Орден Рыцарей-Масонов Избранных Коэнов Вселенной (фр. “Ordre des Chevaliers-Macons Elus-Cohen de L’Univers”), иногда сокращенно "Избранные Коэны" (фр. “Elus-Cohen”) - эзотерическая и теургическая система Высших Степеней масонства, созданная известным масоном, мистиком, каббалистом и теургом XVIII века Домом Мартинесом де Паскуалли.
История Ордена Избранных Коэнов, как и история любого тайного общества, является довольно сложной, запутанной, и сохраняющей множество пробелов. Исследования затруднены еще и тем, что как и о любом тайном обществе, являющемся тайным не формально, а действительно, об истории Ордена Избранных Коэнов сохранилось крайне мало письменных документов, которые могли бы пролить свет на те места в истории Ордена, которые остаются неизвестными вот уже более трех столетий.
масонством можно назвать ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СВОБОДНЫХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ МУЖЧИН. Это объединение структурировано, до определенной степени иерархично, предполагает соблюдение множества традиций и во внутреннем поведении членов этого объединения очень важен так называемый МАСОНСКИЙ ПРОТОКОЛ. Это объединение международного характера, состоит более, чем из двух сотен международных структур – так называемых Великих Лож (Grand Lodges). Великие Ложи поддерживают между собой постоянные коммуникации – как обмен корреспонденцией, так и проведение взаимных визитов.
Масонство –ЗАКРЫТАЯ организация, которая прямо объявляет, что определенные элементы внутренней организации, ритуалистика, правила поведения не раскрываются. То обстоятельство, что о масонских ритуалах и правилах многое написано и опубликовано, в данном случае не имеет никакого значения, так как масонские административные структуры написанное предпочитают не комментировать.
Масонство НЕПОЛИТИЧЕСКАЯ организация. И хотя существуют отдельные политические ветви масонства (прежде всего, так называемые ложи ветви Великого Востока Франции) , однако даже внутри масонского мира, который назовем масонским мейнстримом, эти ветви находятся в изоляции.
Масонство – организация людей, мотивированных на духовный поиск. В разной степени и в разных направлениях. Понимание духовности у членов ордена может как полностью оставаться в рамках широких социальных конвенций, так и выходить за пределы этих рамок.
У истоков масонства в средневековые времена (а как гласят некоторые наши легенды и раньше) стояли средневековые ГИЛЬДИИ МАСТЕРОВ-КАМЕНЩИКОВ, древние строительные профсоюзы мастеровых.
Для истории древнейшее письменное масонское свидетельство – манускрипт Regius, содержащий заповеди поведения вольных каменщиков в оперативных цехах, он датируется по большинству оценок 1390 годом. Примерно, 1430 годом датируется, второй по древности масонский документ, который называют еще Готической конституцией или манускриптом Кука.
Древнейший, дошедший до нас протокол масонской ложи, работавшей в Эдинбурге, подписан 31 июля 1599 года. Это протокол оперативного масонства. С начала 1600 годов сохранилось уже несколько десятков протоколов оперативного масонства, большинство из них появилось в Шотландии. Не позже двадцатого мая 1641 года состоялось первое посвящение в масонство, носившее спекулятивный характер. Сэр Роберт Морей, принятый в Ложе Эдинбурга, первый человек, о котором известно, что он стал членом масонской организации не в силу заслуг каменщика-ремесленника, а в знак почета, символически, в признание особых человеческих качеств.
24 июня 1995 года в Москве, в доме Литераторов, Великая Национальная Ложа Франции создала Великую Ложу России. В течение 1995 – 1998 годов Великая Ложа России получила признание всех крупнейших послушаний мира, включая признание Объединенной Великой Ложи Англии, и является продолжателем посвятительной традиции 1390-1430-1641-1717 годов является Великая Ложа России, регулярное послушание вольных каменщиков, распространяющее свою масонскую юрисдикцию на всю территорию Российской Федерации.
Общество
Кто такие масоны? Читал в википедии-ничего не понял. .
МАСОНСТВО (франкмасонство) (франц. franc mason, англ. free mason — букв. «вольный каменщик») , религиозно-нравственное движение, возникшее в начале 18 столетия в Великобритании, связанное с удовлетворением религиозной потребности на внецерковной основе.
общество правящее миром, у них все мировые финансы.
тайное правительство населения планеты земля
Ещё их называют фармазонами (от франкмасоны).
это было такое общество, что строило все храмы в Европе
они были элитой среди архитекторов
в итоге они перестали заниматься строительством и полностью ушли в политику)))
они были элитой среди архитекторов
в википедии не читайте, наберите в гугле жидомасоны... предупреждаю, можете проснуться!