Общество

почему СССР во всем отставал США?

1.Рост городов отставал
2.Высотные дома, в США в 20-е годы уже были дома высотой 150 м и все, в СССР только МГУ и все
3.пк появились раньше чем в СССР
даже рэкет и то в США появился в 20-е годы, а в СССР умудрились этим заняться только в 90-е.
и многое другое.
ссср воевала с германией, а сша нет!
Жанна Дрожжина
Лучший ответ
В рОссии войны были, а в США нет
Это все что Вы перечислили? Малова-то! СССР был единственным государством, которое могло противостоять США .По многим показателям он не уступал или даже превосходил Америку! Но Вы забываете, что во время войны почти все города и промышленность были разрушены, а США достался только пряник при дележке Америка фактически ничего не потеряла, а приобрела очень много!
Рост городов не отставал. Только нам приходилось почти половину отстраивать заново!
Посмотрите сколько новых городов появилось на карте в Советское время. (А сколько в США за тот же срок? )
Увидев Сталинград американцы сказали что проще новый город построить чем этот восстановить.. . Им может и проще, а нам надо было именно восстановить.

Высотные дома дороги в эксплуатации и неудобны. Кроме высокой цены земли ничто не оправдывает их. Поэтому использовались оптимальные просчитанные проекты. С учетом температурной, погодной, сейсмической составляющих.
В Москве построены "Сталинские высотки" - МГУ, МИД, жилые дома на площади Восстания и на Котельнической набережной, гостиница Ленинград на Комсомольской пл. , гостиница Украина на Кутузовском проспекте.. .

ПК (ЭВМ) появились почти одновременно. только в СССР они строились по иному принципу - не персональные, а рабочие консоли к ЭВМ. можно сказать что это были прообразы "облачных технологий"

Рэкет никуда не исчезал, просто в период СССР им были обложены только те кто имел теневые доходы - а в 90е просто падение гос власти привело к бурному расцвету криминала.
Муриди Мавло
Ну кое где и опережал:) ) Допустим в балете и в ракетах:) ) Наша оборонка была очень не плоха. А по ряду показателей превосходила американскую.
ценности у тебя дядя так сказать второстепенные
Олег Зеленский
В США более 300 лет не было войны! А Россия только успевала откидывать врагов. А с каких пор высотки яляются престижем страны? ! Всё остальное вам уже написали выше.
Игорь Фик
В СССР города строились подземные. Чтобы самолеты не врезались в здания как в Нью-Йорке.
ПК появились в СССР раньше еще 1960 году продавались предприятиям.
Сотовая связь появилась раньше в СССР еще с 1951 года
Языком мести-не мешки ворочать. Если-бы СССР отставал от Штатов, во всём. То эти самые Штаты сожрали-бы его, и не поперхнулись. Тот-же Карибский кризис возьми. Было-бы у них преимущество, раскатали-бы и всё.
Роман Фарисей
Я в этой связи вспоминаю стихи из песни Юрия Визбора - Зато мы делаем ракеты, и покорили Енисей, а также в области балета - мы впереди планеты всей...
А Гагарин? А водородная "кузькина мать"? А небоскребы просто не нужны были. Земля вся было государственная. Насчет ПК - сомнительно. Отставали, да, но не сильно. Выпускали СО 04, Электронику. Вполне на уровне были машины на то время. . Рэкет в СССР просто не мог возникнуть: наезжать было не на кого. Когда появились первые цеховики, то на них сразу рэкет и наехал. Было это не в 90-х, а значительно раньше: примерно в конце 70-х. Да, джинсов не шили, зато проезд в городском общественном транспорте стоил копейки, ЖКХ - тоже копейки. Мы не отставали: мы просто жили по другому. Потом пришли такие, как Вы, для которых колбаса много важнее всего остального...
прекращай Форест хаять Россию. Пошёл вон. На вашей территории никогда не вели войны империалисты и вас не бомбили, как вы бомбите и уничтожаете другие страны, а потом спрашиваете, почему они плохо живут, козёл.
Некит Свой
просто СССР вляпался в коммунизм и до сих пор Россия от него отмыться не может, а США повезло не вляпаться!
США никогда не воевали на своей территории. Если не считать гражданскую между севером и югом
Елена Пашкова
в США людям платили за работу-имело смысл вкалывать. а в СССР только лозунги да обещания.
Ахахаха
Почему "всём"?В космической отрасли СССР долгое время опережал США! Плюс-бесплатное образование, лечение... Гражданам США было не понять, какможно бесплатно лечиться, учиться и даже получать бесплатное жильё от государства.
Задайте этот вопрос строителям и вам популярно объяснят, что
1. даже на европейской территории России глубина промерзания грунта - 1 - 1,5м (В Сибири 2 - 2,5м, а в США не более 0,5м, да и то на самом севере и в Кордильерах) . А стоимость фундамента может составлять до 30% от всей стоимости дома. А "поплывёт" фундамент - рухнет здание. В США на большей части территории дома строят вообще без фундамента. Почитайте про строительство Исаакиевского Собора в Петербурге и узнайте какой фундамент пришлось делать на "топких невских берегах" и прикиньте сколько это бы стоило в настоящее время.
2. Небоскрёбы в Нью-Йорке стоят на скальном грунте, а ну нас на большей части территории - глина и болота. Почему в Питере метро залегает на глубине 100м? Да потому, что только там залегает слой очень плотной и прочной кембрийской глины, а выше неё - топь и плывуны. Что прикажете сваи бить на 100м?? ? Хорошо что "кукурузину" на Охте (О́хта-центр, до марта 2007 — Газпро́м-си́ти) отменили, а иначе действительно пришлось бы сваи до кембрийской глины забивать. Между прочим при проектировании этой "кукурузины" геологов вообще никто не спрашивал!! !
3. Радио изобрёл ПОПОВ.
Dinara Sarbupeeva
Зато время-то какое славное было для людей! Не в небоскребах и компьютерах счастье. Главное, все были равны, все дружили, никаких границ не было (Россия и Украина имеется в виду) , все ходили и ездили в гости друг к другу, были счастливы. А сейчас - не жизнь, а какое-то движение по инерции, как зомби какие-то. Да и зачем смотреть на Америку, у нас надо налаживать жизнь.
Страна разоренная дотла жидокагалом из сша в 17г- 20г и фашистами в 41г умудрилась дойти до уровня такого развития, что ее начали сравнивать с сша.
Окуеть можно от такого талантливого народа, который при полной блокаде мировых жидокагалов сумел сам выстоять и даже немного им выепать мозг.... развив самостоятельно космическую и атомную промышленность... .
Ахуеть вообще, а не народ !!