Общество

Почему во времена Сталина генералов, проваливших операцию, наказывали, а сейчас награждают?

Денис Матус
Товарищ Сталин! товарищ Наибулина потеряла 300 миллиардов золотовалютных резервов в экономике фашисткой Германии, что прикажете сделать?
Переназначить!
Елена Резник
Лучший ответ
Елена Резник вот почему.
Teddy Lover Как говорится ну не получилось
Их расстреливали даже
Peride Mambetalyeva
Была другая Страна, другая Армия,да и джугашвили сейчас Нет.
Dasha Novikovskaya
Tempora mutantur et nos mutamur in illis!
Анна Лыжова
Анна Бойкова А мне всегда казалось, что сначала меняются люди, они же делают такими и времена. Что-то случилось с людьми.
.
Anastasiya Shymskaya
Радион Ткачук Твою Азбуку придумал Ленин! Хотели настоящей декoммунизации.. (и все, что он там говорил)

Если награждают,то напрашивается вывод что у них именно такое задание и было изначально и они его выполнили успешно.
Лина Равева
Рука руку моет
Андрей Шуллер
Почему во времена Ивана Грозного особо болтливым смердам резали языки, а сейчас нет?
Хороший вопрос. Их ставят не за заслуги былые. А за... Протекция
Артём Лемеш
это Ворошилова или Будённого наказали?
Эх времена, эх нравы! Зато Героев России раздают направо и налево! И в основном секретными указами (Кириенко например) Хотелось бы узнать поподробнее , какой героизм во имя России он совершил!
Патя Ш
Сейчас даже за то что в метро избили награждают и за дефолт, а ты про каких то генералов.
Не обязательно.
Жуков провалил операцию "Марс", но наказан не был. Правда, есть версия что так и было задумано, а вся операция Марс была прикрытием операции Уран. И тогда провал Жукова это успех.
В случае с Украиной ситуация подобная - быстрый успех против ВСУ это весьма высокая вероятность столкновения с НАТО и ядерного конфликта, а это, как минимум, не в наших интересах. Поэтому тактика там пережигания войск НАТО понемногу и с этой стороны всё идёт по плану.
Диман Леонов Т.е. чтобы пленить 90 тысяч немцев во главе с фельдмаршалом Паулюсом под Сталинградом, положили МИЛЛИОН советских солдат подо Ржевом?? :)
Иван Бызов а правда что Сталин не верил разведке?
Иван Бызов а правду пишет Максимка Мирович про восстание в ГДР? https://otvet.mail.ru/question/232710758
Сегодня не времена Сталина.
сейчас все генералы и даже рядовые - "воры в законе", так и Сталин отпускал и награждал воров, а политических сажал и стрелял.
@@yurij@@ Stol@@
А ..чё- Залупного ...представили к награде?Вроде бы страшилку...какуюто хозяин ...в США награжда..)
Во времена Сталина генералов наказывали учебой в академии за такое. Считать ли наказанием? Сейчас отправляют в отставку или направляют в другое место службы для дополнительной подготовки. Тоже не Бог весть какое наказание.
У нас все идет по плану.
Потому что мстили и не терпел конкуренции
Так всегда было
Двойные стандарты в обиход вошли.
Оксана Попович
Демократия и толерантность, мать их.
Потому что кому-то ссыкотно потерять место у кормушки...
Ирина Сычёва
Система научилась прощать
Потому что тогда была эпоха социализма, в которой рождались и воспитывались и генералы, и рядовые - настоящие патриоты, которые хоть сейчас были готовы отдать жизнь за свой народ, за свою страну. И Сталин был такой же. Когда немцы были почти в 30 км от Москвы, он не уехал из столицы, а заявил, что сам лично поведет в атаку Кремлевский гарнизон, если фашисты войдут в Москву. Вы сегодня можете назвать хоть одну личность, подобную Сталину, Жукову, Рокоссовскому или Мерецкову? Подскажите мне, а то я не могу припомнить никого подобного.
Мы тридцать лет живем в другой стране это надо принять и мы не наследники СССР.Плохо это или хорошо только история может дать ответ лет через сто
Юлия Макаренко Если среди преобладающих нынешних российских недоумков никто всерьёз не заинтересуется этими "почему", вообще в современной истории страны будут одни белые пятна.
Александр Демидов В конституции написано наследники
Сергей Михайлович В ссср были концлагеря, а вы об этом забываете. Ничему жизнь не учит, истрория повторяется.
Потому что есть люди, которые ищут виноватых, а есть - которые думают, как сделать, чтобы ошибка неповторилась.
При царе Алексее в войне с поляками один необстрелянный полк бросил оружие и побежал. Царь приказал их не наказывать, и отлично они потом воевали.
А к стенке любой нудак ставить может, особенно если сам обделался и нападение прощёлкал.
При Сталина искали козлов отпущения, чтобы на них ошибки партии свалить. А сейчас никто никаких операций не проваливал.
Может провал операции, это как раз таки не провал?
Ольга Киселева
при сталине были толковые генералы.
сейчас бестолочи.
второй год ничего в этой "сво" поделать не могут..
представляю что за это их ждало при сталине))
Янa Киселёва
Потому, что у них дипломы есть об окончании учёбы, а у командиров ЛНР-ДНР есть только победы и опыт вооружённой борьбы с укро фашистами, а дипломов нет, вот их и не награждают и из армии убирают, чтоб на их фоне плохо не выглядеть.
При Сталине те генералы не решили поставленные задачи, а при Путине решили
Какой командующий, такие и генералы..
времена изменились, раньше безработных не было, бомжей не было, сокращений не было, за тунеядство наказывали, а сейчас - всё наоборот
Алмаз Алиев
Ты ничего не знаешь ни об операции, ни о ее результате, ни о том, кто ей действительно командовал.

