Общество
Зачем ЕС газ?Почему они не используют АЭС в достаточном количестве?
болонская система образования...
Кто-то прокуривал уроки химии в сортире. Как это ты умудришься делать продукцию (полимеры и каучуки, лаки, краски, изоляционные материалы, формальдегид и много чего ещё) из электричества?
Тепло,химическая промышленность. За те цены это была халява.
Газ нужен и для химической промышленности, а не только как отопление! ))
так боятся... оно жеж вредное... собственно они уже и согласные, но в строительство нужно до хрена вкладывать, а лениво.
АЭС вырабатывают электричество , и при чем здесь газ ?
Неосведомленность населения о работе АЭС. И деятельность зеленых которые против и считают, что АЭС вреднее ТЭЦ. Но если бы Европа существовала на АЭС, то Россия бы сейчас оказалась в полной жопе. Так что такая позиция европейцев выгодна.
Боятся, вдруг что-нибудь....
АЭС они не используют активно чтобы от России сильно не зависить.
Это газ можно диверсификацировать добытчики найдуться. А вот кто отходы пререботает кроме России очень хороший вопрос.
В своё время, Меркель купилась на русские обещания.
ЕС после Чернобыля и Фукусимы взял курс на свертывание атомной энергетики. В Германии сейчас только 3 блока работают. Чтобы запустить атомную энергетику нужны большие деньги и время. И сегодня АЭС не является реальной альтернативой газу и даже углю. Ведь общая линия - "зеленый переход" с опорой на возобновляемые источники (солнечные батареи, ветряки). Поэтому ЕС не хотел долгосрочных контрактов на газ. Однако возобновляемые источники - не надежные, их доля в выработки электроэнергии мала. А рынок газа ЕС разрушил своими пакетами и санкциями.
Газ из России очень дешев для промышленности Европы(ну был недавно) ну а теперь пусть из-за своих политиканов почувствуют разницу а АЭС это другая история.