Общество
Третий день магнитный шторм, солнечный ветер обрушился на Землю - чем там на небе нами недовольны?
Верно мыслишь. Заигрались люди в войнушки.
Да не очень сильный. К-индекс не выше шестерки. До девятки далеко... Северные сияния только в районе Новой Земли, да и вероятность около 70%. А при сильном шторме их в Москве наблюдать можно...
Со штормом ты погорячился. Но да, это эхо сильных вспышек на Солнце несколько дней назад....

есть хорошее фото:
http://www.nasa.gov/content/goddard/sdo/coronal-loops-reveal-magnetic-dance-sdo5/#.VZZE2PntmGH
это силовые линии магнитного поля солнца, плюс и минус заряды разноокрашены для визуального восприятия человеками, но заряды-то и трансформация энергии реальны )
- противоположнозаряженные... области вращающейся солнечной плазмы создают единое силовое поле и синтез - новых элементов из имеющихся с выделением энергии - это же единство и борьба противоположностей вживую и в великолепном и красивом масштабе. пылающая диалектика. это прекрасно. не устаю этим наслаждаться. ряд 1,2,3.
- и очевидно - это пап-мам ) танцують )
как и в центре галактике, и т.д., и т.п. ) полный инь-ян, короче
- но занятно ещё и то, чего нет на этом статичном снимке:
. диполь с максимальной напряжённостью на полюсах и с, соответственно, максимальным магнитным полем [это в минимуме цикла световых пятен] периодически превращается в квадруполь:
. через постепенное ослабевание напряжённости за счёт.. "деления/движения/растягивания" полюсов в одновременном вращательном стремлении друг к другу - а это уже действие закона отрицания отрицания,
. и в этом процессе генерирует всё более слабое поле, а мы наблюдаем максимум цикла световых пятен,
. затем растянутая "запятая" снова собирается в диполь, но уже с переполюсовкой - так количественные изменения баланса переходят в новое качество, т.е. это ряд 1,2,4. конечно, одновременно, лепота )
и мы всё это можем и непосредственно воспринимать, и осознавать, хорошо-то как.
и вот когда магнитное поле слабое - одновременно сквозь пятна-"окна" и излучающие вспышки всякие на солнце проходят, и вариации потоков галактических космических лучей - от "бабушки" с "дедушкой" )
а мы чувствуем всю эту радиацию как дополнительную энергию - во всех смыслах - есть рост разнообразной творящей активности и продуктивности, включая коллективные социумные процессы.
это такая лошадка - на ней можно и летать, а можно и убиться, если не умеешь.
максимум текущего цикла ожидается в 24-25-м гг.
обожаю космическую погоду ))
- и очевидно - это пап-мам ) танцують )
обожаю космическую погоду ))