Общество

Почему СССР так сильно отставал в технологиях?

Может ракеты и танки делали неплохие, но в быту советский человек жил как 200 лет назад.
Герасим Ефимов
В двух словах на этот вопрос не ответить. Конкуренции не было, сугубо плановое хозяйство, чиновникам меньше забот....
Елена ********
Лучший ответ
Нетылева Олеся Очень поверхностно и глупо.
Нипочему не так. Он отставал всего лишь на 20-30 лет, и это гигантское достижение для страны, которая только-только оправилась от истребительной войны, да еще и являлась первым в мире социально справедливым государством.
Зато теперь - мы отстаем НАВСЕГДА, потому что ничего не производим вообще, а по науке, образованию, культуре и промышленности - быстро скатываемся в прошлый век. А кое в чем и в позапрошлый. Так может, разумнее волноваться о нынешней россии, а не об СССР?
Мирас Хадис
Герасим Ефимов Германия после войны стояла в руинах и вышла на довоенный уровень производства в 1951г.
Потому что ни за кем не гнались.
Отставал - как,в чём?
Кстати... 1961 год- СССР прислал в Японию свою вакцину от полиомиелита. Портативные тележки в такси почему то против полиомиелита не работали
плановая экономика и громоздкий управленческий аппарат...
уже в 50х правительству предлагали Единую государственную сеть вычислительных центров для ведения планового хозяйства..
не поддержали коммуняки, а куда девать всех этих дармоедов со спецпайками
Асия Азхар
Нетылева Олеся очень наивное представление
Были. И даже компьютеры свои были , но доступны они были далеко не всем.
другая направленность развития.
Юрий Никифоров
т.е. современные технологии таки были в СССР?
Отставание СССР началось когда устарели технологии полученные по ленд лизу и захваченные в разгромленной Германии .
Павел Амелин
Не пиZдите...
В технологиях никогда не отставал, на поток поставить не получалось.
Первый радиотелефон, используя который, можно было принимать и отправлять звуковую информацию, изобрел в 1957 году советский конструктор Леонид Иванович Куприянович. Его изобретение назвали радиофоном. Еще в 1936 году он придумал переносной УКВ передатчик. Однако это больше напоминало сотовую связь, чем телефонную. Авторское свидетельство на радиофон ЛК-1 изобретателю вручили именно в 1957 году.
Елена ******** "...изобрел в 1957 году советский конструктор Леонид Иванович Куприянович" - ну, и когда у нас сотовые телефоны появились? Про то, кто их производил, я и не спрашиваю.
Наташа Шевченко Глупости не пиши
Куприянович был первым в СССР, но не в мире.
Да, а ещё в СССР не было компьютеров и смартфонов.
Улмас Азизкулов Их и сейчас не было бы, если б не перестройка. Хочешь узнать, какое существование влачил Совок в 21 веке - взгляни на Северную Корею.
* ...было такое... НО на он и был, правильный социализм, что сначала НАШЕ, а МОЁ, уж как у кого получится...ВСЯ Страна работала на то,чтобы одна ракета вывела в космос одного человека...только война закончилась, вся Страна в руинах, а "шарашки" начали работать над освоением космоса...вся Страна работала на то,чтобы одна ракета вывела в Космос одного человека и это
произошло всего через 16 лет после окончания ВОВ,это же жи уму "НЕРАСТИЖИМО" как это русским удалось!?

почему не получается импортозамещение?
...какой-то самородок-медик из доильного аппарата, соорудил механизм,поддерживающий жизнь 4-м инфартников...НО чиновники-ворюги
НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ и
доработки этого изобретения,
выгоднее покупать втридорога аппараты заграничные, ПОЛУЧАЯ АГРОМАДНЫЕ ОТКАТЫ в свои карманы и так во всех отраслях...

...в "Некст" всё было объяснено..." Копеечные проекты никому не интересны,
с НИХ ВОРОВАТЬ НЕЧЕГО!!!"
Алёна Алёна
А ты бы хотел, чтобы страна, которую разграбили войной 1914 года, интервенцией 1918-22 и тотальной войной 1941-45, находящаяся севернее всех т.н. "цивилизованных" стран, в условиях постоянной угрозы ядерного нападения и при непрерывных санкциях занималась потре бл яд ством?! То есть пылесосами и посудомоечными машинами вместо ракет и подводных лодок?!
Герасим Ефимов Германия после войны стояла в руинах и вышла на довоенный уровень производства в 1951г. План Маршалла предлагали и СССР. Сталин отказался. А нефига!
вы видимо плохо знаете историю
Андрей Дударев
Потому , что брехня об отставании в технологиях в СССР.

В СССР первый в мире космический корабль слетал в космос и вернулся обратно полностью управляемый Искусственным Интеллектом, без участия людей, даже на второй круг при посадке пошёл. Буран - помните ! Проект свернули партийные предатели , побоявшись внедрению ИИ в Советское Хозяйство при Плановой Экономике, побоялись , что будут не нужны чиновники-бюрократы.

В Атомной энергетике Руские и сейчас и тогда были лучшие и первые в мире.

Военная техника - это высокотехнологичная техника, или Вы не в курсе.

Когда в СССР в 1957 году начали осваивать космос, в Европе "цивилизованной" были "человеческие зоопарки", где европейцы людей за людей не считали (и до сих пор не считают).
Герасим Ефимов Корабль Восток на второй круг пошёл?
Евгений Гы-гы-гы, плиток вот только до хрена поотклеивалось, пока приземлялся. Еще удивительно, как не прожгло насквозь.
Мухит Байбатшаев На этом участке полёта орбитальный комплекс при снижении должен был пройти на высоте около 16 км вдоль взлётно-посадочной полосы аэродрома в западном направлении и, развернувшись на 180 градусов, выйти на взлётно-посадочную полосу «восточным заходом», практически против ветра.
Однако примерно через семь минут после выхода из плазмы «Буран» неожиданно заложил левый крен и, резко поменяв курс, пошёл практически поперёк оси взлётно-посадочной полосы. Около двух минут он совершал непрогнозируемый маневр.

В ЦУПе уж собрались взрывать корабль, было и это предусмотрено, а то мало ли... Может, на советский город рухнет, может, за границу улетит и там дел наделает (заодно и секреты наши вывалит). Но руководители собрали волю в кулак и ждали..."
Герасим Ефимов Что ты мне скидываешь? Где здесь про работу двигателей и уход на второй круг?
Мозгов недостаточно было
Игорь Силин
вот и неправда,передовые технологиии то у нас были,но товары массового спроса в загоне из-за Госплана
Константин Дудник да не из-за госплана, а из-за недостатка ресурсов.
Брехня.
... в технологиях начали отставать, когда надумали догонять в бытовухе.

Всё началось с Жигулей.
Ирина Ересько
Потому что в иерархическом обществе право что-то изобретать есть только у вожака стада. А изобретения особей более низкого ранга воспринимаются как вызов общественному устройству и сурово наказываются.
Константин Дудник Чушь, ты сам-то где работал?! И работал ли тогда?! Я вот работал в НИИ, так что мне баки заливать бесполезно.
Хватит бредить.
Пылесосов не было, потому что квартир было мало. А как построили под наш климат, всё что нужно в быту появилось.
Первый телевизор появился в СССР ещё до войны, в 30-х годах!
Узбеков было много
*daniela Pachshenko*
Константин Дудник А щас шо, повымирали?!
Айгерим Азимбай Почему было они есть русские узбеки таджики казахи и киргизы все это Граждане Российской империи
Почему седой старик Эрик такой козел мало образованный? Догадываюсь:с укросвинарни!
СССР обгонял в технологиях, космос, атомная энергетика это самые наукоемкие области, а в них СССР лидировал. была и кибернетика не сильно отстававшая от лидеров. да и в радиотехнологиях был одним из лидеров, другое дело, что вам правильно выше сказали, что не до этого было.
Елена Беглова
Улмас Азизкулов Совок и в космосе лидировал недолго. До 1965 года. А потом американцы высадились на Луне, и с превосходством СССР в освоении космического пространства было покончено навсегда.
Каков был поп, таков был и приход.
Евгений Марков
Да вы бы хоть в гугл заглянули ,чам чушь пропагандисткую писать
Первые переносные телевизоры в СССР появились еще в 1959 году на Московском радиозаводе.
Лишь с появлением достаточно надежных транзисторов, в 1965 году, начали производство переносного телевизора «Юность».
советский портативный телевизор, поступивший в продажу - это Электроника ВЛ-100, 1969 год.
Во чего сами буржуины пишут
Евгений Зизора
Герасим Ефимов А с каких машин советский автопром скопировал Москвич, Волгу и Жигули?
Нормально жизнь стали только при Горбачеве когда появились кооперативы
Никита Цой
Наталья Лагунова Да? А кто такое допустил? СССР большая инертная страна, такие повороты которые Горбачев делал рассчитывать нужно было лет 20, а не за пару лет. Как так развалили СССР? Просто встретились и без какого-то законопроекта вдруг подписали Беловежские соглашения? Тут нужно было над этим работать лет 5-10. А если Горбачев не хотел руководить, дак должен был уйти
Проблема это территории в том, что слишком много разного рода иностранцев трётся внутри "системы" - так было всегда с того времени как Пётр 1 окно в Европы прорубил. персонажам с иностранными паспортами не выгодно развивать , а выгодно воровать идеи тащить за бугор. Как яркий пример -железная дороога и паровоз Черепановых. Его запретили как вредную штуковину. Но, спустя годы покупали у англичан-содалитов за дорого.
Гульшат Калиева Эти иностранцы всю науку сюда привезли.
На 20 иностранных учёных один наш Ломоносов и тот с женой немкой и у немцев выучился.
Потому что никогда до СССР особо и не опережал никого в технологиях. Россия была в такой гизме, отставала в уровне жизни на 500 лет. Это только при Ленине всеобщее образование ввели. И Россия сделала в 20м веке мега рывок вперед во всех направлениях.
Рамиля Безответных Похерив по ходу дела сельхоз. Многие направления с концами (напр производство тканей), некоторые всего лишь на несколько десятилетий
Также гражданка уничтожила промышленность, которую потом восстанавливали продавая ценности, разогнала кучу образованных и предприимчивых людей

И кстати, индустриализация была проведена в 19 века в РИ, когда в тч были построены все ключевые железные дороги. СССР не смог не только повторить, но даже расширить основные из них
Во всём виновата плановая экономика.
На Западе прогресс двигала конкуренция, что заставляло компании улучшать имеющиеся разработки и придумывать что-то новое, иначе конкуренты выдавят с рынка
Константин Дудник Запад грабил и грабит всю остальную планету, а мы жили и живем на свои. Почувствуй разницу.
Отсталое государство в целом
Как раз СССР мало отставал в отличие от РФ и других бывших его республик.
Valentin Carmilin
До седых волос дожил, а ума Юрий не нажил.
Julia Demeneva