Общество

Тоска по СССР это не больше чем человеческая натура жить воспоминаниями

Просто напросто люди склонны переживать ностальгию независимо от их сегодняшнего благосостояния. Вот простой пример. При сегодняшнем изобилии напитков, иногда так и кажется что ничего так не утоляет жажду как газировка из советского автомата. Но так ли это на самом деле?
Ну разумеется. Это тоска по тому времени, когда зима была белее, листва зеленее, море синее.... и (извините) член стоял на каждое движение по местности.
Но если напомнить "тоскующим" про туалетную бумагу - которая была дефицитом. Или про Жигули - на которые в очередь записывались.... Или про поезда в Москву за колбасой.... Или про бас - гитару Урал....
Все вдруг скажут - это не МЫ.... НЕТ... ЭТО НЕ МЫ... ЭТО КАКИЕ ТО ДРУГИЕ ДЯДИ И ТЕТИ ЖИЛИ В СССР.
Женька Пернатый
Лучший ответ
да... всё дело в газировке...
Моё субъективное мнение, что в Союзе (как бы при нём не жилось) не было такого страха за своё будущее, да и настоящее, как сегодня
Рустам Шаипов Кстати ты очень правильную вещь сказал. Это - правда. Так точно.
Не надо мерить всё благосостоянием. Справедливость выше благосостояния. Благополучие страны выше моего личного благополучия.
Aleksey Dmitriev
Олег Стуконоженко Да с чего бы это? Самое главное, это благополучие и за это скакал бы и скакал... А всякие ракеты и скрепы - это пустьзвон
Вот именно, что тогда жили, а сейчас вспоминаем только, что такое "жить"
Вадим Соловьев
Нет тоски по СССР, есть простой сравнительный анализ. Есть тоска по социальной справедливости, но есть и констатация факта прогресса. Причём при СССР прогресс шёл бы быстрее - если бы страну не развалили и не разворовали. Но и современная Россия не лыком шита.
Zarina Matruziyeva
забудь не вспоминай
Lubov Byuval
Вы когда задаёте подобные вопросы указывайте сколько вам лет, чтобы столь серьёзная тема не превращалась в пустой трёп.
Люди сравнивают, и поколение тех кто родился в СССР ещё живо, подождите лет 50, сравнений будет меньше
Rocoi Bobu
Zarina Matruziyeva Не дождётесь. =)
Не в СССР дело-то...
Просто мы стали жить в обществе СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА, и большинству это не нравится...
СССР - заповедник для непуганых идиотов, верящих в утопический коммунизм.
Скажите, когда при совке нормально жилось? 60-70 года. Что в довоенное время голод, гулаг и репрессии, что после кризис, дефицит... Вот ведь голову промыли людям, что это была "лучшая страна"
Zarina Matruziyeva Тебе в пятидесятых и восьмидесятых плохо было?
Плохо, что мозги при этом совсем не включаются!
Есть, что сравнить.
Самое главное не наличие или отсутствие колбасы в магазине (колбасники страну и просрали кстати), а именно моральный дух у людей, вера в хорошее, в любовь, дружбу итп. Если смотреть прошлые фильмы и выступления, видишь, какие глаза у людей, какие лица духовные и красивые итп. Мы никогда не вернемся в то, человеческое состояние.