Общество
Назовите основные минусы ссср лично для вас
Именно минусы, тем, кому нравится совок просьба оставить свое мнение при себе
Лично для меня основной минус - наличие тотального дефицита и отставание развития лёгкой промышленности. Деньги у людей были, а тратить их было некуда. Вот и откладывали на книжки крупные суммы, которые после перестройки благополучно сгорели..
Выезд заграницу был закрыт .пропаганда ТВ раздражала так же как и сейчас .на улицу вечером было страшно выходить -темень и хулиганьё
***lalisha** **
тогда была пропаганда Коммунизма, а сейчас - пропаганда капитализма.... один хрен редьки не слаще.... тока вывеску сменили.... и флаг....
***lalisha** **
"на улицу вечером было страшно выходить -темень и хулиганьё" - Это вы описываете американские кварталы в каком нибудь захолустном американском городке периода 70-80 годов? ха... ха.... когда в были вагоны для белых и других не белых?
Дефицит с презервативами
Лена Бовыкина
Ой верно! И аборты без новокаина.
Мало расстреливали. Больше надо было
Эх Наташа если жизнь наших предков протекала бы столетие назад без переворотов и грабежей то сегодня Европа просила об иммиграции.
***lalisha** **
А можно как то без Европы и иммиграции обойтись? Где родился там и пригодился.... что Вы всё на Европу оглядываетесь? Жить нужно своим умом.... Это другой язык (ки), другая культура, флаг (ги), герб (ы), другой менталитет.... хотитеуехать в Вашу Европу? Учите английски, немецкий, французский, как говориться, партбилет (паспорт) на стол и досвидос амигос!!!! Если вам так не нравиться жить в России....
Тотальная цензура, дефицит, террор, железный занавес, тупая идеология, серость и уныние, экономика которая трещала по швам, все деньги на танчики и ракеты, а на хлеб их не намажешь.
Сейчас люди живут определённо намного лучше, конечно и сейчас есть минусы, но как по мне в СССР совсем была задница.
***lalisha** **
да не было ни какой задницы... люди жили учились, работали, женились, создавали семьи, рожали, воспитывали детей... у меня было счастливое детство... Да в моё время не было мобильников, интернета и всего того, что в наше время, тогда было живое общение... люди были добрее, отзывчивее, ходили в гости, а потом пришёл ел... ец, и настал большой пи... ц!!! Это потому, что ВЫ не жили в СССР!!!! И знать Вы этого не можете.... люди были чище, добрее чем в наше время....
Действительно хорошие вещи и предметы быта можно было только в Москве купить, а дома ширпотреб был, это я насчёт игрушек, т. к. маленький был тогда, мне с Москвы дед с бабкой да мать с отцом помню привозили то диапроектор хороший, то локомотивчик игрушечный с рельсами.)
***lalisha** **
вкаждой Советской семье был диапроектор хороший, локомотивчики и вагончики игрушечные с рельсами и танчики все было доступно при желании.... уж чего чего а игрушек, диафильмов всё это было в достатке...
Сложности в выезде за бугор. Сегодня это единственный плюс, для меня. Хотя это может и прекратиться, т. к. совок, ни куда не делся, он просто мутировал, в более уродливого монстра, управляемого таким-же генеральным секретарём, но называемым по другому, президент.
я не застала и огромное уважение тем кто его застал! судя по тому, что рассказывали родители, бабушка и дедушка, не было там недостатков (в смысле, для людей спорта, науки и техники и для всех кто с головой и руками). бабушка и дедушка всю жизнь в спорте были, бывшие тренеры. дома, в которых мы живем, построены в ссср. автомобили - или остались старые, или новые разработаны на основе старых (в нулевые). система образования и здравоохранения (ее костяк) унаследован оттуда. а если бы не было той страны - че бы было? мы бы учились 4 класса в деревенской школе и всю жизнь в глухом селе?
Содержание ВСЕЙ СВАЛОТЫ
Дефицит всего, включая туалетную бумагу
***lalisha** **
Да не надо врать про дефицит.... жили нормально, деревня была, продукты были и не голодали, а сейчас я смотрю зажрались.... продукты уже не едят а выкидывают на помойку.... и про туалетную бумагу то же враньё. сразу видно что рождён ты не В СССР а в Рэфии....
Maksat Satiev
А сейчас туалетную бумагу сразу мешками если дешёвая не покупают?!)
От представь себе, приходишь ты в книжный магазин, а на полке стоит книга "Робинзон Крузо", которую ты очень хочешь купить. Но продать тебе просто так её не могут, ты должен сдать в аптеку определенное количество лекарственных трав, взять там справку и только тогда при её предъявлении в книжном магазине тебе продадут ту книгу. Так же было и с фломастерами на 12 цветов
Кристина Мижутите
Впервые слышу такое.... а причем тут справка и травы?
***lalisha** **
макулатуру в пионерском отряде сдавали, металлолом но реже сдавали - до сих пор есть библиотека книжки полученные на талоны от сдачи макулатуры и подписанные когда моя мама в школе сдавала, ей вручали книги в подарок....
Отсутствие мелкого и среднего бизнеса. Однопартийная диктатура. Гонения на церковь. 50% бюджета уходило на гонку вооружений.
А так никто не голодал. У всех была работа и крыша над головой. Продукты были натуральными и качественными.
***lalisha** **
да был этот "Бизнес", тогда это называлось - Потребительской Кооперацией, и частники были торговали на рынках, правда дороже было чем в государственных продмагах.... да, быть может тратили больше на оборону, чем на товары народного потребления.... А в наше время у нас в РФ не однопартийная Диктатура как это было во времена СССР=КПСС?