Общество

Почему Ленин повторил выражение французского писателя Астольфа де Кюстина «Россия тюрьма народов» и что он имел в виду?

Актуально ли мнение В.И.Ленина и сегодня?
Сегодня более, чем актуально.
Сергей Воробьев
Лучший ответ
Дело в том что Русский менталитет Русски характер, Рсская Душа никогда не понятна представителям прозападной ориентации. Для них Россия это страшная непонятная сфера. Даже пословица такая есть.
ЧТО ДЛЯ РУССКОГО ХОРОШО, ТО ДЛЯ НЕМЦА = СМЕРТЬ.
Без понятия. Россия не было тюрьмой ни для одного народа
Тюрьма́ наро́дов — расхожий фразеологизм, возникший в среде итальянских революционеров, которые так в начале XIX века стали называть Австро-Венгрию.
Димка ...
Санжар Абильханов Ленин ненавидел народ России , т.к. у него
еврейские корни .
жандармское государство, в котором
любое перемещение особы фиксируется,
происходит постоянная люстрация граждан
и подавляется любое малейшее недовольство
Vlada Golubeva
он имел в виду, только в России проживают множество народов, поживают в правовом поле, если нарушают закон - получают заслуженное наказание
Болат Омаров
РИ была жандармом Европы Она помогала Бисмарку подавить восстание венгров .В самой РИ вспыхивали восстания в Польше ,Финляндия до того как Ленин дал ей независимость была отсталой Чухонией.Все народа были в большинстве безграмотны и подвергались жестокой эксплуатации
Любовь Орещук
один долбоящер сказал, а дурачье подхватило и понесло, понесло, как триппер после общей проститутки
Nazim Guseinov
Любовь Орещук Это Ленин то долбоящер? Ты ведь ничтожество и полный ноль ,чтобы вообще судить о нем
Ленин считал, что в борьбе с царизмом все средства хороши.
Сергей Ляхов
вообще там про императора а о народе ни слова нет.

«Эта огромная империя — всего лишь тюрьма, ключ к которой принадлежит императору»
Татьяна Клюева
Основным значением фразеологизма являлось стереотипное представление о Российской империи как об отсталом авторитарном государстве.
Ксюша Рыжик
Он имел в виду, что французскмй писатель Астольф де Кюстин был неправ, сказав: «Россия тюрьма народов» :))
Мнение записного русофоба Ленина и тогда было ложью
Актуальна росия после царей в росии появились царьки также бредившие мировой империей-мировой революцией которую придумал Ленин,чтобы устроить новый мировой порядок с центром москвой.А путин еще болен реваншизмом,реку истории не повернуть вспять а он демон хочет повернуть.ему сломают шею за такую идею и практику.
так он про царизм говорил.
Лозунг и не более
Денис Будников
Единство и борьба противоположностей ,подразумевалось шаг назад , для движения вперед..
моментом пропаганды является то, что средства в союзных республиках несправедливо распределялись. -что и сейчас происходит-пока мы пашем а топ менеджеры газпрома покупают яхты и элитных проституток на наши деньги
Элнура Ашимовна ВАС ИС ДАС ,этих менеджеров Газпрома надо кастрировать как котов,чтобы они не размножались.
Такой корявый высер. :))
Острог народов находится на Западе от России, именно там люди проживают жизни своей во лжи, ибо именно там полностью отсутствуют понятия о морали и нравственности, то есть ложь пробралась во все сферы жизни.
Кстати сказать, практически вся западная культура как раз и указывает, разоблачает лживость западного общества и его так называемых ценностей. Художники и писатели в своих произведениях просто издеваются, куражутся над надутыми и пустыми людьми и их словами.
Мне по куй на этих 5и9аров!
Что он и партия дали свободу.
Aidana Zhumabaeva