Общество
Вы согласны с тезисом, что народ не отвечает за действия своего правительства?
Морально - скорее согласен, чем нет. На практике - как правило только простой народ и отвечает.
Категорически не согласен, именно народ несёт ответственность за преступления своего государства.
Он выбирал власть.
Lana Lana
А кто выбирает власть в США?! В чем разница между лево-правой и право-левой партиями (президентами)?!

Не порите чушь
особенно когда война
Максим Худяков
и к чему .. это ты мне?
Ему приходится отвечать за действия своего правительства, и никто его не спрашивает, особенно при капитализме.
Да! Народ, это мильены, каким образом они могут отвечать? Сама идея абсурдна. Очень смахивает на "Я мстю и мстя моя страшна", типа наказать всех, т.к. все виноваты за царя.
Т.к. все не могут быть разведчиками, президентами, министрами обороны и проч, и у них нет той инфы, которая есть у этих специально обученных людей. И именно эти люди обязаны принимать решения в интересах страны, а не народ!
Народ лишь может их поддерживать, или не поддерждивать, на выборах, и усе! ;) Не нравится правительство, голосуйте за другого кандидата, или за импичмент. ;)
Бердикул Кайнашев
ну что ты, что ты родненький... ведь было уже. и относительно недавно. слово "немец" - было синонимом слову "враг". а за немецкую речь, били в морду. не разбираясь, что ты за немец, где был и что делал, когда твоя страна разрушала другие страны, миллионами уничтожала людей. ага... по приказам правительства, за которое тЫ голосовал. или даже не голосовал. по фиг. и потому извольте получить по морде, за свою принадлежность к нации-преступнику.
Не прокатило... На нюрнбергском процессе. Сделать за всё ответственным Гитлера. Повесили даже в своей жизни ни с пистолета не выстреливших, ни приказа на убийство кого либо не отдававших. Например пропагандистов. Работников т.с. пера и микрофона.
Ни с этим тезисом, ни с противоположным не согласен.
Согласен с альтернативным:
Народ отвечает за действия своего правительства, если его активная часть масово солидарно с правительством.
Народ не отвечает, если активная часть масово сопротивляется действиям властей.
В расчëт берëтся только активная часть. Пасивные гражданами не являются, они покорно терпят и выполняют чужую волю.
К гадалке не ходи, ты задала вопрос не абстрактно, а с прицелом на росийские реалии.
А реалии таковы: в феврале я не встречал ни одного человека, выражавшего недовольства войной. Знаю с чужих слов о двух!!! случаях этого недовольства.
В первом старик побил своего сына за то что тот сказал "украинских детей жалко". Во втором перс разорвал дружбу с человеком, с которым дружил полвека. Назвал бандерой и оповестил всех общих знакомых, чтоб " эту бандеру бойкотировали". За то, что чел не выразил радости от нападения на Украину!
Не сказать, что люди, которых я наблюдал были активными. Но если 100% тех чью позицию узнал были за войну, скорей у активных такая же позиция.
Так что на вопрос "отвечают ли руские и другие жители Росии за действия ВВП" можно твëрдо сказать ДА.
Теперь ситуация изменилась, появилось вялое недовольство. Но в феврале руский народ стал движущей силой войны. И должен отвечать за свой выбор.
Согласен с альтернативным: