Общество

Вопрос евреям, переехавшим в Израиль из РФ по призывам сионистов, - вы не желеете?

Natalia Sinioutina
я не еврей но слышал историй немало - приехав на землю обетованную им давали жилье и работу в местах опасных для израильских евреев, только заслуженные могли поселиться в безопасном месте, все остальные рисковали жизнью проживая в обстреливаемых арабами землях.
Им лучше было в Америку уехать.
Здесь в России скины, там арабы, здесь могут запинать, там и вырезать и взорвать, а обратно вернуться ход не всегда возможен.
Алексей Парусов
Лучший ответ
Natalia Sinioutina Да, я, как раз об этом. Хотелось услышать это от заблудших душ.
Елена Заложная Вы говорите то, что совершенно не соответствует действительности.
я не еврей. и ответившие не евреи. где-же евреи? что-то скрывают? у меня тоже есть знакомые евреи, использовавшие израиль для переезда в штаты.
Елена Заложная Я - еврей, израильтянин.
Djulia Kadyrmanbetova Ты же меня знаешь..
Так вот, на идиотские вопросы
отвечать и не хочется...
И на ответы - тоже...
Но твой ответ здесь не плох, хотя бы потому,
что в нём есть правда, но не вся....
А правда в том, что имеющие возможность бегут
из благословенной России.
Все, кто может, независимо ни от национальности
и пр. и пр.
Вот Вам для статистики-приехали, родили детей, работаем, учимся, путешествуем, довольны. Скоро уже 19 лет как мы здесь.
все, кто пожалел - давно в Америке, а кого не взяли - вернулись-таки в Россию. Говорю без всякого предубеждения - это правда.
Aidana Turganbek
Елена Заложная Это самая большая глупость, которую я слыхал. В Израиле сегодня живет 1 200 000 выходцев из СССР. Как же все вернулись?
Я им анекдотраскажу:

Молодой еврейский паренек записывается в еврейскую же армию. Комиссия задает вопрос:
- Представьте, вы в поле. Впереди вас араб. Ваши действия?
- Хватаю автомат и убиваю араба.
- Правильно. Следующая ситуация: вы в поле, впереди вас араб, слева и справа тоже по арабу. Ваши действия?
- Хватаю автомат и убиваю всех.
- Правильно. Такая ситуация: вы в поле, перед вами три араба, сзади тоже три араба, справа/слева опять же по три араба и, еще танк едет. Ваши действия?
- Хватаю автомат и убиваю арабов. Потом бросаю гранату и подрываю танк.
- Правильно. А вот такая ситуация: вы в поле, впереди сотня арабов,
справа/слева/сзади по сотне, три танка из-за холма показались и пяток
вертолетов пикируют. Ваши действия?
- А можно вопрос?
- Можно.
- Я один в еврейской армии???
Djulia Kadyrmanbetova Глупый анекдот...
Я не еврей, но много друзей. Скажу хорошо там где нас нет. Тоже самое случилось с Россией и ее программой переселения соотечествеников на Родину. Уже многие из них вернулись из России обратно туда где их угнетали, видимо там лучше.
Я бы немного изменил формулировку вопроса: подавляющее большинство переехало в Израиль не "по призывам сионистов", а потому что бежали сломя голову от набирающего силу "национального самосознания", от ура-патриотизма, который в России автоматически выливается в махровый шовинизм и национализм, от нищеты, преступности, коррупции и беззакония в которых погрязла Россия. Бежали, потому что хотели, чтобы их дети выросли в нормальной стране и не нажрались того, о чем написал Губерман:

Когда мила родная сторона,
которой возлелеян и воспитан,
то к ложке ежедневного гавна
относишься почти что с аппетитом.

P.S. "По призывам сионистов" я бы мог свалить еще в 73-м году, чего не сделал по независящим от меня причинам и о чем очень жалею.
P.P.S Прочитав предыдущие ответы могу сказать, что также имею возможность уехать и в Америку, и в Канаду, но делать этого принципиально не хочу и не буду.
Ребята, по официальной статистике реэмиграция оттуда уже больше 100 тысяч. Как жаль...
Алексей Ф
Елена Заложная Буду признателен, если получу ссылку на официальную статистику.
Думается, что Вы напросно сожалеете. У вас просто видения.
Я смотрю, что все уже ответили Вам за евреев. Забавно. Это еще раз говорит о том, что учить и лечить в России умеют все. С известным печальным результатом.
Тот, кто может работать и хочет по -человечески жить, не имеет никаких оснований сожалеть о своем решении. Я приехал в Израиль в возрасте 50 лет. И устроен прекрасно. Имею все для нормальной, цивилизованной жизни. О детях своих я вообще молчу - так, как они устроены здесь, там бы они никогда не жили.
И это не смотря на то, что я там не бедствовал и был всегда при должности и положении.
Natalia Sinioutina Какая должность у вас сейчас "на Родине"?
Татьяна Дорохина да да и в шабат на ответах....
и пособие по безработице...
и коровка бандеровская...
Алексей Ф Извините, Гольберт, но "бизнес" - это очень общо. Если не секрет, какой? Или сами не в курсе?