Есть немного. Что касается "нудной идеологии", то пропаганда в СССР по сравнению с нынешней РФ - это просто детский сад. Если в СССР показывали по телевизору концерт, то это был концерт, а юмористическая передача была юмористической передачей. Сейчас что не включи - отовсюду идеология прет. Кругом сплошная "Роисся вперде! ". Тошнит уже. Ни один психически здоровый человек зомбоящик уже не смотрит.
Что касается дефицита. Если убрать с полок супермаркетов все товары, содержащие субпродукты, сою, всякие глютаматы, эмульгаторы, Е и прочие "пищевые добавки, идентичные натуральным", то Вы даже скудного ассортимента советского гастронома не получите. Да, питались однообразно, но ели исключительно натуральные продукты.
Про уровень преступности, наркоманию и прочие вещи я даже писать не буду - это очевидно. Если бы советский человек попал в современную Россию и увидел толпы ментов с автоматами на каждом углу, он бы решил что страну оккупировали враги (а так оно и есть))))) . В СССР менты ходили с пустой кобурой. Про бронежилеты, автоматы, наручники и дубинал тогда слыхом не слыхивали. Так справлялись
Общество
у вас есть тоска по СССР? или в то время ничего хорошего не было, один дефицит и нудная идеология?
Я сейчас переосмысливаю фразу "Страна непуганных идиотов". Их не пугали и они были счастливы.
Дефицит? В холодильнике засыхала колбаса, котлеты, сыр - потом выбрасывались. Яйца ели, как сейчас картошку. Масло сливочное не кончалось - на нем картошку жарили.. . Сметану бидончиками покупали, Сейчас - это для многих непозволительная роскошь...
.i You Lie.
жрачки и сейчас навалом. а вот молочное раньше купить - очереди, колбасу - очереди. про технику, одежду вообще молчу. не было дефицита ?
Вы об этом судите только на основании фурсенковской системы образования. Поговорите с людьми (ЛЮДЬМИ) , которые жили в СССР, а потом и делайте Ваши выводы.
Indira Dosbergenova
я ничего плохого об этом времени не думаю. просто я родилась в начале перестройки и мне интересно, как жили люди в союзе
Да уж.. . сейчас идеология у нас богатая и содержательная.... а особенное достижение- отсутствие всякой морали.
есть не мало людей кто действительно хочет возврата СССР
я один из них
Остался один страх, не дай бог вам жить в то время!
Дефицит это не смертельно. А вот нынешнее оскотинивание общества это уже серьезно
дефицит не проблема, а вот наркомания, рабство, педофилия, нищета и ненависть, как сейчас, это проблема
там образование было бесплатным
Тоска-не тоска, но многое вспоминаю с удовольствием.
На счет идеологии можно спорить, но сегодняшнюю (воруй сколько сколько сможешь и никаких моральных ценностей) лучше не считаю.
ну, не тоска, но определенная ностальгия присутствует.. . особенно на фоне того варианта капитализма, который нам навязывают...
Единственное, о чём жалею - сейчас в США политическое убежище не дадут...
Уж лучше дифицит Хорошего было не мало Тогда была стобильность Тогда мы жили А сейчас? Зарплаты на мертвой точке а цены на все растут со скоростью света и это можно назвать жизнью? Это мое личное мнение
Тоски нет. Есть воспоминание о том времени, когда мои ровесники и я были молодыми и красивыми.
У меня нет тоски ни по прошлому, ни по СССР. СЕГОДНЯ - вот мой девиз!
все идет к лучшему, и в этом есть свои плюсы
Во все времена и не важно был ли это СССР или другое время жалеть или желать не стоит время вспять не повернуть если нам даже бы если и захтелось, но я например жалею чт мне уже никогда не будет 20 лет, а все остальное не имеет значения были минусы и плюсы и савсем нечего не жаль ошибки не исправишь жизнь не перееграишь.
сейчас много стариков живет на помойках. раньше такого не было. тоска очень сильная по тому времени