экспансия и христианизация из варварских же рук разрушили этот уклад, вылив с грязной водой и "ребенка" - излюбленная аллегория времен Возрождения. Встав на путь цивилизации, вчерашние варвары вспомнили и свое прошлое. Русским же на их месте что пришлось бы вспоминать? Чужое прошлое? Они его и "вспомнили", а точнее пригляделись. Но называлось это уже Просвещением.
Вера Жонина
Лучший ответ
Кто это сказал? В короткое время социализма страна достигла невиданных успехов. И если б не 5-ти летняя война, которая нам стоила огромных жертв и неимоверных ресурсов... Нам просто не давали и дают жить спокойно. Не интервенция, так война. Не война, так холодная война.
Павел Чудра Слишком коротким был период социализма - в школе не успели преподать, что называется Возрождением...
Дермо для нас и есть возрождение... Удобрение в смысле....
Dj Af
Была в Великом Новгороде пока Московия их не оккупировала
Гулбай Гулбаев
Каждый находит то, что ищет !!!
козлов слишком много было
**
**** ****
Сергей Бруханский зато щас я ----один))))))))
Возрождение - это прежде всего воспевание ЧЕЛОВЕКА, его красоты во всех проявлениях. В России человек всегда был лишь средством, мусором, винтиком и. т. п.
У нас возрождение только при Петре началось)))
Анастасия Литвиненко А Иван Грозный был одним из грамотнейших правителей в свое время. Объединил Русь, издал мудрейшие законы и стал первым царем
Павел Чудра Просвещение - куда ни шло. Хотя сам Петр говаривал Алексашке: нам эта Европа всего на несколько десятков лет нужна. А потом мы к ней повернемся жопой. (Просвещаться он собирался только технически. Сохранились его детские тетради. Тацита и прочих античных авторов ему преподали еще в детстве)
Kuanysh Isaev а Пётр от Сталина не далеко пргрес большой и народу на этом прогресе много загубил
Кто что ищет, тот то и находит.
Было много возрождений. Одно из них например "серебряный век".
Роман Земляков
Сталин принял страну в разрухе и нишите а сдал ядерной державой ( Черчель)
Анфиса Дарчиева Черчиль этого никогда не говорил.
Сергей Бруханский нт Чижик в крови по уши её сдал(
Александра Кренц сталин принял страну с сохой а оставил без сохи)))тожнверно зерно то у буржуинов покупали фуражное мля для людей! в сша и канаде
...Российская эпоха Возрождения была при Петре1:))
Менталитет не тот...
Alexshummer Hummer
люби родину, люби родину сука
С чего Вы решили, что жизнь в эпоху Возрождения была "медом намазана"? Войны, голод, нищета...
Чему возрождаться то?