Общество
В чём смысл изречений некоторых противников СССР о том, что все бывшие республики - нахлебники РСФСР и седели на шее..
..и правильно, что скинули балласт? Была страна с первым в мире золотовалютным запасом - Российская империя, территория которой включала в себя помимо территории СССР ещё ряд других территорий. В СССР не было территорий, которых ранее не было бы в Российской империи и в СССР не было каких-то народов, которых ранее не было в Российской империи. В чём смысл, когда некоторые противники СССР говорят так, как будто в 1922 году ни с того ни с сего России повесили на шею союзные республики и всё время существования СССР они сидели на шее? Ведь в Российской империи те же земли и те же люди жили нормально и никто не говорил, что кому-то какие- губернии и области повесили на шею?
нахлебниками были не все. - прибалтика и украина, в основном
Ульяна Костюкевич
И вся Средняя Азия.
<< Маркс-Энгельс-Ленин — замена православной Троице, социализм — предсказанное царство Божие на земле, мировая революция — его обещанный приход, большевизм — национализм по-всероссийски.
ГлавПолитУправление слагало былины, только не про богатырей, а про Ленина и компанию, а марксисты еще раз подтвердили евангельскую истину: если хочешь быть первым, будь слугой всем.
Большевики опирались на самые нищие и бесправные слои населения — стихийно бунтующих крестьян, пролетариат, который на их фоне считался чуть ли не элитой, на дискриминированные нацменьшинства и на озлобленных первой мировой войной солдат и матросов, тех же выдернутых из мирной жизни крестьян — с каплей тру-интеллектуалов во всем этом болоте. Выражая интересы крестьян, они осуществляли программу национальной буржуазной демократической революции.
Предполагалось, что революция в дикой России сорвёт джек-пот, подожжёт Германию и далее развитый мир, но не получилось, поэтому Ленин продолжил тезис о революции в одной стране: коммунисты отсталых стран должны совершать революции и вести свои народы к развитому крупному машинному производству и победе коммунистов в мировом масштабе.
Ленин еще не умер, а запрет на фракции был уже нарушен: власть получает фракция «все минус Троцкий» или «семёрка». Додавливая Троцкого, этой фракцией Большинства - был положен болт на ленинское требование принимать в партию только тех, кто 10 лет проработал на промышленном предприятии.
Если ленинская партия состояла по преимуществу из интеллигентов, а сам он настаивал, что революционеры должны преследовать собственные задачи, не забывая выражать интересы рабочих и крестьян, то Сталин напротив, - создал партию Большинства, которая состояла только из наёмных рабочих (после коллективизации) и выражала только их интересы. По сумме они набирают 200 тысяч активистов, которые с трудом могут ответить на вопрос крестьянин Ленин был или рабочий.
Марксизм оказался второй раз опровергнут на практике: сначала революцией в отсталой стране, а затем и партией Большинства - рабочих, целенаправленно уничтоживших марксистов.
Марксизм утверждал приоритет мировой революции перед всем, но рабочие и крестьяне хотели жить сейчас и здесь — политическим фундаментом стала «теория» социализма в одной стране. В итоге марксизм был воспринят как абстрактный принцип, как Истина и как самоцель.
Сталин всего лишь использовал это абстрактное понимание для своих целей, но был и момент реализма. Господство государственной собственности создало ситуацию, когда капитализма уже нет, а коммунизма еще нет. До Сталина слова «коммунизм» и «социализм» были абсолютными синонимами, он же развел их и предложил понимать, что сначала получается социализм в отдельно взятой стране, а затем коммунизм… когда-нибудь.
Не согласен? Враг народа и всего прогрессивного человечества. Расстрелять.
« Вы торжественно провозгласили лозунг выдвижения новых кадров. Но сколько этих молодых выдвиженцев уже гниёт в ваших казематах? Сколько из них вы расстреляли, Сталин? С жестокостью садиста вы избиваете кадры, полезные, нужные стране. »
— Фёдор Раскольников, «Открытое письмо Сталину»
Попытки возрождения
Начались сразу же после разрушения СССР. На протяжении 90-х встречали массовое сочувствие во всех постсоветских республиках, резко ощутивших воздух свободы и плотность капиталистческих фаллосов между независимыми булками. Еще Янаев сказал, что ничего не мешало новым независимым президентам собрать СССР через месяц после августовского путча, но в итоге все девяностые так и проболтали о братскости народов. >>
Лурк
Попытки возрождения
Лурк
В Российской империи был развивающийся капитализм и все экономические отношения регулировались рынком. Потом все развалилось. А потом создали СССР в котором уже идеология управляла экономикой, и последствия были плачевными. Цены были искажены. Нефть, газ, строительство мелиоративных сооружений в Средней Азии, поставка им техники - на это цены были занижены в ущерб РСФСР. А продукцию этих республик, например узбекский хлопок, покупали по завышенным ценам (при том,, что, как я слышал, узб. хлопок на мировом рынке продать было нереально из-за низкого качества, он уступал египетскому хлопку, никто его не купил бы, кроме РСФСР). И делалосьэто чтобы свести дебет с кредитом, типа никто никому не должен! Взаиморасчет. Так обстояли дела со многими товарами и услугами. Я уж не говорю о "братской помощи" и прочем. Я думаю, именно поэтому многие республики бывшего СССР теперь оказались, мягко говоря, в затруднительной экономической ситуации. Теперь то платить надо по рыночным ценам!
так освободились от прибалтов и хохлов и зажила Россия вздохнув полной грудью !

РОссия всегда БЫЛА ПАРАШЕЙ хоть империейхоть РСФСР или как сейчас РФ
Анна Козлова
КАК ГАВНО НЕ НАЗОВИ ОНО ВСЕГДА БУДЕТ ГАВНОМ