Ещё вначале XX века Россию расшатывали разные силы, с разных сторон.
От красной чумы и агитаторов идей Маркса и Бланка тогда не было противоядия.
Первая мировая сильно ослабила Россию, чем и воспользовался тот же Кайзер.
А так, всё дело в том, что вначале XX века (1900-1912) на РИ буквально обрушилась лавина террора, в котором гибли тысячами обычные люди. Но самое страшное это то, что террористы уничтожали во множестве своём высших государственных деятелей России, тем самым всячески подрывая устои нашей Отчизны.
Министр народного просвещения - Боголепов, министр внутренних дел - Сипягин, министр внутренних дел - Плеве, военный министр Сахаров, главный военный прокурор России - Павлов, премьер-министр Российской империи - Столыпин... И многие-многие другие политические деятели того времени - стали жертвами кровавого террора.
Ну а далее, Германия раскачивала Балканы долго и упорно и когда наконец втянула Россию в войну, дала денег Ульянову, чтобы раскачать страну еще и изнутри.
Проще говоря перевороты в той же Украине, или арабских странах - это лишь слабые тени того, что выпало на долю нашей страны в то смутное время.
Общество
Объясните, каким образом могли победить большевики, если на всю Россию их тогда было не более 15-20 тыс.?
Достаточно было взять "телефон, телеграф и банки" (В. Ленин). в столицах... и дело сделано. Потом, в дело вступили латыши и прочие революционные матросы - с несогласными не церемонились.
Плюс, пропаганда в разложившейся армии.
[_Adidas_] [_Adidas_]
А почему народ не взбунтовался?
Андрей Гальченко
армия на тот момент вообще разбежалась
после февральской настала такая анархия что люди в питере были рады любой власти лишь бы бандитизм прекратила
А они ни кого и не побеждали. Они на учредительном собрании свою власть узаконили.
Грамотно составили лозунги и обещания. Ну а выполнять их - дело десятое.
[_Adidas_] [_Adidas_]
Мира не дали разве? Депутатов народных во власть не было? Не накормили народ?
Не большевики захватили, а идеи большевизма захватили народные массы... Нынче такое не снится даже беспартийным, но в единой России..... Так думаю.
просто захватили власть и стали царями горы .а народ это стадо
[_Adidas_] [_Adidas_]
Стадо было согласно?
причина простая.Страшный гнет и издевательство царя и капиталистов над народом
не могло продолжаться так долго.И из искры возгорелось пламя очистительной борьбы за права человека

Ahmesh Usupov
Не совсем так... Свергали именно Министров-капиталистов, которые пришли к власти с "временным правительством" во главе с Керенским, который сбежал неикуда-нибудь , а в США, от гнева революционно настроенных масс ;)))
Знаменитые деньги "керенки" - без признаков суверенитета на гербовой печати денежных знаков. Кстати , признаки суверенитета на руские деньги вернули только в 2014 году (скипетр, державу, и короны над головами).
Знаешь..что ложка соли меняет вкус кастрюли супа?
И ложка дегтя портит бочку меда?
Без поддержки народа, хотя и не безусловной никак
Сумели засрать мозги народу.
[_Adidas_] [_Adidas_]
И все 70 лет засирали? А почему не бунтовали против антихристов?
Потому что за них был народ
Ленин обещал землю крестьянам
заводы рабочим,всеобщее равенство...
в то время за это могли и сравнять с землей любого
Ленин обещал землю крестьянам
заводы рабочим,всеобщее равенство...
Садись, единица!
Не знаешь ни кера, марфушка.
В последний раз:
Их поддержало большинство, назови это народом, или как -то иначе, суть не изменится.
Революции не делаются кучкой недовольных, но всегда партиями энтузиастов, основанных на пожеланиях большинства.
Не знаешь ни кера, марфушка.
В последний раз:
Ха ними была Правда
Делали ставку на плебс, на быдло. Но победили-то не так просто, а уморив страну голодом и многолетней гражданской войной, и если бы не НЭП, то вообще непонятно, что было бы в краткосрочной перспективе, а если бы не Сталин, то и в долгосрочной
Этого достаточно что бы поднять массы, так и случилось... что бы захватить город в 500 т.чел, надо бригаду в 300 - 400 чел
[_Adidas_] [_Adidas_]
В то время 90% жило в деревнях.
Если вопрос про Гражданскую войну, то большевики землю крестьянам пообещали, а крестьян тогда 90% в стране было. Колчаку предлагали так же сделать, но он отказался. Во время войны количество большевиков резко и значительно возросло. Если вопрос про Октябрьскую "революцию", то это был переворот, который сами большевики по началу называли вооруженным восстанием. Ударной силой у большевиков были наемники и финны, которым Ленин пообещал независимость. Это тоже не очень большая сила, хотя очень организованная. В дальнейшем большевиками был выдвинут лозунг: "Грабь награбленное". Существующая анархия еще более усугубилась. Надо отметить, что такой лозунг у большевиков не на пустом месте родился. Во времена царской власти черносотенцы безнаказанно грабили евреев, поэтому евреи и стали основной движущей силой "революции". Про численность. Большевики начинали вместе с левыми эссерами.
На тот исторический момент так было,значит народ достали на тот момент, так же и с Бандерам и и с Локотскими республика и и т. д и т. п.
Ну как у нас мог выиграть на болотных Навальный хотя его не очень много поддерживает, лишь бы не Путин.
Российский народ так захотел!
купечество оплачивало революцию . они были недовольные . про народ это байки все
Елена В
Одно другому не мешает.
И кстати купцы , которые платили были в основном старообрядцами