Общество

Как вы объясняете для себя тоску по СССР? Лично для себя, у меня есть формулировка: Из-за не оправдавшихся надежд на нас

Как вы объясняете для себя тоску по СССР? Лично для себя, у меня есть формулировка:
Из-за не оправдавшихся надежд на настоящее — очень сильно обостряется ностальгия по не случившемуся будущему

Вопрос, собственно, в заголовке.
По каким причинам вы любите и скучаете по СССР?
Тоски по СССР нет. Хотя я там прожил несколько десятилетий. Было и очень хорошее, позитивное. Было и неприятное. Было и откровенно хреновое. Я давно ушел от бинарной оценки "дядя хороший-дядя плохой". Предпочитаю дифференцированное рассмотрение.
Так что тоски нет.
Надо оттуда брать хорошее, а плохое оставлять там.
Индира Хуснутдинова
Лучший ответ
...тоски и скучания нет.
есть БЛАГОДАРНОСТЬ.
Я СССР не застала, как и большинство здесь сидящих. Поэтому никакой тоски нет
Игорь Дауров
Нам в школе говорили, что капитализм это плохо, но что так хреново, мы даже и не догадывались.
Тоски и ностальгии нет. Только люди были другими - теплее, умнее, грамотнее.
дээ парадокс бля
Вадим Сапетин
Какая тоска? Слава Богу сгинул.
Мне интересно, что ты там пытаешься в сссре наковырять, коли ты не жил в сссре?
R,
Roman ,,,,,,,
Не было в деревне асфальта и никто не бился мордой об асфальт.)
От тоски только болезни появляются,а жить надо -"вперед и с песней"
Алина Попова
потому что были гарантии и спокойствие в обществе, потому что дети не боялись ходить одни в школу, я даже в детсад один ходил в старшей группе....все твари сидели по тюрьмам, бездельники, мошенники и педофилы тоже гнили на нарах
Mr.mystery
жилось лучше
Ольга Морозова
Марат Ахтямов Не лучше, а проще.
Марат Ахтямов Что лучше? В СССР у меня бы ни машины, ни дачи не было бы. И у многих других
Там было надёжнее и справедливости больше.
Кто сказал, что мы любим и скучаем по СССР? Не могу сказать, что я его любил и поэтому по нему не скучаю ни на грамм! Потому что создание СССР было ошибкой истории, поэтому спустя 74 года он распался! Сейчас жизнь в России намного лучше! Исчез дефицит на любые продукты и товары, зарплата начисляется в соответствии с твоим трудовым вкладом, государственная медицинская помощь бесплатная, как и обучение в школах и вузах! И т.д. и т.п. Что ещё надо честному и работоспособному россиянину для счастья в рыночной экономике?
Мария Кузнецова Ты свою жизнь под лозунги и призывы подгоняешь ?? Поешь диферамбы существующему строю )))
Никакой тоски по лицимерному и нищему существованию нет.
О ссерь мечтают только супернищие, которые на это время живут ещё хуже, чем тогда.
Любовь Тугужекова Не сказать, что супер-нищие, но правда в Ваших словах есть, в какой-то степени.
Человек, который ощущает дефицит общей цели, когда не устраивает предлагаемое — тоже, нищий, но ментально.
Когда невыносимо смотреть на сумасшедшее стадо, чья цель в жизни только набить поплотнее караманы — и больше ничего.
Это, да, вгоняет в меланхолию.
Хочется быть частью общего, но то что это общее сегодня представляет - отвращает.
Наступает ментальная нищета.
Только из-за молодости.Теперешние возможности да в то время..Эх) Необьятый край действий.Молодые не понимают)
все было, работа, квартира, путевки в отпуск, обед по расписанию
никто не обзывал людей нищебродами
Анжелика Хайбулина рабочий день с 8 до 17 + час обед ,а сейчас по 12 вкалывают
тосковать о прошлом тратить время зря
нужно жить настоящим и надеяться на будущее
Игорь Карнышев
Мария Кузнецова О как ?? Видать тяжела была у тебя юность и детство , раз оно в памяти не отложилось , как самая лучшая пора жизни .
Жизнь была более-менее человечная. Не только ради денег жили.
Сергей Ларин
Нет у меня тоски по Совку.
Равенство в нищете, свобода передвижений по миру для избранных, очереди, очереди, ети их в душу!, очереди!
Хотя сам жил, как умел. А уметь я умел! ))
СССР мое детство , моя юность - это самая лучшая пора , в жизни любого человека . Конечно грущу ((
Гулаги, репрессии отречение сына от отца
Любовь Тугужекова А сейчас такого нет? Семьи распадаются из-за разности взглядов. Мать на сына заявление пишет, потому что у сына другой взгляд, отличный от телевизора.
Индира Хуснутдинова Виден ваш большой опыт проживания в СССР.
Наталья Петрова Вы поверили врагу народа Солженицыну?
Гулаг 300 человек, сейчас там 2 тысячи.
Любовь Тугужекова Люди не понимают и не чувствуют диссонанс.
Они могут одновременно возмущаться разгулом коррупции сегодня — при этом осуждать деятельность ОБХСС в прошлом.
В 1991 году требовалось просто переходить к умеренному рынку.
И пожалуйста, работай на себя, никто не тронет. И да, ОБХСС этим не занималось.
Нельзя было работать частным методом — из-за линии Партии, которую и надо-то было просто пересмотреть. Разрешить частную собственность на средства производства, в отдельных отраслях.

Вместо этого впали в дичайшую форму рынка, какую только можно себе представить - а в госструктурах развели такую коррупцию, какую ещё планета не знала. Осуждаем коррупционеров, которые растаскивают народное достояние.
И при этом возмущаемся ОБХСС.