Общество

Можно ли считать СВО Первой филологической войной ?

Основная причина СВО - это проблема русского языка в Киеве, то есть проблема филологическая
так и есть, стоило принять закон Украины "О языках"... и началось...Всего 1 закон положил начало
Роман Романыч
Лучший ответ
вся украина как говорила на украинском так и говорит
Ирина ***** А что такое суржик на украине, и почему суржик ? ;)))
Т.е. типа из-за языка Пут решил провести СВО?
Вы шо z Укроины?

Причина СВО угроза РФ со стороны Укроины. Ключевые моменты в этом, переговоры по НАТО и заявление зелика 20 февраля. Укроина входит в НАТО при любом раскладе, и у нее будет ЯО = законное СВО! ;)))

До этого момента, Укры спокийно вбивали соотечественников, и щимили все и всех, кого хотели, в том числе гусский язык, имеют полное право. За это им никто слова не сказал.
Ирина ***** И чому вучилы дитэй на вукраини с 1991 году ?
Какая в Киеве проблема? Полно людей про-русски говорят в быту.
Serega Romanchuk
Лариса Кутенёва А куда бандеровцы русских подевали?))
Как и большинство воин, развязаны искусственно политиками.
Так как на Украине подавляющее большинство говорит на русском.
Даниил Кушнир
Юлия Трашкова Уже нет. Русскоязычные переходя на украинский. Они патриоты своей Родины.
Лариса Кутенёва Вопрос , куда в куивой щеневмерлой русские подевались?))
Украинский язык это сельский руский говор, без научных и технических терминов в лексиконе.
В литературе начал фигурировать и популяризироваться с 1880-х годов вставками в юмористические книжицы, Лубочных изданий, как смешной сельский говор Южноруских Губерний.
До 1917 года, до Временного правительства, во главе с Керенским, который сбежал в США, в Российской Империи не было никаких образований в виде Республик, а были Губернии, Области, Края, Округа.
Лариса Кутенёва Могилевская волость
Ксения И Вы поверили современным политическим сплетням на эту тему, а я нет, у меня есть знания!
Такая же ситуация и с белорусским языком, но никто не говорит, что его не существует. ПОЧЕМУ?
Причина одна - ПОЛИТИЧЕСКАЯ!
Ксения И После этого вы поверили, что украинский язык - это "сельский русСкий говор" ))
Ксения Пожинайло Конституцию 1918 года в упор не видела ? ;)))
Главная причина СВО, конечно, не в языке...
Проведение Россией спецоперации только подтверждает, что СВО «была абсолютно необходима для того, чтобы сорвать планы по превращению Украины в постоянную угрозу безопасности РФ».
Ксения Пожинайло А зачем бандеровцы запретили руский язык?

А жачем наглосаксы жаявляли и заявляют о жапрете всего РуСкого на планете , В ТОМ ЧИСЛЕ И ЯЗЫКА, И КУЛЬТУРЫ, И СПОРТА, И ДИПЛОМАТИИ, И истории.

Вы , как историк , чтт знаете , о запрете летоисчисления,
От сотворения мира в звёздном храме ???

...которое отменили по новой хронологиии 31 декабря 1699 года с сдвигом на две недели после 1917 года,
Убрав при жтом более 5 000 лет мировой и Руской истории.
???

Вам , как Историку , не обидно , не знать более 5 000 лет мировой истории ???
это война, на которой Славян стравили между собой и заставляют убивать друг друга
Ксения Пожинайло Наглосаксы на островном королевстве , и их анклав пиратский в виде США и ею окупированные страны с военными базами СШАнглии - умиляются вашей тупизне ;)))
Ты шариков где харчуешься , в куив иди, ты там увидишь и всё поймёшь сам
Бандеровцам плевать что в Луганске не живут нацики . Им куда интереснее ближайшая территория для установки натовских ракет , нацеленных на Москву
Александр Лысечко этония и финляндия намного ближе к москве
Евгений Зубков Столь любимый ватниками Олег Ляшко - с Луганской области , А вот глава ЛНР Плотницкий - с Западной Украины .
Нет
Это продолжение Великой Отечественной
У России тот же враг - страны Оси (Запад) и бандеровцы, тогда они служили Гитлеру, а сейчас Байдену.
Террористическая верней сказать!
Ришат Юнусов