Общество

Германия рекордными темпами переходит на зелёную энергию, США и Китай тоже. К чему это приведёт?

Смотрю я на цифры по годам, в 2017 - на солнечную и ветровую энергию приходилось 23% всех электростанций Германии. В 2020 году на ту же солнечную и ветровую приходилось уже 37%.

Такими темпами они к 2030-35 годам вообще от нефти и газа откажутся...в электричестве.

В США и Китае темпы медленнее, но тоже заметные, каждый год процентик-другой энергии в зелёную превращается и это мы ещё молчим про электромобили, в Китае уже 20% или больше всех машин продаваемых - это электрокары, которым не нужен бензин. А к чему это приведёт? Глобально. Ну допустим лет через 10-20...всё же это 3 крупнейшие экономики мира.
Логика россиян: "Если другие страны не хотят покупать наши энергоресурсы, то это прямая агрессия против России."
Занавес.
Сожилма Балданова
Лучший ответ
Паша Зубарев Сам придумал, сам посмеялся. Красава.
Daler Eshonkulov Тупень,посмотри что говорят США..)) Вон недавно баба в погонах все пояснила
думаешь производство солнечных панелей литиевых батарей и ветряков очень эколгично
я уж молчу прои их утилизацию
Флаг в руки. А мы посмотрим)))))
Toomas Kits
Уже не переходят.Сейчас другая тема--Абы ласты не склеить
Daler Eshonkulov
Елена Пименова Сейчас, да. Временно даже угольные шахты приходится использовать.
Но в целом это явно временно, на переходный период в годик-два.
Дальше темпы перехода скорее увеличатся даже.
К увеличению экспорта наших энергоресурсов и росту цен на них.
Фантазёр)). Германия к угольку возвращается ударными темпами))
народ будет долго смеяться над получением энергии от солнца по ночам, и от ветра в затишье.
КНР лидирует и в разработке накопителей энергии, которые очень важны при эксплуатации электростанций на ВМЭ, ведь энергия солнца и ветра иногда зависит от погодных условий. Так вот в Китае установленные мощности новых типов накопителей достигли 3,3 миллиона киловатт и превосходят аналогичные в других странах.
Пока Европа спорит о Северном Потоке - 2, Китай стал лидером в "зеленой энергетике".
Анютка Тихонова вопрос только в одном - необходимое количество земельных территорий для таких накопителей? Где их брать в необходимом количестве, у кого, и как к такому изъятию отнесется "местное" население которое использует эти участки для собственного прокорма и выживания?
Дооо откажутся, только ветер не всегда дует, а электричество нужно всегда
Manana Kchechikashvili
Елена Пименова Поэтому энергия с запасом должна идти и нужно разные источники использовать, водные, солнечные, ветряные. Существуют исследования разные, когда ветер дует в основном, когда солнце. И если всё это совместить, то получится идеальный баланс.

Ну правда, смысл меня слушать, я обычный человек. А те кто этим занимаются в Китае, ЕС и США триллионами орудуют и мировыми судьбами. Если все развитые страны бросились этим заниматься, ну наверное не случайно...тем более прав человек выше, Китай в этом впереди планеты всей.
Такой рывок сделали, что начали разконсервацию угольной генерации))

"на солнечную и ветровую энергию приходилось 23% всех электростанций Германии"
Ну это процент электростанций по количеству. А по произведеной энергии какой процент?
Сдаётся мне не такой радужный.

"Такими темпами они к 2030-35 годам вообще от нефти и газа откажутся...в электричестве."
Ну ты сам ответил на свой вопрос. Тут главное слово "в электричестве". В то время как основные потребители газа и нефти к элетричеству мало отношения имеют. Они потребляют газ напрямую. Заводы тяжелой промышленности, стекольное производство, ТЭЦ, пекарни и т д

Посмотрим как ты сталелитейные печи на электричество переводить будешь)

Зеленая энергетика это конечно хорошо, и лет через 30-40 на неё действительно перейдут.
Но в бальшинстве своем сейчас это завышенные, распиаренные фантазии.
Мужуки вы че совсем ..вода будет кругом и вихри враждебные ..дрожь земли а вам всё трава у дома снится ...опуститесь ...зарываться нада пока молчком ибо тонелей по миру всем хватит ..а энергию нада по землей осваивать ..там килоджоули на каждого с лихвой ...вот тока проблема будет с зеленой жратвой ибо климат будет ню очень плохой ...резко континентальный ...дерг за ручку в туалете выглянул на улицу минус 50-60 дерг за ручку те лето солнышко и яйки на камушке под 70-80 ....
Эти 37% электростанций вырабатывают 5%, вырабатываемой электроэнергии. Если будет 99% электростанций "зеленую" энергию вырабатывать, то это будет 15% процентов от всей энергии. Я точных величин не знаю, для примера взял. Но смысл от этого не меняется - полностью на зеленую энергию Германия никогда не перейдет, по крайней мере в обозримом будущем.
Ооо делает все, чтоб Россия отстала
А что подразумевается под зелёной энергией?
То, что вы озвучили не сможет в полной мере обеспечить население энергией.
Хоть стой, хоть падай.
А про электромобили:
Нам говорят, что они экологичные, чистые, и не засоряют природу.
Это правда. Засоряют природу заводы по производству электричества.
Электрические машины не являются безопасной альтернативой.
Есть некоторые другие безопасные источники энергии.
Вода, к примеру.
Так как в ней содержится водород и кислород, водород, который, неплохо горит.
И в атмосферу эти авто выбрасывают чистый кислород.
Они даже помогали бы природе.
Были попытки создания машин на воде, но по некоторым обстоятельствам всё было тщетно.
Alexandr Alex