Общество

За что уважать пенсионеров в РФ?

За то, что они, видете-ли, старше меня?
Или судить надо по поступкам?

Вот эти маразматики, которые каждый день воют "какую страну развалилиии!!!!!!", а ещё "За-то какая колбаска была! А мороженко!!!!!", поносят современное поколение, называя последними словами, ненавидят современные технологии, пытаются испортить жизни окружающим (родственникам, соседям, и просто случайным людям) - просто завидуют современному поколению, за то, что у них НАМНОГО больше возможностей, чем у этих стариков 30-40 лет назад.

Условная Марфа Петровна 50 лет проработала на комбинате почетной уборщицей, и единственное, что заработала - это небольшую квартирку-бабушатник в хрущёвке, и множество болячек, в то время, пока сегодня, многие в 20-25 лет имеют собственные бизнесы, стартапы, могут себе позволить дорогое имущество, карьерный рост, и лучшую жизнь за границей. Может, это просто зависть за потерянные возможности в прошлом, которых и не было?

И ещё. Вот эти ностальгуны по СССРу сегодня, которые ненавидят "либералов" и "навальнистов", так топят за Путина и генеральную линию партии - 31 год назад сами активно его и разрушали, голыми руками кидаясь на танки и сжигая советские паспорта. А сегодня ворчат "Ууууу, за джинсы и
Колу продались, предатели". Это называется лицемерие.

Я не хочу оскорбить представителей старшего поколения (среди них много адекватных людей, я знаю), но просто прошу переосмыслить ваше отношение к молодому поколению.
Да прожили жизнь , слушаясь дураков и негодяев и боясь картонную страшилку ...
Катюшка Дергунова
Лучший ответ
За вложенный труд. За набранный опыт. Ну и просто пожалеть - им трудно и больно передвигаться.
Без роду и без племени. Глупый мальчик из Детского дома.
Марина Мокина
Алексей (Slon.) Ирина, а по факту, кроме оскорблений - что скажете? Опровергните мои слова, пожалуйста.
старики должны вести себя тихо, потому что от них пахнет мочой
Алия Желпакова
Nadezhda Mamatova Пожалуйста , найми сиделку своей бабушке , пусть она помоет ее . И сам помойся и воспользуйся Дезиком
Ну если бы не твоя бабушка ,не было бы твоей мамы ,а следовательно и тебя ДЕБИЛА )))
Ksenia Tkachina
Алексей (Slon.) Я должен уважать людей за репродуктивную способность?
Ksenia Tkachina Попробуй включать мозг временами хотя бы !
Пенсионеры ,как и молодежь - бывают совершенно разными ,с разными убеждениями и взглядами .
Анна Семенюта
Если вы считаете что вам лучше за границей, то переоценить отношение к вам невозможно, можно только ждать когда вы сбежите. Человек, который хочет сбежать с родины, не достоин уважения. Если в новой стране начнётся война, вы сбежите из этой страны тоже. А то что в России плохо, то это не так если вы пишите что у многих бизнесы, стартапы, деньги
Александр А
Ну так РФ по сути либеральное государство , так что если они против либералов то и против России.
Димон Иваник
Они свою жизнь прожили без войны,вырастили хорошо или плохо,таких как ты...Посмотрим ,чем ты сможешь похвастаться, когда придёт время..А ещё они живут, несмотря на то, что всё против них.
Алексей (Slon.) Да-да, без войны. Афганистан, Приднестровье, Чечня - это не в счёт? И сегодня они за войну топят.
Если бы я сам не пострадал в результате повышения пенсионного возраста, то сказал бы:
Они проворонили или активно участвовали в разрушении СССР. Плохо воспитывали детей, многие из которых стали наркоманами, бандитами, проститутками и т.д. Комсомольцы 80-х создавали бандитские фирмы и банки, воровали половину государственной казны и т.д. и т.п. Действительно, не всех надо уважать, а только тех, кто через этот хаос и разврат пронёс чистоту, праведность и не запачкался в преступлениях против народа.
Rus_B Rus_B
Nadezhda Mamatova А мы не хотели жить в сссссре . С чего вы взяли , что мы хотели ? И родители наши не хотели . Хотели лишь 75 летние бабки ,,,
Всё намешал в кучу, создал образ абстрактных стариков и возмущается. Отвечать на этот высер не стал бы, но...

