Общество

В тоталитарном СССР, где ущемляли свободу слова, про Афган говорилось мало, но говорилось — и это было не запрещено. Сег

В тоталитарном СССР, где ущемляли свободу слова, про Афган говорилось мало, но говорилось — и это было не запрещено. Сегодня, в свободной стране принят указ, который вступает в действие с 1 декабря. Теперь говорить о так называемой операции может быть чревато.

Как так получилось, что академика Сахарова, который выступил против ввода войск в Афганистан, всего-навсего выслали из столицы, при тоталитарном и кровавом режиме, а в свободной стране Мундепа Игоря Горинова отправили в колонию на 7 лет, за то же самое?!

Совершив одно и то же деяние.
Кровавый совок — выслали из Столицы, не лишая свободы.
Свободная РФ — суд и 7 лет реального срока в колонии.
Как так?
Потому что в СССР не хунта чекистов управляла страной в отличие от РФ; будет ещё хуже
Инна Кузнецова
Лучший ответ
Дмитрий Байбарза куда уж хуже для вас- недавно приняли закон о запрете пропаганды ЛГБТ. как вы теперь жить то будете
Nigina Usmonova ага, хунта коммунистов-старпёров. большая разница)))
Разве Сахаров обсирал советскую армию?
Marina Frolova
Александр Мартьян А кто из посаженных на 7-15 лет это делал?
На фоне всколыхнувшего общественность резонансного инцидента с приговором «15 лет лишения свободы за вывешивание российского флага» в российской Одессе (ибо основана и отстроена русскими), почему-то не слышна позиция международных, украинских и российских правозащитных структур .
Вот и международный "Мемориал", выполняющий функции иностранного агента, вчера признал политзаключённым продававшего стране НАТО сведения о ситуации в Роскосмосе и его переспективных программах журналиста Ивана Сафронова. А вот про историю с 15 годами тюрьмы за флаг в демократической и свободной Украине промолчал. Впрочем, как и все им подобные защитники прав человека.

Все их пафосные заявления про свободу совести, слова, политическую конкуренцию и пр. нужны лишь для того, чтобы защитить интересы их кураторов. В остальных случаях , в том числе и у себя дома, страны ЕС, не говоря уже о тоталитарной бандеровской Украине, придерживаются жесткой политики цензуры и преследования людей за их политические взгляды.

На этом фоне Россия выглядит более привлекательно для ценностей личной свободы, чем весь "свободный" мир вместе взятый.
Только у нас можно выйти на Красную площадь с флагом тоталитарной нацистской хунты и спокойно уйти или (в крайнем случае) отделаться административной ответственностью. Вот и решайте, какая страна живет согласно Всеобщей декларации о правах человека, в которой прямо сказано, что «каждый человек имеет право на свободу мысли и совести» (ст.18).
Кристина Сирик вот она украинская перемога!
другой не будет))
А я не в первый раз говорю, что сейчас цензура жестче, чем в СССР.
Schatz .
Представьте себе человека, который всю жизнь мечтал угнать чужую машину. И вот, когда он стал старый и впал в маразм, то он таки угнал чужую машину.
И теперь он едет по дороге, а за ним гонится ГАИ, и гаишник не знает - то ли бензин в машине закончится, то ли угонщик помрёт от старости.
А угонщик вошёл во вкус, и сперва начал обзываться на водителей и прохожих.
Потом достал дробовик и начал палить куда попало.
А гаишник уже только и мечтает, чтоб угонщик сдох поскорее. Поэтому тоже начал материться.
Стрелять тоже гаишник ещё пока не начал, но уже пытается арестовывать кого-то.
во время военных операций в любой стране мира вводится цензура которая направлена на сохранность данных связанных с операцией. это делается с целью сохранения жизней людей принимающих участия в опрации.
Уголовный кодекс дополняется Статьей 114-2: Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения.

По пунктам там все строго, наказания стартуют от трех лет тюрьмы и до двенадцати. Грубо говоря, минимальный срок — если просто снял и выложил. Максимальный — если снимали группой лиц по предварительному сговору и в корыстных целях, или для России, или публикация видео повлекала «тяжкие последствия». То есть — если после этого, например, локацию или колонну техники уничтожили.
Да блин говорили о ней в бардак. С 85 года фактически ссср перестал существоватт
хохлобрехи не брехать еще умеют ?
тогда власть не боялась смены.

сейчас дед в прямом смысле ссытся критики,
даже паяцев платошкиных уголовными делами отдалил от политики
Лилия *******
Елена Балабанова Платошкин левых взглядов.
Это очень страшно — кошмар для любого олигарха.
Леваков всегда мочат первыми.
Елена Балабанова Что простят либералу, демократу, либертарианцу — леваку (социалисту) не простительно.
Олигархия ненавидит леваков.
До начала перестройки не принято было обсуждать войну в Афганистане, а в 1986 сам Горбачев сказал, что мы против военных конфликтов, Советский Союз больше не станет помогать Афганистану военной силой, но будет и дальше поставлять военную технику. Горбачев выступил на эту тему в феврале 1986 года перед делегатами XXVII съезда КПСС.
Вот тогда все начали высказывать СВОЁ НЕДОВОЛЬСТВО!
Летом 1988 года советские войска были выведены из ключевых гарнизонов
В 1989 закончили вывод войск из Афганистана.
Тоталитаризм в СССР завершился в 1952м...
в тоталитарном совке мы не знали от тысячах убитых и замученных, не говоря уж о жертвах репрессий коммунизма.
а сейчас быстро узнаём обо всех преступлениях
Хорошее сравнение
а помните что стало с Афганистаном когда мы от туда ушли.
Так же и у украины будущего нет в любом случае.
Миргуль Тюебаева кто о чем, а вшивый о бане)))