Общество

Благодаря приходу коммунистов была остановлена Первая мировая, а в след за ней и распад государства. С этим всё понятно.

Благодаря приходу коммунистов была остановлена Первая мировая, а в след за ней и распад государства. С этим всё понятно. Непонятно другое: как — имея такие экономические показатели — Николай Второй отважился ввязаться в войну?
На что он надеялся?

Годовой доход на душу населения составлял 126,20 руб в год,
в то же время во Франции он составлял 343 руб.,
в Германии 287,50 руб,
в Великобритании 310,50 руб.

Стас Пушкин
А у него выбора не было.
Были задействованы заранее составленные протоколы и никакое физлицо не могло предотвратить сползание страны в войну.

Не надо считать что правящее лицо всесильно
ДА
Денис Антипов
Лучший ответ
Бред сивой кобылы. Если бы вонючие коммуняки не обманули народ, не пришли бы к власти и не развязали многолетнюю кровавую братоубийственную гражданскую войну, то через полгода, максимум через год, Россия с союзниками победила бы Германию. Напомню: капитуляция Германии в Компьене был подписана в ноябре 1918 года. Если бы Россия руками поганых предателей не заключила позорный Брестский мир, то очевидно, что Германия была бы разгромлена намного раньше. Поздравляю, гражданин, соврамши. В очередной раз.
Благодаря приходу коммунистов страна потеряла 30% своего населения. Только в первые годы революции.

Какое отношение имеет ВВП к революции вообще не понятно
Наталья
Стас Пушкин Можно в графиках?
Численность — раст.
Коэффициент прироста.

Потому что пока — ваши слова голые.
Стас Пушкин ВВП имеет отношение к экономике.
С пустым карманом только дурак войну начнёт.
Анастасия Акимова коммунисты увеличили население вдвое : 290 млн.
при войнах революции , репрессиях ..
нынче убыль свыше миллиона в год -- слава Путину
Первую мировую остановило поражение Германии
Михаил Сонин
Вы в рублях , или в долларах считаете ?
В Царской России тогда за 3-5 рублей можно было небольшой домишко купить в селе, или корову ;)))
А в Западных странах неизвестно что да как ;))
Анастасия Акимова в царской России было крепостное право --какой домишко
Предлагаешь бросить сербов
Вова Сладков
Благодаря приходу коммунистов немцы получили возможность вести боевые действия еще год. До октября 1917 у них таких шансов не было.
Денис Антипов Вопрос сложный.
Во всяком случае не настолько однозначный
Как вы все достали уже тупить с ВВП на душу населения. Надо ни ВВП на душу сравнивать, а покупательную способность населения
Carpe Diem
Все ваши цифры это бред давно протухшего режима, который как начал своё правление с прямого нац предательства гос интересов своей же страны (позорный Брестский мир и раздробление РИ), так и закончил им же, а именно полным развалом своего родимого СССР в 91. Причём, что удивительно, Бланк на территорию РИ приехал из Германии, а Горбач после развала Совдепа почти сразу же умотал в эту же самую Германию.

Насчёт Николая II и первой мировой войны, то нам тогда обявили войну и у России того времени просто не было выбора! Но то специально для таких вот лентяев шпаргалку сделал. Что'б к завтрему вызубрили!
28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии.
Первые выстрелы по Белграду были ими произведены в 23 часа 28 июля 1914 г.
В ответ на это Россия объявила мобилизацию в приграничных с Австро-Венгрией районах. Заметьте, это ещё не война.
1 августа 1914 года Германская Империя объявила Российской Империи войну.
На следующий день (20 июня по старому стилю), императором был подписан и к вечеру опубликован Высочайший Манифест о войне.

