Общество

А почему у достаточного количества людей такая (прямо настоящая) тоска по СССР? Они что --ВСЕ ЗАБЫЛИ? Ведь

большинство из этих тоскующих в то время были или юными или молодыми (так как более возрастные пользователи практически редко здесь встречаются), и уж они , как никто другой, чувствовали всю эту ФАЛЬШЬ, расстраивались из-за невозможности быть красивыми , ухоженными , хорошо одетыми. Именно ОНИ помнят лишь то время ...когда ВСЕ было не достать! Ибо времена , когда "продукт" лежал на прилавках (но правда был по безумной цене) ---это уже более РАННИЙ период... Его могут помнить только люди , которым сейчас за 60 лет....Я даже могу понять молодежь , которая не жила в том времени , а , насмотревшись фильмов про те года , воображает ...какое славное было время , люди и нравы. Мне тоже фильмы , например, --50--х годов , кажутся очень милыми . И создается впечатление ...как ДУШЕВНО все было тогда....Правда , люди , которым за 70....и которые хорошо помнят УЖЕ ТО ВРЕМЯ....говорят , что это --пОЛНАЯ ЧУШЬ!!!.Но вы, те , кто были молодыми в 70---90 годы, ВЫ ---ЗАЧЕМ НЕСЕТЕ НЕДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВАШИМ ПОТОМКАМ??? ЗАЧЕМ ЛУКАВИТЕ? ПОЧЕМУ ВСЕ ЗАБЫЛИ???.А ведь я то в Москве жила , а , если вы жили в глубинке????Вы забыли как за колбасой в МОСКВУ ездили? Анекдот про ТУЛЬСКУЮ ЭЛЕКТРИЧКУ забыли?
Как однажды сказал Доренко: "Печень у них здоровая была! "
Как-то смотрела интервью одной актрисы ( не помню фамилию)., которая в молодости сидела в тюрьме. И ЭТИ годы она считает лучшими годами своей жизни.
А вообще, тут вспоминают буквально 10 лет из жизни СССР: 70-80-е годы. Ни до, ни после СССР хвалить не за что. До 70-х жили на горохе и кукурузе, а после 80-го - начали расти цены на ВСЁ.Забыли?
Говорят об искренности. Газеты нужно было уметь читать между строк, а телевизор вообще смотреть стыдно было.
Анекдот помните?
На очередном съезде партии один депутат спросил: "Куда пропала селёдка? "После перерыва другой депутат просит слова и говорит: "Я уже не спрашиваю куда пропала селёдка, скажите куда кум делся? "
Светланка **********
Лучший ответ
и не лень было столько по клаве стучать? Сказала бы просто: -СССР отстой, РФия наше светлое настоящее. Хайль Путин.. . Всё просто и ясно. А то.... ЗАЧЕМ НЕСЕТЕ НЕДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВАШИМ ПОТОМКАМ?? ? ЗАЧЕМ ЛУКАВИТЕ? ПОЧЕМУ ВСЕ ЗАБЫЛИ???
Вера Коклина
Сергеева Людмила Тьфу!!..Я же в АЗАРТЕ!!! Мне это все было БЫСТРО!!
я ничего не забыла ...тоски по СССР никогда не возникало
Роман Бугаев
Сергеева Людмила А видела что ПТИСА пишет? про то как она НАРЯДНОЙ щеголяла....
Моей бабушке даже за 80... а она все забыть не может, как весь СССР объехала на учительскую з/п и квартиру бесплатно получила.
А про фальшь.... пссссс.... стоило ли упоминать?!?:) )
И про тоску, наконец, да, я тоскую, я жила счастливо и не знала ни в чем нужды. Притом, на Камчатке. За колбасой никуда не ездила. Зато ездила на курорты и в санатории. А щас билет в одну сторону до места моего проживания из Москвы стоит около 30-40 тыс.
И там что творится... не представляете.. . все просрали, что в союзе строили
Сергеева Людмила Ну что у вас там было ? Что ТАКОГО , что вы сейчас не имеете?...И неужели вы не помните ТЕ санатории??
