Общество
Окончание 2 Мировой. СССР склонил Японию к капитуляции, так почему пишут, что Японцев победили США?
8 августа СССР присоединяется к Потсдамской декларации и 9 августа начинает боевые действия против Японии. Надежды Японии, что неминуемый раскол в антигитлеровской коалиции спасёт её от поражения, не оправдался. 10 августа министр иностранных дел Японии С. Того на заседании правительства заявил, что теперь, после вступление в войну СССР война проиграна, и Япония должна капитулировать, как можно быстрее.Результат 20 дневных боевых действии превзошел все ожидания. На Тихом океане Советский ВМФ занял все острова Курильской гряды, освободил южный Сахалин и готовился к высадке на Хоккайдо, то есть занимал территорию, ранее принадлежащую Российской империи. На материке была полностью разгромлена Квантунская армия. Разгром Квантунской армии самое тяжёлое поражение Японии в войне. Потери, которые Япония понесла в ходе боевых действии в Тихом океане, составили лишь пятую часть потерь понесённых Японией за 20 дней войны с СССР.Комментируя эти события в своей речи, Г. Трумен констатировал, что своими боевыми действиями СССР ускорил завершение войны и спас жизни миллиону американцев.
потому что американцы считают, что именно они выиграли войну и пишут эт во всех американских учебниках. к этому уже привыкнуть пора. (((
Так и в Европе только благодаря американцам, СССР смог победить Германию - если бы не операция "Оверлорд", опоздавшая на 2 года, битва при Кайене, длившаяся 8 месяцев без особых успехов и, особенно, в Арденнах ( Рашен, хелп ми! И рашены "нахелпали"немцам по самые помидоры) , СССР до сих пор топтался бы на дальних подступах к Берлину (разве сиволапые рашены смогли бы взять Берлин без лучшей армии в мире) ! Такова политика США - они самые лучшие, они самые сильные, они победители!
6 августа - бомба на Хиросиму.. .
9 августа - начало боевых действий СССР.. .
Япония уже сопотивлялась по инерции.. . типа, на местах, самураский долг.. .
А СССР спешил занять хоть что-то.
Насчет потерь - ваш источик врет. Или имеет ввиду не живую силу и технику, а территорию, что тоже натяжка.
А Трумэн говороил, что жизнь миллиона американцев спасли атомная бомба. СССР - только ускорил.
А СССР спешил занять хоть что-то.
а так пишут не только што сша победила японию но пишут што и германию сша победила
СССр склонил к капитуляции квантунскую армию, а не правительство Японии.
Ещё американцы уверенны, что они победили Гитлера, а СССР ни при чём. Ну так что? НО БЕССПОРНО ОДНО : нам друг без друга было бы ОЧЕНЬ, СМЕРТЕЛЬНО тяжело.
бомбардировка американцами Хиросимы и Нагасаки наиболее яркая и запоминающаяся деталь этой войны просто ;-)))
Татьяна Чилимова
Действительно, они бомбили 6, СССР, пока не поздно,вступил 9.
Нам-то в то время было по барабану кто кого к чему склонил, у нас своих проблем куча, а американцам это не все равно, у них самолюбие! Ну мы им видимо уступили такую мелкую победу, пусть радуются, мы же не единоличники, правильно? ! Мы и сами знаем какие мы молодцы!
История исковеркана до неузнаваемости ...это кому-то выгодно....
Татьяна Чилимова
Действительно, хоть бы даты сопоставили
Да американцы пишут что это они выграли 2 мировую