Чё-чё, но эта самая Марфа Петровна видела, как её страна развалилась: как атланты, которые ведут стартапы и позволяет себе дорогое имущество, распродали все станки и распилили все заводы, лишив миллионы людей работы; как вспыхнули гражданские войны в бывших дружных республиках; как она оказалась отрезана от своих родственников где-нибудь на Украине или в Казахстане.

Ещё Марфа Петровна пережила девяностые: месячные задержки зарплаты (и это ещё повезло, если её дали, и у тебя работа осталась), бандитизм (когда тебе по пути домой после получки башку проломила какая-нибудь ореховская братва, чтобы эту самую получку отнять). Ещё она похоронила сына в закрытом гробу, которому чеченцы отрезали ему голову на войне, которую так и не нашли.

Иными словами, не тебе осуждать Марфу Петровну за то, что она жалеет о развале Союза, за то, что у неё, вместе с этим развалом, как и у миллионов её сограждан по всей этой стране, поломалась судьба. За то, что она как и миллионы других людей, не вписалась в рыночек, и стала жертвой реставрации капитализма в самом его прекрасном и распространённом виде — в компрадорском, периферийном.

К слову, у этой Марфы Петровны, как и 82% населения нашей страны, загранпаспорта нет. Она, как и 93% населения нашей страны, даже НЕ ПЛАНИРОВАЛА в 2021 году хотя бы ОТДЫХАТЬ за границей (не говоря о переезде). Эта Марфа Петровна, как, собственно и я сам, никогда не видела, чтобы отпрыск простого рабочего, в 20-25 лет владел дорогим имуществом (ценой, хотя бы, в 5+ миллионов рублей — и чтобы эта была не «квартирка-бабушатник» где-нибудь в Москве, которую в наследство оставили родители/бабушки-дедушки), аль хотя бы в 30-35 лет имел собственное жильё не в ипотеку.

Марфа Петровна не старая маразматичка (по крайней мере, ты не медик, чтобы давать такие заключения), и уж тем более тебе она не завидует — свой век она доживёт уже скоро, и ей не нужно уже разгребать дарованные «широкие возможности»: ипотеку, безработицу, кризисы, перепроизводство, дефициты, войны.

Научись относиться к людям с пониманиям, а не смотреть на них со своей колокольни атланта, который защищает навальнят и осуждает путинистов. На деле ты не умнее этой Марфы Петровны, как и не умнее всех тех, кого ты осудил в своём пасквиле (хотя бы потому что базис от надстройки отличить не сможешь без гугла, но рассуждаешь о возможностях и критикуешь несчастных пенсионеров).
Ты че то попутал , дружок ? Пенсионеры сейчас — мои современники . И в Союзе мы жили лишь до 30 лет , а в прекрасные 90—е мы были молоды и делали бизнес . Более того, в эти годы прошла приватизация квартир и поэтому и мы . И НАШИ ДЕТИ ( которым сейчас 30—40 лет( обеспечены квартирами ). А мужья наши всю жизнь были в бизнесе .
Может это тосковало по сссссссру поколение 1905—1912 года рождения ? Да и то вряд ли ,, там многие были раскулачены . Ну , вот что точно —не тосковало по сссссру поколение моих родителей — это люди 1930—1940—х годов рождения . Они уже видели как фальшиво все .

А мороженое наше никогда мы не считали самым лучшим , я ребёнком была и знала , что оно лучше в Европе .
Дарья Шишанова
Кристина Майорова «Поколение 1905-1912 г. р. <...> многие были раскулачены» — правда что ли?)
Тебе не всю жизнь будет 25 лет.
Нынешние зрелые люди виноваты лишь в том, что позволили развалить СССР Но уже наказаны тем, что тридцать лет живут в стране, которая стоит на четвереньках перед всем миром, а её власть утверждает, что так и долно быть.....Есть определенные понятия моральные, религиозные, которые позволяют жить социуму. Одно из них - уважение и забота о слабом. Народ здесь высказался о ваших убеждениях, а мне просто омерзительно было отвечать, но вы так просили.....
так и РФ развалилося. как будто либералов и навальнят есть за что уважать
Фоат Рахимов