Общество

Когда Рюриковичи перестали ассоциировать себя со скандинавами ? Читаю Английскую Википедию, там тоже ведется спор+

о том кто такие варяги, древние русы.
Ставиться вопрос о необъяснимо быстрой ассимиляции скандинавов и отсутствия большого количества артефактов указывающих на скандинавское присутствие в Новгороде и вообще всей Древней Руси.

Вот например статья о Киевской Руси. Там пишется что в реале такого названия не существовало, это придумали русские историки XIX века для обозначения периода истории России когда центр был в Киеве. Сами жители Киевской Руси называли страну "Русская земля"
"During its existence, Kievan Rus' was known as "Rus'" (Old East Slavic: ро́усьскаѧ землѧ́, romanized: rusĭskaę zemlę, from the ethnonym Роусь, Rusĭ; Medieval Greek: Ῥῶς, romanized:Rhos; Arabic: Arabic: الروس, romanized:ar-Rūs), in Greek as Ῥωσία, Rhosia, in Old French as Russie, Rossie, in Latin as Rusia or Russia."

https://en.wikipedia.org/wiki/Kievan_Rus%27

Прародиной русских людей называют Старую Ладогу(тогда просто Ладога). Пишется о том что русские там жили ещё в VIII веке(за 100 лет до призвания Рюрика).

"The prehistory of the first territory of Rus' has been sought in the developments around the early-8th century, when Staraja Ladoga was founded as a manufacturing centre and to conduct trade, serving the operations of Scandinavian hunters and dealers in furs obtained in the north-eastern forest zone of Eastern Europe."

https://en.wikipedia.org/wiki/Rus%27_people

В 1066 году Англию завоёвывают скандинавы и убивают всю знать, в том числе последнего Англо-саксонского короля Гарольда II. Его дочь Гита бежит на Русь спасаясь от скандинавов и выходит замуж за Князя Смоленского Владимира Мономаха.

Зачем английской принцессе спасаясь от скандинавов бежать в ту страну где правят скандинавы ? Что то не сходится.

А сколько раз новгородцы совместно с карелами совершали набеги на Швецию ? Даже уничтожили её первую столицу.
Английская Википедия
https://en.wikipedia.org/wiki/Pillage_of_Sigtuna

Ну и ещё интересный артефакт. Которому нет точного объяснения.

Плачевная речь по Карлу XI (Placzewnaja recz na pogrebenie Karolusa odinatsetogho) была написана церемониймейстером шведского королевского двора Юханом Габриэлем Спарвенфельдом на русском языке.

"По поводу того, что речь была написана и произнесена на русском языке, У. Биргегорд высказала следующие предположения:

-речь предназначалась для повышения лояльности к шведской власти русскоязычных жителей Ингерманландии, находившейся в то время под властью шведского монарха;

-это имело символическое значение, призванное показать, что в состав Швеции входят земли, населённые русскоязычным населением."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Плачевная_речь_по_Карлу_XI

То есть на территории Швеции/Скандинавии было много людей говоривших на русском(а не на оборот), в том числе в Ингерманландии про которую современные идиоты говорят что она была незаконного оккупирована Россией и что её с Россией никогда ничего не связывало.
А на деле что карелы, что ингерманладцы были в союзе с русскими против скандинавов.
ну во первых надо разобраться с определениями. кто такие скандинавы? это племена жившие на скандинавском полуострове свены и др... шведов тогда не было. то есть национальная составляющая. варягами же называли или интернациональные банды грабителей в которые могли входить все кто угодно или пассионарные отряды которые грабили неприятелей и соседей. не надо путать.
..."Русская земля"... только руская земля. с одной буквой С.
...скандинавское присутствие в Новгороде... язычество славянское и скандинавское отличалось довольно условно. по сути это одно и тоже. и артефакты были похожими потому что народы хочешь не хочешь а коммуницировали друг с другом и много чего перенимали.
...просто Ладога). Пишется о том что русские там жили ещё в VIII веке... русских тогда еще не было. там жили ильменские словене и кривичи - одни из множества племен прародителей русских.
насчет происхождения рюрика версий очень много. раньше считали что он из скандинавов сейчас больше склоняются к его славянскому происхождению из ободритов или бодричей которые жили на территории современной польши на берегу балтийского моря. почему? лично я размышляю так. все славянские племена жили вечевым правом. абсолютно все. и вечевое право гласило что если две враждующие стороны не могли решить спор то для решения спора в качестве судьи нужно было пригласить третью - незаинтересованную сторону. как она решит так и будет. по всей видимости в тот момент в ладоге назрел политический кризис с двумя враждующими силами и они решили пригласить третью сторону. этой стороной и оказался авторитетный рюрик... во первых на судейство НЕ славянина приглашать не будут это железно. а во вторых если сам рюрик славянин то и все проблемы тут же отвалились сами собой. да, они носили скандинавские имена. и тот же основатель москвы был совсем не юрием а его звали гюрги. все было довольно перемешано.
...А сколько раз новгородцы совместно с карелами совершали набеги на Швецию ?... а кто сказал что новгородцы были скромники? эти ребята еще те еще были совсем не робкого нрава и частенько совершали набеги на шведов и прочих. финские племена новгород подмял под себя сразу а со шведами были постоянные тёрки.
Yuri Vladi
Лучший ответ
Виктория Суворова из всех берестяных грамот в Новгороде было по моему около двух написанных на скандинавском остальные на старорусском.
Варяги это балтийская интернациональная шпана раннего средневековья. Карелы часто воевали с Новгородом.
Все сложно.
***emi{A*** )
Погуглите "норманские готы".
Sasha Korolev
Виктория Суворова и что там должно быть написано ?
https://en.wikipedia.org/wiki/Goths
Читай Ломоносова и споров не будет
всё пошло от алой и белой розы
,
белые розы белые розы - вот это оно !
когда славяне перестали ассоциировать себя со скандинавами?
По Мавро Орбини и не только славяне =скандинавы.
То есть не смотрите на скандинавов как на современных нам, а на некий древний народ,близкий русам и славянам.
Виктория Суворова Юрий Крижанич(хорват) писал что все славяне это русские. а славяне это вообще новое слово которым мы(все славянские народы) не должны себя называть.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крижанич,_Юрий