Общество

Почему те, кто ругает Горбачева не понимают, что не будь Горбачева, не было бы и Путина?

Иван Смирнов
Именно это я и тут писал. Шум поднялся...
Marine Mezhlumyan
Лучший ответ
Если бы Андропов ещё немного протянул, и Горбачёв не пробился бы в Генсеки, с большой вероятностью, сейчас бы у нас было что-то типа Северной Кореи. А может, и похлеще.

По поводу Горбачёва... много ошибок было и до кровопролития доходило (надо учитывать, что Генсек далеко не всесильным бы правителем - Политбюро сильно ему мешало - оно и понятно: старики не очень рады реформам). Но, он дал то, что нам никогда никто не давал - свободу.
Ну, а то что мы не сумели ей распорядится... так нет в том его вины.

Сугубо по вопросу: то что означенная персона сейчас есть, это "заслуга" Бориса Абрамовича.
Ermekkali Aitkaliyev
Почему те, кто ругает Сталина не понимают, что не будь Сталина, не было бы ни Горбачева ни Путина?
Логика то простая ничего быть просто не может нигде в мире Варшавский договор или Восток противостояли западу и если на западе он герой ,то кем он может быть внутри Варшавского договора нет ,граница противостояния сдвинулась на территорию бывшего СССР , Выкачены огромные средства из соц стран в пользу запада и.т.п то есть почти все то что происходит при капитуляции одной из сторон после обычно долгой войны сначала в мире
Но, он дал то, что нам никогда никто не давал - свободу. какую собственно (типа а я дарю планету плюк только по совести ) есть маленькое препятстие она находится в галактике Кин-дза-дза ,он же не закрыл психушки например ,не отменил призыв в армию и.т.п и прочие не популярные в народе мероприятия ,типа а хочешь делай а не хочешь нет и ничего не будет и.т.п Ну что получил простой народ внутри СССР от него реально
ругают только малограмотные недоумки.
Горби - герой!
но...
главной ошибкой которого была приостановка преобразований в угоду КПСС, против желания народа. Но народ было уже не остановить, поэтому народ отказался от соглашателя Горби и стал поддерживать Ельцына!
Сегодня рейтинг Путина перестал падать, ибо его СВО поддерживаю даже я.
Евгений Сухов
Путин был бы и без Горбачёва,
и без Ельцина,
потому что Путину
Бог дал власть
и ум.
Иван Смирнов Он никогда бы не пробился в высший эшелон КПСС
Понимаем, поэтому и Путина ругаем
Khusanbek Rustamov