Общество

А какие Союзные республики бывшего СССР-снабжались не хуже РФСР, и кто из бывших республик больше всего страдает от распа

распада Союза -или все понемногу, включая даже прибалтов или они только выиграли от распада-буду рад
дотационными были все республики, кроме России, Белоруссии и Украины. Белоруссия давала в общую копилку чуть больше, чем получала, вклад Украины был примерно 20% от общесоюзного. жрали в три горла преимущественно Грузия и Прибалтика. самой отсталой республикой был Таджикистан.

смотреть сейчас на то, как кто-то живёт - бессмысленно. производство Украины было интегрировано в общесоюзную промышленность. очень много было предприятий союзного подчинения. после развала всё это накрылось медным тазом. стало быть, и их партнёры на территории других республик. Казахстан был где-то на грани самодостаточности. Грузия, Молдавия и прочие не имели столь развитой промышленности, и были скорее сельскохозяйственными придатками, за исключением нефтеносного Азербайджана. прибалты в долгосрочном плане от распада СССР ничего не выиграли. вся их нынешняя экономика строилась преимущественно на подачках извне и имиджевых затратах. большая часть активов находится в руках иностранцев (и россиян в т. ч. ) будущего у них нет - молодёжь уезжает из страны, в основном, в Ирландию.
Максим Шипилов
Лучший ответ
Я в советское время объезил почти весь Совок, и в теме. Лучше всего было в Прибалтике, неплохо - в Украине. Средняя Азия - полная нищета в магазинах. Грузия, Армения, Азербайджан - сносно. Россия (до Волги, кроме Москвы и Питера) - полная нищета и пустые полки (кроме бормотухи и дорогой кооперативной колбасы) , на Урале - дерьмовая китайская тушёнка "Великая Стена"...
_.
__Nazar__ .
1-Лучше всего снабжение было в Москве и Питере. 2-Потом в Литве. 3 - Эстония. 4- И на последнем месте Латвия. Это среди тех кто лучше снабжался. Но в некоторых регионах РСФСР снабжение было лучше, чем в Прибалтике. Мне рассказывала жительница Норильска, что у них выбор продуктов больше. Она мне сказала- почему у Вам такой плохой выбор колбасы? У нас намного больше.
Норильск это центр металлургии . Основа могущества СССР. А Прибалтика аграрный регион. Хотя легкая промышленность было тоже хорошо развита.
От распада никто не выииграл, кроме приватизаторов. Неплохо жили до Горбачова кавказские республики и прибалты. Лучше всех Украина. В РСФСР было по-разному. Лучше всего жили в Ленинграде, потом в Москве. Многое зависело от местных властей. После распада стало хуже всем, особенно кавказцам и среднеазиатам. В России лучше всего живется в Москве и нефтяных столицах. В малых городах и деревнях полная деградация.
А;
Аля-Ля ;)
Вопрос не совсем корректный. Надо спросить, какие республики снабжались НЕ ЛУЧШЕ РСФСР... А остальные - лучше.
Almas Esengeldiev
Больше всего перепадало прибалтике а сейчас наверно хуже живётся в Молдавии
Глянь на московский "колорит" - и сразу станет все ясно. Туркмены, узбеки, казахи, грузины, армяне, менее - хохлы и белорусы
Чтобы правильно ответить на этот вопрос нужно пожить во всех этих республиках тогда и сейчас, да и вопрос поставлен непонятно, что такое снабжение тогда и сейчас, тогда тотальный дефицит, а сейчас были бы деньги, к тому же РСФСР- это что, Москва тогда, да и сейчас имеет неофициальный статус другой страны