конечно, крестьяне недополучали, начиная с продразверстки.. просто отнимали и ничего взамен.. да так и продолжалось, паспорта не давали, уехать с земли нельзя было.. так и жили в домах без удобств, а после работы на колхозных полях, работали на своих огородах - едой на зиму надо запасаться..
меня еще умиляли пенсии в городе и деревне.. городской пенсионер пошел в магазин, купил все, что надо , всех трудов - до дома донести... а колхозник-пенсионер: огород рой, картошку, овощи посади, поливай, потом пропалывай, потом собери, в погреб ссыпь, .. корове или козе травы на зиму накоси, посуши, убери - а иначе без молока останешься... а пенсии были ничтожные дескать у тебя ж земля есть, ты богатей... хорошо, если пенсионер с молодыми живет, а если один...
Общество
Советский коммунизм изымал ресурсы у одних групп населения распределяя в пользу других?
Точно так же... один первый секретарь об"ебкома пардон обкома КПСС мог содержать всех жителей допустим края(области,, республики) ...Так и нынче происходит одного посадят - - пришлют второго, ещё хлеще и злее,но перераспределение идёт постоянно.
Коммунизма пока на всей планете нигде не было.
Были зачатки социализма в СССР, но общество ещё пока не доросло до социализма.
Наталья Мальцева
Не совсем верно.... ,общество Не Смогло правильно воспринять и оценить социализм и поэтому оно барахтается в жиже непонятно какого строя, но коммунизма точно не было Нигде в этом мире.
Коммунизма не было ни в одной стране мира. Был социализм. Который распределял блага по труду и не кормил тунеядцев.
Как и любое государство с любым строем. Но меньше, чем капитализм и феодализм и значительно справедливее.
Вообще то это капитализм изымает ресурсы у трудящихся и присваивает их ограниченной кучке собственников. Аналогично делают империалисты, когда кучка стран золотого миллиарда изымает ресурсы у всего Мира и присваивает их себе. Против чего во всем Мире начинается борьба за многополярный Мир!
Так поступает капитализм. При социализме всё иначе.
Какие группы в коммуне?
Грузины и прибалты жили на широкую ногу это правда
ну кто то корячился за гроши, а кто и сытно откушивал на холяву...
Дмитрий Зиневич
А сейчас всё ну так справедливо, так справедливо, ну прямо ахренеть!
Виталий Лиштван
всё тоже самое, но уже в открытую... но и мы теперь имеем право нелюбить открыто и откровенно.
Да. Грабил будущих олигархов и отдавал рабочим
нет