Общество

После 2035 года основные производители автомобилей полностью переходят на электрические двигатели.

Китай представил грандиозный план по отказу от автомобилей с ДВС к 2035 году. К 2035 году в Китае будут запрещены продажи новых автомобилей на ДВС (за исключением гибридных). Это предусматривает новый план развития автомобильного транспорта страны.
Европа к 2035 году тоже планирует полностью отказаться от двигателей внутреннего сгорания. Япония и Южная Корея тоже. То есть практически все основные производители автомобилей переходят на электричество.

А в Россия когда? Как вы считаете, правильно ли не следовать мировым тенденциям в этом вопросе?
Кстати в России довольно настороженное отношение к электрическим двигателям. Как вы думаете почему мир переходит на электричество?

Актуальность нефтяных компаний падает а мире? Нефть в первую очередь используется для производства различных видов топлива для двигателей внутреннего сгорания: бензин, керосин, дизельное топливо, а также большинство смазочных материалов: мазут, масла, парафины.
Изя Эйбов
Почему так поздно? Почему не с 2025 года. Электромобили ездят бесшумно и не загрязняют окружающую среду.
Александр Трибунских
Лучший ответ
Ксю . Зато электростанции, которые производят электроэнергию, загрязняют окружающую среду.
Евгения Осияненко с 2025-го только Норвегия решилась.
...нам в России надо работать над экономичностью ДВС и надёжностью газовых вариантов, а электрический движочек - маленький от бортового аккумулятора, на аварийные случаи - съехать с переезда, доползти пару км до заправки...
какая лютая херня))

ЗАЧЕМ делать удлинение цепочки в получении энергии?)
достаточно углеводородов
а у вас мозгов нет и вы слушаете тех кто раскручивает электро тему
..
вопрос - умник, а чем ты собралось заряжать акб? КУДА ты собралось девать сдохшие акб?

..думай... но не до инсульта))
Fm 103
Изя Эйбов Столько стран выбрали своей целью перейти на электричество на законодательном уровне, и не послушали тебя, эксперта?))) ну наверно они лучше разбираются в вопросе где им что взять и куда это утилизировать. Что ты создал за свою жизнь, кроме гов на?
понятия не имею, как работают эти автомобили в разных погодных условиях , и есть же коммерческий автотранспорт , например фуры по 20 тн
Евгения Осияненко Одними из первых переводят на электричество автобусы.
Не самая теплая Норвегия запрещает продажу автомобилей с ДВС с 2025-го и уже сейчас там абсолютное большинство новых авто - электрички.
Электричество где они все брать будут?
Из ветряков и панелек?)))

И Китай и Европа глубоко энергодефицитные страны.

Нефть это не только бензин и смазки.
Нефть это тысячи товаров вокруг тебя. Весь пластик это нефть)))
Аккумуляторы для твоих электричек это тоже нефть и газ.
По другому их не произвести
Ыдырыс Утешов
Изя Эйбов В 2022 году ЕС впервые получил больше энергии из возобновляемых источников, чем от сжигания газа. Информация об этом была опубликованы в конце января 2023 года аналитическим центром Ember.

Согласно исследованию, в 2022 году ветряные и солнечные установки произвели 22% электроэнергии в ЕС, в то время как газ лишь 20%. В докладе отмечается, что рост производства электроэнергии из возобновляемых источников позволил избежать расходов на газ в размере €10 млрд евро.
Это вряд ли. Зеленая повестка существовала для того, чтобы уничтожить Европу. Дело сделано. Зачем дорогие электромобили, если у народа не будет денег? А долговая экономика исчерпала себя. Что касается экологии, то за электромобилями тянется такой углеводородный след, что экологической выгоды нет. Скорее наоборот.
Изя Эйбов Она существуют и сейчас. Зайдите в обзор любого нового автомобиля и там будут говорить, что все концерны переходят на электричество. Наверно они что то знают, что не знаешь ты?
И не вам уж говорить про экономику, не вам... Фантазии, всего лишь фантазии ничем не подкрепленные.
не удивлюсь если появятся мини-атомные или подобные) Газ и нефть сжигать-это роскошь
Sherzod Tulaganov
У России тоже есть энергетическая стратегия до 2035 года (ЭС-2035). Вот её ключевые задачи:
1) Модернизация и развитие энергетики (комплексная модернизация
нефтепереработки, Единой энергетической системы, развитие «умных сетей», децентрализованной генерации, комплексная модернизация теплоснабжения и др.);
2) Повышение энергетической эффективности экономики страны;
3) Развитие внутренней энергетической инфраструктуры (преодоление традиционного дисбаланса в пользу экспортных проектов и экспортной инфраструктуры);
4) Развитие внутренних энергетических рынков (снижение степени монополизации, повышение эффективности регулирования, развитие конкуренции и биржевой торговли);
5) Повышение эффективности воспроизводства запасов, добычи и переработки ТЭР для удовлетворения внутреннего и внешнего спроса;
6)Повышение доступности (по цене, наличию и надежности) и качества энергетических товаров и услуг (за счет внедрения технологических стандартов, снижения издержек компаний энергетического сектора, эффективного госрегулирования, модернизации инфраструктуры);
7) Повышение гибкости и диверсификация экспортных поставок (выход на новые рынки и развитие новых экспортных маршрутов, а также новых экспортных продуктов);
8) Повышение конкурентоспособности компаний ТЭК на внешних рынках;
9)Внедрение принципов устойчивого развития (социальной и экологической ответственности, использования и развития человеческого капитала для инновационного развития и энергоэффективности) в управление энергетическими компаниями и государственное регулирование развития энергетики.

Если следовать этим пунктам, то можно не беспокоиться за энергетический переход. Но для России больший потенциал кроется не в электродвигателях, а в ДВС на водородном топливе, метаноле или диметилэфире (DME). Просто в силу климатических и географических особенностей, электродвигатели не дают особых преимуществ.
К.
Ксю .
Выгоднее перейти на двигатели с гибридными установками где часть на ДВС генерирует электртэнергию и работает на воде по принцыпу "ячейка Стэнли Мэйера", а движется автомобиль за счёт электродвигателей с рекуперацией.
Германия уже перешла мля на зелёную энергию, распечатов угольные котельные, особенно электро кар в северных районах России будет супер где доходит до минус 50)) одна только утилизация аккумуляторов и их производство засрёт всю планету, ну а цену на электричество даже страшно подумать какую заломят))
К.
Конfеtка .
Изя Эйбов Временно.
В 2022 году ЕС впервые получил больше энергии из возобновляемых источников, чем от сжигания газа. Информация об этом была опубликованы в конце января 2023 года аналитическим центром Ember.

Политика Путина лишь подтолкнула Европу найти другие источники энергии
Конfеtка . Ага, удачи в сказку верить вам))
Конfеtка . Обнищают
Без исключения все правители в истории Китая - от первого императора Цин Шихуана до вождей крестьянских восстаний разных времен, от Сун Ятсена до Мао Цзэдуна - обращались к лозунгам. В современном Китае лозунги распространены повсюду, от больших городов до глухих деревень. Не будет преувеличением назвать Китай "страной моря лозунгов". Лозунги в Китае отличаются огромным количеством, широким распросранением, сложным содержани-

ем, многообразными формами и теснейшей связью с общественной жизнью. Планировать...не значит так тому и быть!!!
Леонтюк Елена
Для электроавтомобилей нефти и газа нужно еще больше. Это пластик. прочие пластмассы, смазочные материалы, и самое главное - энергия.
Олег Белобров
12 лет назад евро пять не было. А счас евро 7 стандарты. И чему удивляться в вопросе?
На дизель-электрических гибридах и будем ездить. Без углеводородов никуда
глупость . никогда не пересяду на электричку. стоять заряжать их по часу это маразм