Общество
Куда ещё кроме Москвы и Питера ездили колбасные электрички в СССР?
Ну, да, сыра 2 вида, российский и голландский, колбаса докторская и любительская, мясо только из-под полы или на рынке, но жили же и почти все были счастливы, люди добрые были, душевные...
Живу и жил в 710 км от Москвы. Каждую пятницу вечером отправлялся туристический поезд в Москву. В субботу вечером поезд отправлялся обратно. Путевки бесплатные. И я часто ездил. Затаривался основательно. У меня были любимый магазин: Арбатский гастроном. Там было все, в т.ч цитрусовые. Очереди двигались быстро. Час-полтора, и ты закупал все, что хотел, сдавал в вокзальную камеру хранения. Еще оставалось время и Москву поглазеть.
Аман Камаров
Ответил не совсем правильно. Больше ездить было особо некуда. Но я часто ездил в командировки. Помню в Нарве (Эстония) в магазинах- глаза разбегаются, но табличка: то-то и то продается только жителям Эстонии и Иван-города. Очередь - человек пять всего. Никто прописки не спрашивал. Покупал все, чего хотел. И в Средней Азии все было. Оттуда, даже, посылки домой слал.
да в любой областной цент из районов
а в москву ехали из подмосковья и в основном те кто работал в москве
Я в каникулы ездила на Украину, там в то время жили родители. Помню, однокурсницы даже дали мне в поездку здоровую сумку, чтобы я побольше всего привезла, я и колбасу полукопченую везла, и все такое. И одежду там себе покупала. В Горьком ничерта не было.
Дефицит (искусственно созданный) был только последние 10 лет и вы его так запомнили, за то сейчас в магазинах есть всё, правда всё не съедобное.
Санёк Коростелёв
чёрной икры и крабов не стало уже в семидесятых, только кальмары остались, но и они потом пропали.
Хватит идеализировать СССР. Была везде строгая цензура, "Железный занавес". Скрывали всё плохое. Были и "Лесные школы", тюрьмы, психушки. Спец школы, спец училища.
Родилась и всю жизнь в Московской обл. Сосед, по доброте душевной двоих ножичком. 6 лет тюрьмы. Соседке на голову кирпич. Жена, приревновала своего мужа к ней. Бедняга всю жизнь по больницам. Чудом выжила... Дочь маму табуреткой убила. 6 лет тюрьмы. 70 тые года, СССР!
Муж забил жену до смерти, было у них 2 сына. Дети позже стали рецидивистами.
Санёк Коростелёв
я ничего не идеализирую и не знаком с такими уродами.
В Ленинграде колбасы не очень-то было. А вот сыра было куда как больше разнообразия было: колбасный, брынза, голландский, российский, костромской, пошехонский, чеддер, швейцарский и вершина всего - советский.
Санёк Коростелёв
в Москве тоже все эти сорта были, только вот чего-то советского не помню.
везде ездили из пригорода в города, где не было электричек ходили колбасные автобусы, и сейчас такое есть, можно назвать шопингом и здравствуй капитализм
Минск и другие столицы союзных республик
Юлия Кузьмина
Не только столицы. Орша, например.
В Джамбул. Нас пол союза объедали.
Колбасный цех в Джамбуле
У куев