SEDATE,а Вы думаете, что старикам сейчас лучше живется?? ?
В то время была стабильность и все отсюда вытекающие подследствия.
Минусов в то время хватало, но духом люди были чище.
Все таки (железный занавес), делал свое дело.
Вообще, просто возьмите обычные фотографии и всмотритесь в лица.
И Вам все станет понятно.
Сергеева Людмила Я считаю , что ЛУЧШЕ! Ведь то что сейчас себе ОНИ позволяют (даже в смысле еды)..раньше просто не было в списках продуктов на прилавках1
Ислам Зейнуллаев Наверное лучше,когда каждый останется при своем мнении.
Да продуктов и разнобразия стало больше,но насколько они полезны???
И сколько там химии и разной модификации?
А отношения медецины к нашим старикам?
Просто по роду своей занятости,мне много приходится общатся с регионами.
Рассказывают,жуть.
Но вобщем,у Вас свое мнение у меня свое....
Ваше мнение,я уважаю и покрайней мере задумался,за и пртив.
С уважением,Артем.
Конечно, конечно, всё было. Не было только СВОБОДЫ сдохнуть по забором.
Я б и сейчас согласилась ездить в Москву за колбасой, и другими продуктами, лишь бы всё вернулось. Лишьбы сгинули в болото эти проклятые либералы со своим развратом.
Лишь бы вернулись те же цены, те же люди, то же доверие к власти, то же спокойствие, та же предсказуемость в обучении детей и устройстве их на работу с предоставлением им бесплатного жилья к 30годам от предприятия, на котором они бы работали за достойную зарплату. И я бы спокойно ездила на метро и в другом транспорте, в музеи, театры и концерты, совсем не думая о ценах на билеты, потому что тогда они были копеечными и смешными, как и все цены, особенно, на коммунальные услуги. Там вообще платили такие копейки, что они даже в памяти не задержались. И мне было бы спокойно и радостно глядеть на лица окружающих, не выискивая в них черты национальности. Вместе с ними работать и отдыхать во всех уголках Союза, как это было раньше. Люди были все нарядные и приветливые и очень образованы. У нас была страна, которой мы гордились. Было общее дело, которому служили от чистого сердца.
И в Москву ездили не только за продуктами, в основном на учебу, работу, в театры, на выставки, на концерты, в Детский мир, в детские театры, в цирк, на ВДНХ погулять, на показ мод.
Поэтому не надо тут врать про СССР. Это у Вас работа такая наверное похабить прошлое великой страны. Понимаю, жить-то надо.
Улжан Кзырова
Сергеева Людмила Да что вы говорите? а почему же все хотели на ЗАПАД ..хотя бы в командировочку попасть?
Да потому что была стабильность, человек был уверен в завтрашнем дне. Медицина бесплатно, учёба бесплатно. Даже то, что в магазинах порой ничего не было (но это зависит от того, кто где жил и где работал) , сейчас вспоминается с тоской, потому что у людей запросы были скромнее, зато какой был кайф, когда мог достать какой-нибудь дефицит!! ! А сейчас иди в магазин, покупай что хочешь (лишь бы деньги были) , а радости никакой. А как пахли, купленные по случаю на Новый год, мандарины !!!А когда к 8-ому марта появлялись в магазинах первые свежие огурцы.... Это так просто не передать! А что простому обывателю ещё надо ?!
Юрий Шкредов
Сергеева Людмила Да ну вас! Сами же говорите ...что НЕ БЫЛО НИКАКИХ ЗАПРОСОВ у населения!!!
Потому что когда СССР рухнул, всем наступил №;%:ц. Что невольно заставило захотеть обратно в СССР.
Елена Веткова
не надо путать путать политику и народ
Да не в колбасе счастье, и не в шмотках дешевых. Народ был умней, верили в разумное, доброе, вечное, а с такими мне, например было гораздо интересней и жить.
Сергеева Людмила Все с тобой понятно....
Не буду читать. Слишком длинно
Сергеева Людмила Правильно....
Любовь Федоренко Чушь всякая.