Общество

А есть ли кто-нибудь, кто может ИСКРЕННЕ назвать хотя бы 5 плюсов времён СССР лично для Вас, а НЕ для всех?

Период тот никак не ассоциируется у меня с личными выгодами и возможностями... .
Единственный плюс того времени для меня - это то, что я был молод... .
И ещё, наверное, удача: мне повезло - я не нуждался в бесплатном медицинском обслуживании... .
А, по сути, может, плюсов для общества и было больше, чем минусов.. .
но вся проблема в том, что даже один единственный минус может с легкостью перечеркнуть массу ничего не значащих крестиков, которые поставлены для отвода глаз... .
Откровенно говоря, ни те времена, ни настоящие, лично для меня не имеют особых различий.. .
Всё как всегда: государство и я пересекаемся лишь тогда, когда ему что-то от меня надо.. .
Оно вспоминает о моих обязанностях, игнорируя якобы предоставленные права…
Наши чувства взаимны....
Михаил Ткачук
Лучший ответ
квартиру можно было получить (хоть и по очереди) , в школе следили за кач-вом бесплатного образования.. . лично я была ребенком в те времена
Саша Торт
1 Социальная защищенность
2 Стабильность зарплаты ( хотя и не большая)
3 Бесплатная медицина ( нынешняя платная еще хуже выдумывют болезни за мой счет и долго делают вид что лечат)
4 Бесплатнае образование
5 С СССР в Мире считались все дае США!
A.
Abdulla .
1.Я получла отличное бесплатное образование (школа, вуз, аспирантура) .
2. Меня бесплатно вылечили от смертельной болезни (теперь это стоило бы около 500 тысяч долларов, или я бы умерла в 14 лет) .
3. Я получила квартиру.
4. Ездила в лагеря и за границу (по школьным обменам) за копейки.
5. Я занималась в разных кружках и секциях бесплатно.
Ольга Хрущева
бесплатное среднее образование, всякие кружки и секции, медицина, ВО. Это было для всех, но я этим пользовался. А еще я мог ходить где угодно, а теперь к реке не подойдешь, сплошные заборы.
1. Беслатное образование, 2. Бесплатная медицина, 3. Квартира. Это все...
1. Копееечные путевки от профсоюзов, по которым можно было объездить весь СССР
2. Образование и здравохранение были бесплатными НА САМОМ ДЕЛЕ.
3. Дешевый отдых для детей (пионерские лагеря и др)
4. Дешевая детская одежда и обувь
5. Можно много спорить на эту тему, но люди были доброжелательнее.
Мне "повезло "родиться в то время в семье, имеющей в то время: 1спец заказ, 2:загранкомандировки родителей, 3 квартира, 4 возможность дополнительного бесплатного образования (языки, музыка, спорт), 5 медицинское обслуживание. Я ребенком воспринимала все как должгое, потом узнала как жил муж в промышленном городе, обеспечивающим многими товарами и продуктами все регионы, кроме собственного города... При всем этом, я никогда не соглашусь, что простые люди жили тогда лучше, неправда это
1. БЕСПЛАТНОЕ образование - (качественное! )
2. Уверенность в завтрашнем дне, защищенность;
3. Соц. пакет - бесплатные путевки от профсоюза, пионер. лагерь и т. д.
4. Финансовая стабильность
5. Жилплощадь от производства давали
6. а еще молодая была, хорошенькая.. .
7. люди более ответственно относились к своей работе.
8. отсутствие снобизма на каждом шагу.
9. культурная жизнь более насыщенная была
Маша Дюжева
Могу, но тогда это будут плюсы лично моей жизни, а не общественной. )))
Мария Лозюк
Жанна Аубакирова А я и просила лично для ВАС, а НЕ для всех! (см. вопрос)
образование, медицина, жилье, замечательные командировки по Союзу, отдых в Европе
Есть один огромный плюс из которого вытекают остальные -- вся собственность была народная, а теперь частная -- поэтому сейчас горстка богатых - владеет всем, а остальные ничем.
в загранку можно было свалить и попросит плитическое убежище. нуу и образование получить
1.Дети по городу не болтались. Летом-пионерский лагерь, в остальное время Дом пионеров, спортивные секции (бесплатно) .
2.На стипендию можно было купить билет на самолет и на каникулах слетать из Томска до Ташкента.
3.Студентам платили стипендию на которую поднатужившись можно было хоть как то прожить.
4.Была возможность иметь собственное жилье.
5.Во времена СССР у меня было, так называемое, детство, А оно было классное!
1.не надо было думать каждый день, что в школу одевать
2. хорошо учишься - точно поступишь в институт
3. квартиру было получить возможно, пусть не сразу, но все-таки
4. все были равны, а значит было меньше поводов для дележа
5. работа находилась для всех, по распределению
Группа 4-7Д
1 Хорошее образование, которое я успела получить в школе
2 Качественные вещи
3 Очень люблю форму и красный галстук
4 Безопасно гулять на улице
5 очень вкусное мороженое
не могу всё сказать, но дед и бабукшка говорили что было хорошо Мошьная Армия была нас все боялись и никто уже после победы нам не тыкал, раждаемосить было большая пример Молавия Женшины ражали по 5 или 8 дитей, а щас что ражают по 2 ребенка не больше не чем обиспечеть говорят и это действительно правда сечас посли распада все страны нишие, а политики утверждают что МЫ Щас живём лутше, но это не так, да и болели раньше меньше чем щас, а щас что не дай Бог на Россию вся Европа напайдёт и в такой битве РФ НЕ ПОБЕДИТ