У меня, например, стойкое впечатление, что СВО до сих пор командуют полицейские и пожарные, а военным генералам командовать в ней просто не дают. Достаточно посмотреть на нашего замечательного и всеми любимого министра обороны.
А вы помните, что Сталина в итоге кокнули, а нынешний хочет жить дружно со своими загнанными конями, которых он не меняет на переправе.
Нуржан Айдосов
Тогда (делили власть) в кулуарах выбирали неуместного генерала, давали невыполнимые задания и убирали его. Сейчас (делят деньги) дают задания своим, которые оплачивают из бюджета, по этому и награждают.
Юлия Макаренко Фантазии в палате № 6.
шайгу в армии не служил-он хороший приятель,за грибами с ним можно в лес но не более
Sultan Saparov
С чего вы взяли что они провалили? ))))
Все финансовые операции они выполнили ЧЁТКО. Все с прибылью кому надо.
Да у нас и предателей Родины не всех наказывают.
sa
sanya-129
во времена Сталина наказывали простых людей
Оксана Кухарик
А ты знаешь планы? Которые типа провалили? ))) Не смеши мои тапочки!
Когда лидер начинает терять свои позиции лидерства, то начинает заигрывать с окружением, дабы его не предали.
Генералы решают важную задачу: Россия очень перенаселена... Генералы занимаются утилизацией лишнего населения...
Лилия Кун
Александр Демидов В рф мало населения, маткап платят чтобы рожали
Elena Casap Ещё при Ходарковском говорилось что для обслуживания трубы надо 30-40 млн человек, а не 145
Во-первых, следует отметить, что сравнение ситуации во времена Сталина и настоящего времени не всегда корректно, поскольку мир и международные отношения изменились значительно за прошедшее время. Современная военная стратегия и тактика отличаются от тех, которые были распространены в СССР во времена Сталина, и потому и оценки производительности военных руководителей могут отличаться.

Во-вторых, военное руководство в настоящее время стремится к открытости и прозрачности, особенно в связи с использованием средств массовой информации и социальных сетей. Это означает, что отчетность о ходе боевых действий и результаты операций стали более доступными для общественности. Если в прошлом нарушения могли скрываться или игнорироваться, то в настоящее время стараются выявлять и анализировать все ошибки и провалы.

В-третьих, военные операции в настоящее время стали более сложными и многогранными, а также включают в себя более широкий спектр задач. В результате, даже если операция в целом была провалена, некоторые аспекты ее выполнения могут оказаться успешными. Например, спасение жизней солдат, проведение успешной разведки, удержание определенного территориального преимущества и т.д. Можно говорить о том, что военные руководители получают награды за успешное выполнение тех задач, которые были им переданы, а не только за общий результат операции.

Наконец, стоит отметить, что в настоящее время военное руководство стремится к созданию более высокоморального и профессионального военного сообщества, что может привести к награждению за мужество, самоотверженность, инициативность и умение принимать решения в экстремальных условиях. В таком случае, награды могут выдаваться не только за успешное выполнение операций, но и
Zlata Grinevich
Сейчас тоже наказывают. Ты думаешь они провалили операцию? Нет, просто ты не знаешь какая была на самом деле задача. (а задача у них у всех одна - погрузить эрэфянию в говно)
если бы каждого генерала провалившего операцию Сталин сажал на кол то и воевать было бы не кому.
откуда ты знаешь, что было при Сталине
всяко бывало....
Сталин не участвовал в коррупции