И уж точно, экономика РИ в годы правления последнего российского императора росла колосальными темпами! Более того При Николае II застраивались целые регионы России, создавались сотни заводов, строились тысячи километров дорог.
В времена СССР в школах заучивали список «великих строек» коммунизма, в тени оставались десятки великих строек царской России Николаевского времени:

1) Транссиб — самая длинная в мире дорога — около 10 тыс.км. -начало строительства при Александре III.
2) Дорога в Мурманск — самая северная дорога Империи.
3) Железные дороги Кавказа.
4) Железные дороги пустынь Средней Азии.
5) Новороссийское шоссе.
6) Амурское колесное шоссе.
7) Стратегическое шоссе на западе Российской Империи.
8) Освоение Донбасса — строительство металлургических, угольных, химических, военных, машиностроительных предприятий.
9) Освоение Кузбасса — строительство угольных предписаний.
10) Угольные предприятия Восточной Сибири.
11) Освоение марганцевых рудников Грузии (Чиатура).
12) Медные заводы в Армении (Алаверди).
13) Освоение Урала — разработка медных месторождений, создание металлургических и машиностроительных предприятий.
14) Освоение Домбровского угольного бассейна в Польше.
15) Цинковые и свинцовые заводы Польши.
16) Создание нефтяной промышленности Северного Кавказа и Азии.
17) Форты и крепости на границах Империи: Брестская крепость,
Новогеоргиевская крепость,
крепость в Гродно,
военный порт Александра III
крепость Петра Великого в Латвии,
береговые батареи Севастополя,
форты Петрограда — Тотлебен, Обручев ,
Кронштадтская минно-артиллерийская позиции — форты Николаевский и Алексеевский.
18) Судостроительные заводы в Николаеве.
19) Судостроительные заводы в Ревеле (Таллинн).
20) Реконструкция Мариинской водной системы.
21) Создание Северо-Донецкой речной шлюзованной системы.
22) Углубление рек Малороссии: Днепра, Днестра и Южного Буга.
23) Осушение болот Центрального региона и Западной Сибири.
24) Орошение пустынь Средней Азии (Мургабская ирригационная система в пустыне Каракумы, Романовский канал в «Голодной степи»).
25) Создание энергетических систем из 279 городских электростанций, единая районная энергосистема Московского региона (станции Москвы, Электрогорска, Павловского Посада, Орехово-Зуево, линии электропередач и подстанции), первые ГЭС.
Каждый из этих проектов заслуживает отдельного внимания. Так, например, за простой фразой «освоение Донбасса» при Николае II стоит создание целых семи крупнейших металлургических заводов и сотен шахт. Всего к 1913 году на Донбассе действует 1200 шахт, самая глубокая из которых имела глубину 745 метров. На Донбассе были построены машиностроительные, химические и военные заводы, налажено производство патронов и брони.
Денис Краснов
мой дорогой друг так и товары загранкой дороже стоят и сейчас относительно России, соответственно и з/п выше
Кредитов понабрал
Путеев Евгений
Отдали бандеровцам лучшие русские земли, и теперь рассказывают, как мудро они правили.
договор был вроде, николашку просто принудили ввязаться в войну, т.к. он якшался с англичашками
Юлия Богданова
Да бог с ним с Николаем он уже святой
Щас на че надеемся?
Igor Manuilov
Стас Пушкин На чудо…
Насчёт исторических заслуг большевиков вы абсолютно правы. А насчёт вступления в 1-ю мировую войну - это Запад приказал. Со времён Петра 1 Россия преклоняется перед Западом. Петр был счастлив, когда ему разрешили работать бесплатно простым плотником в Голландии. И так было постоянно.
В 1991 г. вся страна без единого выстрела развалили СССР и ваыввезли на Запад всё,что можно вплоть до проституток.
И 30 лет целовали им туфлю. Сейчас отжали 300 миллиардов долларов, выключили газопровод, пнули в морду, но все надеются, что "коллеги и партнеры" их простят и разрешат опять прятать ворованные деньги за рубежом.
Алекс Айвазов
А как сейчас отважились ввязаться в войну, если мобилизованные себе обмундирование покупают на свои деньги, а воевать вообще нечем?
Стас Пушкин История по спирали ))
примерно так
все как обычно, ничего не меняется )
А мне вообще наЦрать на совок
Денис Антипов Кто бы сомневался в твоем идиотизме