Сколько не следил за Россией, сколько бы на людей не смотрел, чем можно было-бы гордиться не нашел. Да уж, действительно страну испоганили. А теперь вопросы:
01) Как сложно было получить гражданство в СССР?
02) Как жили союзные республики? Как живут сейчас?
03) Кто в первую очередь порадовался развалу, а кто во вторую?
04) Зависел ли СССР от других стран в плане производства и т. д. ?
05) Почему после второй мировой США и СССР вели холодную?
06) Каковы были отношения с Китаем? точнее с их правительством.. .
07) Было ли столько Китайского дерьма в СССР?
08) Кому помогал СССР, а кто ему?
09) Много ли охраны было у лидеров СССР?
10) Покушения на лидеров были?
11) Кого из лидеров можно похвалить, а кого нет?
12) До какого года СССР держали войска в Германии?
13) Что на это (п. 12) говорили другие страны?
Общество
Покопался в истории СССР, посмотрел пару фильмов, ещё покопался в остатках воспоминаний. в то время было чем гордиться.
1)Глава 6. ГРАЖДАНСТВО СССР. РАВНОПРАВИЕ ГРАЖДАН
Статья 33. В СССР установлено единое союзное гражданство. Каждый гражданин союзной республики является гражданином СССР. Основания и порядок приобретения и утраты советского гражданства определяются Законом о гражданстве СССР. Граждане СССР за границей пользуются защитой и покровительством Советского государства.
Статья 34. Граждане СССР равны перед Законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.
Равноправие граждан СССР обеспечивается во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни
2)Не все республики жили одинаково в разное время. Слишком обширный вопрос, чтобы сразу ответить.
3)В первую очередь США, т. к. рухнуло сердце социализма. Во вторую Борис Николаевич Ельцин, получивший беспрецедентную и фактически неограниченную президентскую власть и его сподвижники. В общем рады были и республики типа Эстонии, Латвии, короче, те кто импонировал фашистам в ВОВ. Если мне не изменяет память, на всенародном референдуме за сохранение СССР за проголосовало порядка 90% жителей всех республик, так что власть обманула народ.
4)В целом Союз был одним большим организмом, ресурсы добивались в различных республик, а вот перерабатывались уе в других. Соответственно, выход, допустим одной из стран из союза был неприемлем в экономическом плане. Тем не менее от таких союзников как Китай, Куба и, например, Корея СССР не зависел, скорее наоборот.
5)Два разных лагеря, социализм и капитализм, 2 идеологии. Идеологии всегда воюют. Плюс после ВОВ, быле 2 мощнейшие держав, котрые представляли опасность друг для друга. Как говориться, хочешь мира - готовься к войне.
6)При Сталине - хорошие, мы спасли их во второй мировой, Мао Дзе Дун считал себя Китайским Сталиным. Были братскими народами. Испортились при Хрущеве, Мао тонко отреагировал на то, что Хрущев развеял культ личности Сталина и Мао воспринял это как личное оскорбление. Плюс в то время они просили нас помочь с разработкой атомной энергетики, а Китай тогда стремительно развивался и Хрущев зассал, чем еще сильнее их испортил.
7)Нет, столько не было.
8)Помогали союзникам, союзники были слабые.
9)Не очень вроде. Видел фотку где тот же Сталин идет после заседания ЦК через площадь вообще без какой-либо охраны. Не знаю, но думаю, что годам к 70 стало дохера.
10)Да, были. Например, Кирова вообще застрелили.
11)Вопрос абстрактный. Лично по мне.
Хорошо - Сталин
Норм - Брежнев
Остальне слабо
12)1 января 1991
13)Что СССР - мудаки. А когда Горбачев вывел, дали этому козлу нобелевскую премию мира.
7)Нет, столько не было.
11)Вопрос абстрактный. Лично по мне.
Хорошо - Сталин
Норм - Брежнев
Остальне слабо
12)1 января 1991
Я олтвечу только на 7-й вопрос. Был период, когда мы дружили с Китаем и у нас было много китайских товаров. Но это был не нынешний ширпотреб, а хорошие вещи, которые служили нам долгие годы. Лет 30 пролежал у нас сканала на кровати, а потом на полу толстый китайский ковер, славились китайские термосы, одеяла. Мое поколение, можно сказать, выросло на китайских сказках. Что еще - уже не помню, я была маленькая. Потом у них произошла культурная революция (в кавычках) и мы надолго разошлись. Но что интересно. Спустя годы мы пошли на спектакль китайского театра кукол. В конце артисты-кукловоды вышли в зал. И знаете, как им хлопали, мы не забыли нашу дружбу.
Но все это было давно.
Республики жили по разному. Вся Прибалтика, Кавказ и Средняя Азия жила на дотациях, тоесть Россия постоянно вливала в них деньги.
01- а кому оно надо? , 02 - сейчас свободно, 03- все республики в первую, я во вторую, 04- нет. так как вывезенные с германии станки работают до сих пор, 05-СССР хотел весь мир облагодетельствовать, но мир видел хорошие времена и от этого облагодетельствования отбивался, 06-китайские термосы были, 07-тогда и в Китае китайского дерьма не было. 08- СССР помогал всем, кто сосал его идеологии, 09-целый КГБ, 10-были, 11-Все мудаки, 12- почитай в инете. я не знаю, 13 - мне лично ничего.
Вопросов написал - немеренно. Перечитывыай их и гордись.
германия???? так то контенгент во всех "наших" европейских государствах был.... просто в ГДР в Берлине конфронтаций поболее было.. .
а так то чё кричать? ? просрали империю.. . была "империя зла", а стали страны 3-го мира....
не верь себе, верь пуденю. он сказал, что щас всё ништяк
Гордиться БЫЛО чем... (
Читайте еще
Покушения были (на Брежнева) покушался психбольной, гражданство можно было получить, если человек хотел строить социализм. или .как правило просил политического убежища (семья коммунистов из Америки эмигрировала, так как в Америке они подвергались травле..) с Китаем отношения по-разному складывались, не всегда гладко. охраны у лидеров было очень много, да и иначе было нельзя, всё-таки .руководители 1/6 части суши. а вот от экономики других стран СССР .конечно. зависел, уже тогда. сидел на нефтяной игле, и когда цены упали, точнее .их искусственно обрушили, то с продовольстивем стало туго.
Был такой чувак - Дин Рид.. . Поверил бедолага в идею коммунизма, решил в СССР жить перебраться.. . Ему бы дали гражданство, да не смог он привыкнуть к жизни совдеповской, взял гражданство ГДР - все ж попривычней для америкоса.. . И шо, немного времени прошло, понял чувак што облажался, да назад дороги нет - идеология.. . Покончил с собой бедолага. А гордиться действительно было чем - Афганом к примеру. "Советские микрокалькуляторы - самые большие микрокалькуляторы в мире!!! " и т. д. ю и т. п. Не спорю.. .
PS Да кстати прошу прощения - китайского дерьма было валом, равно как и вьетнамского, нормальных товаров небыло...
Ирина Алексеева
Афган и калькуляторы--это всё, что Вы знете о СССР?! Да, уж...
Василиса Сластникова
МИКРОСХЕМЫ!!! ))) а не калькуляторы)))