Общество
Почему в СССР возникло такое уродливое явление, как "плюшевый десант" или "колбасные электрички"?
Потому что вся страна была поделена по снабжению на категории. Москва-высшая категория, столицы союзных республик и Ленинград-1-я, областные центры, причём отнюдь не все-2-я. Ну а остальные-тем категории присвоено не было. Так вот разница даже между высшей категорией и 1-й была настолько разительной, что Москва выглядела в сопоставлении с другими как некий остров изобилия в море нищеты. Ясный-красный, что туда и ехали все со всей страны за тем или иным товаром, к-рого было у себя не сыскать. А т. к. было не сыскать практически всё, что ни назови, то в Москву ехали, скупая в московским магазинах от гастрономов по универмагов всё, что попадалось на глаза. Особенно этим славились жители районов Московской обл. и ближайших к Москве областей: Тульской, Калининской, Рязанской и др. Впрочем, представителей других тоже хватало, особенно с Кавказа. А то сегодня сетуют на их массовое количество, так и в те времена этого количества было более, чем много. Только не работать они ехали в Москву, а закупаться.
Вы обратили внимание ОТКУДА ехали эти электрички и КУДА?
Скорее всего НЕТ. А если бы вы подумали, то ваш вопрос не возник бы.
Снабжение товарами народного потребления в СССР происходило так:
1.Прибалтика и Зап. Украина.
2.Национальные республики РСФСР и Закавказье.
3.Остальная Украина.
4.Москва, Ленинград.
5.ВНИМАНИЕ. Остальные РУССКИЕ места РСФСР.
Вот именно из Рязани и ехали в Москву за колбасой. И никогда не ехали из Махачкалы.
1.Прибалтика и Зап. Украина.
3.Остальная Украина.
4.Москва, Ленинград.
Саша Королёва
В Махачкале и Грозном эта колбаса лежала и не покупалась, потому как харам есть не хахяльную колбасу.
Ульяна Сенченкова
Мне незачем "обращать внимание". Я это ЗНАЮ.
Тогда в Орле бывло 2 мясокомбината, из ворот которых ежесуточно, по ночам выходила рефцепка(4х2=8 вагонов по 40х8= 160 тонн ЕЖЕСУТОЧНО) на Москву. А в орловских магазинах шаром покати.
Вот и ехали старушки по пятницам отовариться в Москву на электричках.
Lunara Bektenova
А откуда Вы это знаете? По-моему, 3 и 4 пункты надо переставить местами.
Потому, что Украина, как основной поставщик мясной продукции, поставлял весь выработок в Москву. В это же время, в Украине был дефицит мясных изделий.
Круглосуточно фуры перли мясную продукцию на базы Москвы.
Что-то ты путаешь, это после СССР возникло.
Tural Cebrayilzade
Вы где-то в другой стране жили, похоже. Мы за обоями в Москву ездили в сер. 1980-х.
Галина Коваленко
Нафиг в эпоху товарного изобилия в Москву за колбасой ездить?
Перекосы в снабжении... логистике, как сейчас говорят. Мой знакомый узбек купил специальное резное деревянное блюдо для плова то ли в Сыктывкаре, то ли ещё где "на Севере" - на хрена там эта посуда нужна была- ума не приложу.
Из-за того что Москва и Ленинград были объявлены городками с особым статусом. Все продовольствие что производилось по всему Союзу везли поездами туда, а жители ближних областей, от куда продовольствие так же вывозилось в Москву и Питер ездили в эти города за колбасой, которую делали в их городах.
Azat Hamitov
У нас целый мясокомбинат построили по-ошибке (в Волжске, вместо Волжского) - и сырьё завозили, и продукцию вывозили полностью. Одно хорошо - когда его строили, стоянку охотников на мамонтов нашли...археология, однако!
Не мы такие, жизнь такая - была.
Из-за дефицита продуктов питания и неравномерного их распределения. Преимуществом в распределении обладали Москва, Ленинград, столицы республик, некоторые закрытые, для иностранцев, города,
например. Днепропетровск.
Искуственно вызванный дефицит, чтобы вся страна невзлюбила соцсистему, типа она виновата. А как быть со словами Путина: ой извините, там с Чубайсом агенты ЦРУ работали, а сам-то он хороший, ну обобрал всех слегка? А давайте мы СССР похороним, и наступит полное счастье) Только за него по полной платить придется..
зато не возникло такого замечательного явления, как браки ПЕДРИЛ, усыновление педерастами детей, министры-педерасты и прочие радости либерастического рая.
Ульяна Сенченкова
Кто о чем а вшивый о бане!!)))
Для меня "радости либерастического рая" - это высокая культура труда, достойная, не грабительская заработная плата, отличная медицина, высокая социальная защищенность, работающие законы для всех а не только для избранных.
А для тебя пидерастия....
Причина простая. Очень много, даже слишком много, товаров народного потребления поставлялось нахлебникам которыми являлись "братские" союзные республики: Узбекистаны, Киргизии, Украины и ещё 12 штук. Вот и был дефицит и нехватка по регионам. А сейчас захребетников нет, всё в России остаётся.
Олег Трусов
Не пори чушь. Ты даже не представляешь как люди жили в этих республиках. Все было наоборот, все везли в Москву, а уже от туда узбеки везли свои ковры домой.
Азат Магзумов
заметь, в то время все "братские народы" жили лучше РСФСР. время все расставило по местам.
Дефицит, однако. Очень кушать хотелось, деньги были, а колбаса - не везде. Мало того, в Вологодскую область масло родственникам возил!: -(((
благодаря милай лидеру СССР

Ульяна Сенченкова
Тогда граждене СССР ещё не слышали фимилии Горбачева.
Тогда был Брежнев.
ТУПИШЪ совок.
Тогда был Брежнев.
ТУПИШЪ совок.