Общество

Кто-нибудь знает какой примерно уровень безработицы в России?

Президент на "Валдае" назвал цифру 3,8% - это очень мало. Но почему тогда молодежь не может найти работу (любую, а не только по специальности), много сокращенных и много, зарабатывающих только в летний сезон (а зимой работу найти не могут)?
Сергей Гува
У нас в городе меньше , как там у вас в Москве , я понятия не имею :)))
Юлия Зимина
Лучший ответ
Сергей Гува я не в Москве. У нас с работой все очень плохо (но в Москве, говорят, что - тоже).
О да, кто-нибудь, безусловно, знает - просто тебе озвучивать не будут, у нас же империя лжи.
Сергей Гува Спасибо. Но это же название было во времена СССР. Россия это новое государство, возникшее 30 лет назад на части территории бывшего Союза.
Что ему подсунули, то он и озвучил.
Alua Yarova
7%
Статья 3. Закона РФ "О занятости"
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в органах службы занятости...
(десятки тысяч не зарегистрированы, ибо даже не знают)...
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подается в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 настоящего Закона.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданину в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы этот гражданин признается безработным с первого дня подачи им указанного заявления и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан.
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
отказавшиеся от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера (т.е. если учителю предлагают работу дворника или слесаря... ТАКОВЫХ - тоже десятки тысяч);

не направившие в органы службы занятости в срок, уст. порядком регистрации безработных граждан, в электронной форме с использованием единой цифровой платформы информацию (таковых - десятки тысяч, не умеющих пользоваться компом)

осужденные по решению суда к исправительным работам либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно; (сколько у нас сидельцев? можно узнать в инете, но тоже не 1000 человек)

4. Граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, а также граждане, отказавшиеся от посредничества органов службы занятости в поиске подходящей работы, имеют право на повторное обращение о признании их безработными...