Общество
Почему в СССР были постоянные очереди и колбасные электрички?Почему сахар был по талонам, а туал бумагу было не достать?
Потому что экономика СССР во многом была неэффективна, особенно в последние годы перед распадом страны, когда в связи с известными негативными факторами потребовался дополнительный запас ее прочности
Была-Гонка Вооружений и Железный занавес.....
Потому что так в методичке твоей написано
Кстати,а в методичке ничего не написано про бесплатное образование? Или ты каждый год за учебники выкладывал 200-300 рублей
у власти были власовцы и бандеровцы...типа зюганова...
Marat M.9.9
Хрень не пиши.
Мы с Вами в разном СССР жили
Москвичи выкладывают фоточки Елисеевского магазина и думают, что так было по всей стране. Даже не смешно.
Ты судишь о СССР по последним годам его жизни, когда враги народа специально создавали дефицит, что настроить народ против власти.

Денис Дмитриев
постановочное фото) да и даже на этом фото видно, что люди очень худые
Потому что социалистический строй эффективен во времена потрясений. При нем хорошо восстанавливать страну после гражданской войны, строить промышленность, бить врага во время мировой войны, опять восстанавливать страну и промышленность после войны...
Но вот в мирное время для спокойной сытой жизни он не годится. Увы.
народ был подло обманут, что он что-то умеет производить.
Сания Тутадзе
Татарин, а ты все про баню. Интересно, где ты мог работать 37 лет. Такое впечатление, что ты в тайге жил
Не делай пи))
До сих пор бабушки по памяти скупают с полок всё что можно при любом шухере.
это кто тебе об этом рассказал - Познер чтоли?
Денис Дмитриев
жил тогда. до сих пор помню как при горбаче стояли с бабушкой в очередях по несколько часов, чтобы купить обычные продукты. да что там говорить, помню, как мы с мамой поехали в магазин Смена, который был у метро Сокол, чтобы мне купить на днюху обычную игрушку. 6 часов плять в очереди простояли... жара, духота, народа столько, что не протолкнутся. пистец был просто.
железный занавес
От советского разгильдяйства и тупости людей, управляющих страной.
зажравшиеся деды и посейчас отжигают
Из-за постоянного товарного дефицита который был всегда в СССР.
Это суть плановой экономики совка. Когда товары производятся не согласно спросу, а по плану который рассчитал дед из госплана.
Это в конце холодной войны было. П до этого было все. И шбы, и шапки-кшанки и пианины и библиотеки домпшние
ой и не говорите, давайте возмущаться вместе))
Все просто, кругом была нищета а для картинки для мировых СМИ что в ссср все есть, товары завозились в большие города, вот одичалый народ из провинций и ломился в мегаполисы за пожрать и подтереть, но все это лопнуло как мыльный пузирь
раздавали налево и направо народное добро..вера в честный труд пропала.
Денег раздавали больше, чем было товаров.
СССР все лишь эксперимент того уровня развития ума русских и других попутно народов, что здесь проживают.
О чем СССР то вообще вы в курсе?
Даже дети знают. Не было идеологии, был эксперимент немцев, который они учинили над дикарями -строителями некого коммунизма.
Иконы церковные убрали и сожгли, и внушили тупому населению, что отныне вы хозяева страны советов. вы должны построить коммунизм, а потом и социализм.
Немцы после первой мировой войны задумались над тем, кто же такие эти дикари -русские. Почему живут как свиньи, почему они не работают как они, и много таких почему.
тогда они не знали, что русские являются расой совершенно иного народа, откуда он взялся?
Из лесу?
вот и поставил Ильич опыт в 1917 году. Ну дальше мы пропустим , все мы изучали кто где, а вот уже в период Горбачева рейган так ему и заявил " господин Горбачев! вы то вроде разумный человек, посмотрите как мы живем, как Британцы и немцы живут, и взгляните на тех, кем вы станете управлять! Это ведь примитивные дикари, без опыта, без ума, без понимания что к чему. Вы, господин Горбачев, знаете, что вы управляете расой умственно неполноценного народа?"
Да, Горбачев это знал тогда, еще более знала его Рахиль Максимовна, еврейка немецких кровей.
Вот собственно, и весь фарс, про тот период СССР, поздней его стадии.
А конкретно отвечаю теперь на ваш вопрос: почему было не достать?
А вот и ответ: А потому, что правительства от сталина до Горбачева, до его прихода, вовсе не волновали проблемы народа.
Это такая была показуха от дикарей " Эй, амерекосы! Смотрите как мы могём жить, не хуже вас. и нам жопу не нужно подтирать туалетной бумагой, мы не избалованы жизнью, как вы.
мы и мочимся без сортиров, прямо на пол электрички. учитесь от нас, русских, амерекосцы!"
РФ оккупировала 15 союзных республик, которые эту РФ и кормили, и содержали, и поставляли обувь и ткани, да и молоко и сыр и сметанку, и мясо иногда.
А чем русские занимались, А?
а русские то ходили на парады 9 мая, да на парады 1 мая, да салютики пускали, да "УРРРА" орали во всю глотку. Но тоже делали, только что? Вся страна советов крепала ядерное ружие, а если не ядерное, то танки, самолеты, и вообще - всё то, чем можно проткнуть капиталистическую гадину, имея ввиду конечно немцев и европейцев.
Последний этап ССР я и сам застал, и мне не нужно рассказывать, почему тогда не выпускали туалетную бумагу, да еще трехслойную, мягкую. да потому что, на русские грязные жопы, правительству воров было всегда чхать. Умойтесь трусами из сатина да ими же и подотритесь -таков и был лозунг Ленина.
я помню мыло туалетное в руки было не взять, сопли. положила мама кусок, кусок к вечеру оплавился от мокроты, от влаги, и в мылице размок.
А повесили итальянское мыло -висит, и даже не размокает.
Так что, моя ошибка в 2000 - я не понял путина, что опять он нам обещает. Он лгал, я ему поверил, как и многие.
Верить -это удел русских, исторический. Потому что в реале -УМА у РФ НЕТ.
О чем СССР то вообще вы в курсе?
Из лесу?
А чем русские занимались, А?
Лучше расскажи, почему нынешняя рф ничего не производит сама, а все закупает, в обмен на ресурсы.
Да. Ходили.
Для этого надо было иметь мощную энергетику и промышленность.
Юлия Михайлова
…и дефицит продуктов
Зато сейчас нет очередей-нет денег нет очередей
Пролетарский вождь , он же "великий гений", допустил стратегические ошибки, когда на бывшей великой империи запустил в действие проект социализма. И основная из этих ошибок - отрицание меновой стоимости товара в условиях безрыночной системы. Вождь предполагал, что при производстве "для себя", т.е., когда товар обладает только потребительской стоимостью, производительность труда и качество товара скачкообразно возрастут.
Но в конечном результате без условий рынка, коммерческой заинтересованности и конкурентноспособности товара, производственные отношения в Совдепии, а затем и в СССР свелись к механическому распределению материальных ценностей. И эти ценности находились в руках партийно-чиновничьей элиты, которые придумали спецмагазины, списки своих людей и спецраспродажи. "Пролетариат" не видел произведенный им продукт и произошло, строго по Марксу, отчуждение производительных сил от производства. Никакой заинтересованности в повышении производительности труда рабочий не проявлял.
Ленин хоть и "видел далеко на много лет вперёд", но "невиданный подъём производства" не произошёл. Дефицит - это основная характеристика советской эпохи.
В итоге страна, которую "железной рукой вели к счастию", была заведена в глухой тупик.