Большая часть построенных в годы индустриализации предприятий – это детища Кана, специалисты которого создали подробнейшую документацию для таких гигантов советской индустрии, как тракторные заводы в Сталинграде, Харькове, Челябинске, литейные заводы в Днепропетровске, Магнитогорске, Сормово. Все заводское оборудование производилось в США, а затем на пароходах отправлялось в СССР, где под контролем людей Кана в построенных заранее стенах завод «собирался» и запускалось производство. Фирма Кана спроектировала и наладила почти 600 предприятий, а всего с помощью иностранных компаний в СССР было построено полторы тысячи заводов и фабрик.
Сталинградский тракторный завод был построен в США, разобран, перевезен на 100 грузовых кораблях и затем собран в СССР. Горьковский автозавод был построен американской компанией Austin, а выпускал клоны автомобилей Форда. Днепрогэс – это работа американской фирмы Cooper Engineering Company совместно с немецким «Сименсом», главным инженером там был Хью Купер, а оборудование поставила компания General Electric. Современный московский АЗЛК – точная копия фордовского типового завода из города Диборн. Магнитка – клон металлургического комбината в городе Гэри, штат Индиана.
В СССР приехало около 200 тысяч американских инженеров и техников, которые первые несколько лет отвечали за производство, так как подготовленные в СССР специалисты не имели должной квалификации. За эти 10 лет американские профессора подготовили на рабфаках 300 тысяч квалифицированных специалистов. Не случайно среди получателей советских наград за достижения в индустриализации мы найдем немало английских и немецких фамилий, в частности, уже упоминавшегося Купера и его коллег.
https://vz.ru/society/2021/6/1/1101590.html
Общество
СССР построили инженеры из США за счёт недр РСФСР, вы любите Америку и США ?
А видишь чем отблагодарили :)
Также и Китай на их уськает, забыв что ещё 30 лет назад на рикшах ездили
Космическая программа США 50-70 годов это нацистский преступник фон Браун. И что?)))
Алёна Сергеевна
он не был преступником.. обыкновенный учёный
так и всю Америку построили эмигранты. Их атомную бомбу создали итальянец Ферми, венгр Сциллард, еврей Эйнштейн
Алёна Сергеевна
США страна эмигрантов из Европы по началу
Главный вопрос звучит так – Стал СССР или нет полностью индустриальной страной?". На этот вопрос нельзя ответить однозначно,но в целом – задача решена была. Официальные цифры говорят, что в национальном доходе 70% было получено от промышленности! Даже если предположить, что эти цифры завышены и доля промышленности в национальном доходе была 50% - это в любом случае колоссальные цифры, до которых далеко очень многим из современных держав. А СССР этот путь прошел всего за 12 лет!
По этой логике Москву построил и облагородил Таджикистан... )))

Алёна Сергеевна
американцы.. как пить дать и метро облагородили
Южную, Северную, или Латинскую Америку ??? ;)))
Какие 200 тыс, у нас столько переводчиков не было тогда и где бы они тут устроились, в бараках что ли? Штаты очень тёплая страна. Американских профессоров тоже никто не видел. Даже русские спецы назад не возвращались, Зворыкина не смогли уговорить вернуться.
Алёна Сергеевна
были переводчики и знали язык английский многие граждане
экий ты тёмный человек.
"СССР построили" победившие в ходе гражданской войны большевики.
_ЗАВОДЫ_ построили советские люди. По американским проектам и с зарубежным оборудованием. Но например Пермский Мотовилихинский завод, делающий артиллерию, был оборудован немецкими станками.
А во время Отечественной войны при переходе к выпуску танков с более мощной пушкой карусельный станок привезли по ленд-лизу.
СССР построили Ленин и Сталин. Американские инженеры ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ как нанятые специалисты в строительстве зданий и соооружений.
Алёна Сергеевна
вместе с оборудованием и обучением